Где встретить Новый год? Новый год в Чехии

Автор: БилетыПлюс |

В конце декабря и начале января в Чехии, как и по всей Европе, отмечаются значительные дни. Как и все добропорядочные католики, чехи с большим энтузиазмом и размахом отмечают Рождество Христово. Через неделю же отмечается встреча Нового года. Оба праздника связаны с христианскими святыми: Йежишек (Иисус) и Святой Сильвестр.

 

Рождество

Рождество в Праге

Рождество в Праге

Рождество является одним из светлых христианских праздников, сопровождающихся особым уютом и добротой. Праздник имеет определенные традиции, которые, так или иначе, отображаются во всех христианских конфессиях:

  • праздничная литургия;
  • колядование;
  • семейное богатое застолье с традиционным рождественским блюдом;
  • рождественские подарки;
  • культовое древо;
  • гадания.

К празднованию Рождества чехи готовятся основательно, уже в конце ноября начинают работу специальные ярмарки, где продаются елки и живые карпы. Главным блюдом чешского рождественского застолья является запеченный карп.

Хозяйки пекут множество различных сладостей. Каждая семья имеет свой особенный рецепт, передающийся от матери дочке. Предварительно испеченные сладости укладываются в контейнеры и настаиваются.

Именно сладости придают определенный колорит праздничному столу, так как другие блюда не представляют собой нечто чрезвычайное. Стандартный салат, вроде оливье, карп – который сам по себе довольно специфичен.

Как и во всех христианских странах, рождество является семейным, уютным праздником. В Рождественскую ночь все улицы Чехии вымирают. Не проводятся вечеринки, каждый чех отмечает праздник в кругу своей семьи.

 

Новый год

photo-3549414

Последующий за Рождеством, светский праздник встречи Нового года связан с именем святого Сильвестра. В эти выходные дни чехи стараются выехать за пределы больших городов, оставляя их в распоряжение туристов.

Маршрут, выезжающих чехов тянется к горнолыжным курортам, поэтому места бронируются предварительно. Большинство туристов бронируют номера и коттеджи на конец декабря и первое января будущего года в день отъезда, поэтому неудивительно, если за 4 месяца в каком-нибудь чешском горнолыжном курорте откажут в брони, за неимением, свободных номеров.

Жители же столицы, которых обстоятельства вынудили остаться в городе, идут на Карлов мост или на набережную реки. Оттуда открывается отличный вид не только на реку и город, но и на грандиозный салют, огни которого отражаются на водной глади реки Влтава.

Проведя однажды новогоднюю ночь в Праге, становится понятно, почему горожане стремятся в горы. После полуночи появляется ощущение, что началась очередная мировая война или репетиция конца света. Все площади и улицы заполняются не совсем трезвыми туристами самых разных мастей. Отовсюду пускают фейерверки и петарды, причем, длится эта канонада не одну две минуты, а всю ночь.

Многие зеваки прячутся от этого шума и гама в… ночных клубах, благо их достаточное количество, так как в новогоднюю ночь работают все развлекательные заведения и рестораны.

 

С Новым годом, друзья! Счастни Нови Рок!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: