Путешествуем на авто: плюсы, минусы, особенности

Автор: Екатерина Мухина |

Впереди целое лето, провести которое стоит так, чтобы не было потом мучительно жаль потерянного времени. А что может быть более ярким и позитивным, чем путешествие? Разве что путешествие без привязки к конкретным датам, билетам и отелям.

Если у вас или ваших друзей есть водительское удостоверение, свободное время и желание попробовать что-то новое, смело отправляйтесь в путешествие на авто!

Как подготовиться к путешествию?

Подготовка к автопутешествию начинается с самого возникновения идеи. Дальше, как правило, у туриста появляется цель, а потом и маршрут. Это может быть как поездка на выходные в Суздаль через Владимир, так и двухнедельное странствие по Европе, включающее посещение десятка стран и множества городов.

Путешествие на автомобиле, фото Marc Benslahdine

Путешествие на автомобиле, фото Marc Benslahdine

Для того, чтобы распланировать маршрут, нужно определиться едете ли вы на своем авто или арендованном. В первом случае следует проверить машину на неполадки, во втором — выяснить расценки и пакет необходимых документов. Если поездка пройдет по зарубежью, стоит оформить международные права, поскольку не везде принимают российские.

Путешествие на автомобиле, фото Don Briggs

Путешествие на автомобиле, фото Don Briggs

Наконец, стоит распланировать поездку до мелочей, заранее определившись, где вы будете останавливаться. Интересный музей, колоритный ресторан или кемпинг — решайте еще дома, а по ситуации сможете поменять. Кроме того, в наш век интернета можно заказать столик или забронировать билеты на выставку задолго до поездки.

Что взять с собой?

Помимо стандартного набора багажа, который вы взяли бы в традиционное путешествие, запаситесь следующим:

  • Навигатор (атлас дорог штука тоже хорошая, но порой совершенно бесполезная).
  • Авто-холодильник или сумка холодильник.
  • Палатка, спальники по числу пассажиров, тент. Даже если вы планируете останавливаться в отелях, в дороге может быть всякое, поэтому лучше иметь запасной вариант.
  • Раскладной столик, столовые приборы, газовая горелка или небольшая плитка, термос и походный набор посуды.
  • Фотоаппарат и мобильный телефон с зарядным устройством, несколько дисков с музыкой в машину.
  • Расширенная аптечка, средство от комаров  и предметы личной гигиены.
  • Отдельно стоит упомянуть документы на автомобиль, личные и все, что могут вам пригодиться в городах/странах, которые вы планируете посетить.

Плюсы и минусы автопутешествий

Разумеется, о тех и других можно долго спорить, однако стоит выделить основные.

Путешествие на автомобиле, фото Altus

Путешествие на автомобиле, фото Altus

К плюсам можно однозначно отнести мобильность, экономичность, возможность останавливаться в любом месте и менять маршрут на свое усмотрение. Также немаловажным плюсом является возможность взять с собой много багажа и не переплачивать за него.

Путешествие на автомобиле, фото Phil's 1stPix

Путешествие на автомобиле, фото Phil’s 1stPix

К минусам стоит отнести большое количество времени, которое предстоит проводить за рулем и в автомобиле, вечные сложности с поиском парковки, особенности ПДД других стран и солидные штрафы за их нарушение, а также длинные очереди на границе.

Планирование бюджета

Планирование бюджета автомобильной поездки слегка отличается от привычного. Во-первых, вам можно смело вычеркнуть расходы на авиа и ж/д билеты, зато посчитать стоимость бензина, автомобильной страховки и взять с собой некую сумму денег на случай поломки. Если вы путешествуете на арендованном автомобиле, то оплачивать нужно будет лишь прокат и топливо.

Путешествие на автомобиле, фото illegal smile

Путешествие на автомобиле, фото illegal smile

Второй вопрос на повестке — жилье. Решить его можно тремя способами: бронированием номера в отеле по пути следования; арендой авто-хауса или приобретением палатки и пары спальных мешков. Разумеется, спать можно и в машине, но особого комфорта поездке это не добавит. Кстати, если вы арендуете дом на колесах, помните, что в большинстве европейских стран нельзя просто остановиться на полянке и переночевать — делать это нужно в специальных кемпингах, которые есть рядом с любым городом.

Путешествие на автомобиле, фото Paul Boyden

Путешествие на автомобиле, фото Paul Boyden

Наконец, рассчитывайте на то, что любой заезд на заправку будет влечь за собой дополнительные расходы. Сэндвич, мороженое, бутылка минералки — можно и не заметить, как наберется пухлая пачка чеков. Чтобы избежать лишних трат, лучше заранее запастись напитками, поставить в багажник мини-холодильник и хранить в нем бутерброды или другие закуски в дорогу, приобретать которые рациональнее в городских супермаркетах, а не придорожных кафе.

Путешествие на автомобиле, фото Beyond Borders Media

Путешествие на автомобиле, фото Beyond Borders Media

И наконец, если вы не хотите рисковать и сразу отправляться в длительное путешествие на автомобиле, для начала выберитесь за город на выходные. Поездка на природу или просто в соседний населенный пункт, организованная и спланированная, даст вам примерное представление о данном виде отдыха и поможет понять, подходит ли он вам.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (9 оценок, в среднем: 4,11 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Андрей 29.05.2014 в 20:33

Ну да, что-то есть в этом, путешествовать на авто, только вот спать больше суток в машине не удобно, как не крути, отели по пути планировать нужно и в бюджет и в маршрут

Ответить