Хотите посетить Сингапур? Заметки и впечатления от визита Сингапура

Автор: Руслан Гулевич |
Это второе моё попадание в Юго-Восточную Азию. Первый раз был в Японии, а вот сейчас посчастливилось (опять же – мерси работодателю!) посетить Сингапур. Смотрел потом фотографии – в основном оказалось, что на телефоне – ночь! И не удивительно…. Днем программа плотная- это было выездное обучение – а в тропиках темнеет рано. Раз-два – и ты уже снова в море огней.
Поэтому большая часть фотографий – ночная. А может, так и надо…
Ночной Сингапур

Ночной Сингапур

Ночью город становится как-то по рождественски-волшебным. Море разноцветных огней, яркое шевеление миллионов людской развлекающейся массы. Эффект динамики, усиленный лазерными подсветками…
Место забавное. Бывший порт-клоака, притча во языцех, вдруг за 40 лет стараниями своего диктатора превратился в цветущий преуспевающий оазис.
В стране нет никаких ресурсов, кроме человеческих – даже воду закупают в соседней Малайзии! Но город-остров-страна стал одним из самых преуспевающих в мире государств (учитывая не только подушный доход, темпы роста экономики, но и такие важные параметры развития человеческого потенциала и капитала, как образование, степень личной свободы безопасность и проч.). Все знают, что Сингапур отличается особенной жестокостью в наказании провинившихся в таких поступках, которые в России считаются частью, к сожалению, почти что нормой поведения. А там за брошенный окурок – 1000 местных долларов штраф (почти USD800). Ввоз жвачки вообще запрещен! Чтоб неповадно было. За наркотики – расстрел. И т.д. И т.п.
Улицы Сингапура

Fullerton Hotel, Сингапур

Жили в Fullerton hotel в центре (он на фото выше) – здание возле моста, привезенного из Шотландии (!).

Тут, в Сиганпуре, запрещены любые нарушения законов, даже в административной плоскости – переход улицы где попало и проч. Я уже не говорю про казнокрадство и коррупцию в целом – за это, видимо, смертная казнь применяется с особой жестокостью – просто расстрел на фоне общего фона суровости кажется недостаточно жестким.

В городе есть три аутентичных квартала, мне кажется, что это сделано специально и исключительно для туристов – китайский, индийский и мусульманский (малайцы и проч. жители Индии и Океании).  Не буду распространяться – все это описано и прописано, сфотографировано и обсосано в тысячах источников. Только одно скажу – китайцы рулят! Их в Сингапуре 80%, но дело в том. что в Сингапуре они … не совсем китайцы. Ведут себя как англичане, выглядят как европейцы…. В общем, это точно новый этнос.

Кстати, про этнос – один из успехов политики страны в части строительства гражданского общества – тот факт, что молодежь не идентифицирует себя по этническому принципу, они себя называют “сингапурцами”.

Что ещё забавно… Язык их английский – труднопонимаемый, с непонятным интегрированным южноазиатским акцентом. Они называют его senglish (S)ingaporian E(nglish).

Кормят везде отвратительно вкусно – кухня разнообразная. продукты свежие, цены, если поискать – смешные-пресмешные. Смотрите где много местных людей, если хотите вкусно и правильно, и обходите места скопления туристов – это общий подход. Но здесь он работает особенно чётко. Ни в коем случае не теряйте время в морском заливе! Углубляйтесь и разведывайте. Вот такой обед можно получить за 5-8 сингапурских долларов, если не стучаться в первые попавшиеся двери.

 

Отвратительно вкусно в Сингапуре!

Отвратительно вкусно в Сингапуре!

Каждую ночь и вечер мы смотрели на город с крыши нового небоскреба. Они там, кстати, из-за постоянства теплого климата все оснащены площадками для развлечений на верхних этажах – где-то дискотека или ночной клуб, где-то просто ресторан или бассейн с рестораном…

Еще раз к кухне. Доминирующей, как мне показалось, является китайская, но в целом почти везде встречается fusion.

Еще немного ночных видов.

 

Ночной Сингапур

Ночной Сингапур

 

Вот, кстати, лев их самый главный – фигура в честь основателя города.

WP_004706

Нашли в ночных прогулках следы русского присутствия в городе 🙂

 

Русские в Сингапуре!

Русские в Сингапуре!

 

Самое большое количество отелей и самые лучшие цены на отели в Сингапуре на:

//oteli.biletyplus.ru/singapur?aid=201502

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 3,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: