Фестиваль ананаса в Таиланде

Автор: Екатерина Мухина |

В Таиланде июнь является началом сбора урожая и к этому месяцу приурочены многие фестивали. Самым ярким и вкусным из них можно смело назвать Фестиваль ананаса, стартующий 2 июня в провинции Лампанг.

Ананасовые традиции

Трехдневному фестивалю уже не первый десяток лет, и празднуется он согласно традициям, проверенным временем. Разумеется, главный смысл фестиваля — это торговля и заключение сделок между производителями и покупателями этого полезного фрукта. Так что начинается все с огромной ярмарки, на которой заключаются сделки, проходят дегустации и выставки.

Фестиваль ананасов в Таиланде, фото Helke V

Фестиваль ананасов в Таиланде, фото Helke V

В первый день по улицам идут повозки с украшенными ананасовыми пирамидками и их счастливыми обладателями. Вокруг играет музыка, шумит толпа и работают многочисленные полевые кухни.

tailand

Здесь можно не только отведать свежие ананасы, сорванные несколько часов назад, но и вариации на тему их приготовления. Кусочки ананасового льда и мороженое, сушеные и вяленые фрукты, плов в ананасе и птица в его соке, а также какие-то и вовсе невообразимые блюда предлагаются на каждом углу. Дегустируя, помните лишь о том, что ананас противопоказан тем, у кого гастрит или язва желудка.

Фестиваль ананасов в Таиланде

Фестиваль ананасов в Таиланде

И наконец, пиком и завершением праздника становится конкурс красоты, выбор следующей «Мисс Ананас».

Выбор «Мисс Ананас»

От июня до июня в провинции царит девушка, гордо именуемая царицей ананасов. Не стоит ужасаться и думать, что она напоминает этот фрукт или ходит в соответствующем костюме. По сути, это обычный конкурс красоты, на котором выбирают самую очаровательную и талантливую тайку, живущую в провинции.

Фестиваль ананасов в Таиланде

Фестиваль ананасов в Таиланде

Поучаствовать могут все местные жительницы, которые пока не замужем, а поболеть за приглянувшуюся претендентку имеют право не только местные жители, но и гости страны.

Польза и особенности солнечного фрукта

Благодаря своим свойствам, ананас популярен не только на своей родине, но и в северных странах. Витаминов в нем столько, что хватило бы на несколько видов фруктов, а среди полезных качеств выделяют и очищение кишечника, и сжигание жира, и благотворное влияние на работу клеток печени, почек, щитовидной железы и сердца.

Фестиваль ананасов в Таиланде

Фестиваль ананасов в Таиланде

По сути, ананас является настоящим мультивитаминным комплексом, ведь он содержит йод, магний, кальций, калий, железо и марганец, цинк, клетчатку, витамины В и С. Самой полезной его частью, как ни странно, является не вкусная мякоть, а жесткая волокнистая сердцевина. Она способствует выводу шлаков из организма и весьма ценится девушками, сидящими на диетах.

Фестиваль ананасов в Таиланде, фото Ruth Anderson

Фестиваль ананасов в Таиланде, фото Ruth Anderson

Кстати, диета, включающая ежедневный прием хотя бы нескольких ломтиков ананаса или стакана его сока, автоматически становится более эффективной.

Кстати, сезон свежих ананасов в Таиланде только стартует, так что, если хотите начать лето с экзотики, просто купите этот солнечный фрукт и подарите себе немного тропиков.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 3,25 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: