Спешим в Болгарию на Фестиваль Розы

Автор: Екатерина Мухина |

25 мая в долинах, расположенных южнее болгарской горы Стара-Планина, проходит ежегодный Фестиваль Розы. Уникальную культуру, известную на весь мир, здесь выращивают и собирают не первое столетие, поэтому и праздник, посвященный королеве цветов, проходит именно здесь.

История праздника

В двух соседних деревнях Казанлык и Карлово выращивание масличной розы было традиционным промыслом. Бескрайние поля, засаженные ее кустами, простирались здесь еще в XVIII веке, однако впервые отпраздновать День розы решили в 1903 году.

Фестиваль Розы, фото Alex Pavlova

Фестиваль Розы, фото Alex Pavlova

С тех пор мероприятие то появлялось, то пропадало, и лишь несколько десятилетий спустя, праздник стал традиционным. Проводят его в четные годы в Казанлыке, а в нечетные — в Карлово. Популярность торжества растет с каждым годом, и помимо самих болгар на фестиваль теперь собираются и тысячи европейцев.

Фестивальные традиции

Празднование начинается в розовом поле, у самого края насаждений. Здесь собирают цветы и лепестки масличной розы и изготавливают из них венки. Затем действие переходит в город, однако так и остается под открытым небом. Выступления певцов и актеров, открытия памятников и кафе, выставки художников и фотографов, а также многое другое, как правило, приурочено к началу Фестиваля.

Фестиваль Розы, фото Alex Pavlova

Фестиваль Розы, фото Alex Pavlova

В центре города все время проведения Фестиваля работают местные умельцы — прямо на улицах можно увидеть, как ткут ковры, расшивают шелк, пекут хлеб и расписывают кувшины.

Главным событием Фестиваля становится выбор Королевы Роз. Претендовать на это звание может любая девушка, и, в результате нескольких конкурсов, опытное жюри изберет красавицу, которая и станет царицей следующего года. Ну а та, которая правила весь прошедший год, напоследок будет пронесена по городским улицам и осыплет горожан цветочными лепестками.

Фестиваль Розы

Фестиваль Розы

Завершается мероприятие на главной площади города массовыми танцами, исполнением народных песен и праздничным пиром.

Лучшие сувениры, которые можно привезти с фестиваля

Разумеется, на фестивале непрерывно идет торговля, причем как живыми цветами, так и всеми товарами, которые можно из них произвести. Традиционно, лучшими считаются розовое масло и косметика на его основе. За несколько евро здесь можно купить как туалетную воду, так и кремы, шампуни и ароматические свечи.

Фестиваль Розы

Фестиваль Розы

Не стоит забывать и про традиционный набор сувениров, посвященных местным растениям. Кстати, здесь же можно приобрести детали народного болгарского костюма, яркие ткани, вышитые картины (преимущественно с розами) и сладости.

И хотя фестиваль проходит в конце мая, приезжать в эту долину можно и за месяц до него — прекрасные виды и неповторимый аромат вам обеспечены.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 4,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: