10 советов для тех, кто собирается в Чехию

Автор: Екатерина Мухина |

Очаровательная Чехия уже не первое десятилетие лидирует в списке популярных тревел-направлений.

Мы отлично выучили, куда ехать, что пробовать и где жить, но порой все еще попадаем впросак. Итак, 10 советов путешественникам, которые планируют провести ближайший отпуск в Чехии.

1. Запаситесь удобной обувью

Любой Старый город в Чехии — это настоящее произведение искусства. Гулять по улочкам, любоваться домиками и поражаться памятникам старины можно было бы бесконечно, если бы не одно маленькое «но». Исторические районы в городах Чехии вымощены брусчаткой, поэтому в неудобной обуви там не протянуть и пары часов.

Чешская улица, фото Sean Du

Чешская улица, фото Sean Du

Возьмите в поездку удобные кроссовки или кеды для экскурсий, а красивую обувь оставьте для вечернего выхода в свет.

2. Купите  Opencard-Прага

Если вы знаете о предстоящей поездке хотя бы за три недели до ее начала, позаботьтесь об Opencard-Прага. Оформить ее можно на официальном сайте, и уже через пару недель вы сможете забрать в Праге по адресу Skoduv palac, Jungmannova 35 свой «волшебный ключик».

Opencard-Прага, фото Ari

Opencard-Прага, фото Ari

Карта позволяет оплачивать все поездки на общественном транспорте, места на парковке, посещение музеев, театров и библиотек. Кроме того, вы можете предъявлять карту в магазинах и получать скидки. Правда окупится карта лишь в случае двухнедельной поездки. Если же вы планируете пробыть в стране меньше, смысла в этом нет.

3. Не обменивайте валюту на улицах

Несмотря на кажущуюся добропорядочность, Чехия прославилась еще и уровнем валютного мошенничества. Менять деньги стоит лишь в банках, аэропорту или отеле, да и то быть при этом очень внимательным. Хотя в городе курс порой очень заманчив, чаще всего то, что написано на стенде — ложь.

Обмен валюты на улице, фото RedArt photographer

Обмен валюты на улице, фото RedArt photographer

Чтобы обезопасить себя, выбирайте официальные обменные пункты; заранее уточняйте у кассира реальный курс; изучите, как выглядят старые банкноты, которые уже не имеют хождения в стране, и отличайте их от новых. Также никогда не берите купюру достоинством 50 крон — она давно заменена на монету и является недействительной.

Отправляясь в обменный пункт, берите с собой паспорт — он необходим для совершения любой валютной операции.

4. Не переусердствуйте с чаевыми

Русские туристы известны своей щедростью, которая, в глазах европейцев, часто граничит с расточительностью. Если вы не хотите прослыть еще одним экспрессивным олигархом, имейте в виду, что на чай в Чехии принято оставлять 5–7 % от счета.

Чаевые, фото Joker

Чаевые, фото Joker

Кроме того, в ряде заведений чаевые уже включены в чек, и платить что-то сверх суммы не нужно.

5. Выучите несколько фраз по-чешски

Эта маленькая хитрость срабатывает почти во всех странах. Выучите слова приветствия, благодарности и пару любезных фраз, а затем применяйте их при общении с местными жителями.

Чешский разговорник, фото Kat

Чешский разговорник, фото Kat

Это обеспечит вам не только ответные улыбки, но и небольшие приятные сюрпризы, а порой и скидки.

6. Купите карту города, в котором находитесь

Далеко не на всех домах в Праге принято вешать табличку с названием улицы и номера дома, поэтому не найти желанный адрес очень просто. Во избежание купите или возьмите в отеле карту своего города, где все точно написано.

Карта Праги, фото Lottie

Карта Праги, фото Lottie

Приятным бонусом станут перечни достопримечательностей, адреса колоритных ресторанов или обозначенные на карте памятники, спрятавшиеся во внутренних двориках.

7. Пройдите Королевским путем в Праге

Почувствовать себя монархом можно в Праге. Здесь по Пражскому Граду пролегает туристический маршрут, более известный как Королевская дорога. Именно по ней на протяжении нескольких веков короли шли с коронации во дворец или из дома на службу.

Достопримечательности Праги, фото Rudolf Vlček

Достопримечательности Праги, фото Rudolf Vlček

Кстати, все самые интересные достопримечательности этой части города расположены прямо на пути. Так что отводите на эту прогулку не 2 часа, как советуют путеводители, а все 5, чтобы успеть все осмотреть.

8. Съездите за границу

Чехия является типичной европейской страной с небольшими размерами, поэтому выехать за границу здесь труда не составляет. Если у вас есть международные права, смело арендуйте автомобиль и отправляйтесь посмотреть соседние страны. За пару дней вы успеете побывать в нескольких крупных городах и увидеть много интересного.

Аренда авто в Праге, фото Thomas T

Аренда авто в Праге, фото Thomas T

Если вас пугает эта перспектива, задумайтесь о том, что от Праги до Вены, например, всего 122 километра — большинство москвичей на дачу проделывают более долгий путь.

9. Питайтесь на окраинах

Разумеется, советуя это, мы не имеем в виду низкопробные забегаловки в рабочих районах. Речь идет всего лишь о том, чтобы сойти с проторенных туристических маршрутов и пообедать там, где цены не завышены втрое, да и порции подходят взрослому человеку.

Чешская кухня, фото cindy-dam

Чешская кухня, фото cindy-dam

10. Экспериментируйте с пивом

О том, что Чехия — пивная страна, не стоит упоминать — это и так все знают. Но почему-то туристы забывают, что сортов пива здесь не десятки, как у нас, а тысячи. Каждый пивовар готовит по особому рецепту, поэтому повторяющихся вкусов пенного напитка в стране не найти.

Чешское пиво, фото Lau Jazzily

Чешское пиво, фото Lau Jazzily

Так что не выбирайте что-то одно на всю поездку, а экспериментируйте и смело просите официанта или бармена посоветовать вам самый популярный или самый необычный сорт.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 3,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: