Сувениры: что везти из-за границы и что не везти?

Автор: Галина Зимина |
Категории: Шопинг

Путешествия для многих давно перестали быть самоцелью. О своей поездке (особенно если она далекая и экзотическая) сегодня непременно нужно сообщить как можно большему количеству знакомого и незнакомого народу — с помощью постоянных постов в соцсетях, ежеминутных фотографий всего окружающего в инстаграмм и, конечно же, сувениров из поездки для самых приближенных. Чтобы помнили.

Сувениры, фото msdstefan

Сувениры, фото msdstefan

Что везти?

Каждая страна имеет свой рейтинг наиболее популярных товаров, которые любят иностранцы. Предлагаем вам ознакомиться лишь с коротеньким списком.

Сувениры, фото Amadiro K

Сувениры, фото Amadiro K

Итак, что чаще всего покупают в следующих странах:

  • Турция: сладости, амулеты с глазками, наборы чая, кофейные турки, металлические подносы, золотые украшения, кальяны.
  • Италия: сыры, венецианские маски, муранское стекло, предметы религиозного культа из Ватикана (крестики, ладанки, кольца).
  • Египет: папирусы, чай-каркадэ, каменные статуэтки пирамидок и богов, кальян, специи.
  • Таиланд: фигурки слоников, косметика на кокосовом масле.
  • Нидерланды: деревянные башмачки-кломпы, можжевеловая водка, сыр, фарфор, а также сувениры с изображением непременных мельниц и тюльпанов.
Сувениры из Голландии, фото SONY DSC

Сувениры из Голландии, фото SONY DSC

  • Китай: чай, шелк, фарфор, нефритовые и бамбуковые безделушки, веера.
  • Болгария: розовое масло, мед, косметика, водка-ракия, украшения из ракушек, нитяные амулеты-мартеницы.
  • Южная Америка: калабасы для чая-матэ, чай-матэ, сомбреро, пончо, маски, курительные трубки.
  • Израиль: косметика на основе продуктов Мертвого моря, подсвечники-ханукия, амулеты из Святой земли, фигурные свечи, «звезды Давида».
  • Испания: кастаньеты, хамон, веера, искусственный жемчуг, херес.
Продавец сувениров, фото elsa11

Продавец сувениров, фото elsa11

Конечно, это лишь малая часть стран, куда можно съездить, и вещей, которые из них можно привезти в подарок родным и близким. Но вот все ли эти предметы действительно стоит везти издалека? Не окажутся ли они ненужным хламом на родине и как этого избежать?

Что не везти?

Существуют, однако, и рейтинги самых бесполезных подарков, которые люди принимают из ваших рук, а потом, уверяем вас, судорожно пытаются «впихнуть» в свой интерьер или найти ему применение. По статистике, такие сувениры очень часто передариваются из рук в руки.

Экзотические сувениры, фото Cwyntella

Экзотические сувениры, фото Cwyntella

Что же к ним относится? В первую очередь — невнятные аляповатые безделушки, которые не подходят ни к одному интерьеру: разнообразные стилизованные вазочки, статуэтки, пепельницы. Во вторую очередь это вещи яркие, колоритные, но громоздкие, которые непонятно где держать: мексиканские сомбреро, пестрые японские и испанские веера, сувенирные расписные турецкие кальяны, африканские вувузелы, стилизованное, но полноразмерное оружие. В третью очередь, предметы культовые и непонятные: всякие страшные маски, бубны, загадочные фигурки, амулеты — многие одариваемые их попросту опасаются, мало ли какую энергию привлечет в дом странная вещь. Ну и, наконец, никому обычно не нужна невнятная мелочевка вроде китайских палочек, египетских папирусов, одноразовых ручек и футболок непонятно какого качества.

Сувенирный магазин, фото eismic_2000

Сувенирный магазин, фото eismic_2000

Конечно, угодить на вкус и пристрастия каждого одариваемого зачастую не является возможным, поэтому сувениры в основном носят эдакий «обобщенный» и обезличенный характер, хотя могут вполне порадовать своего нового обладателя.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 2,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

GeorgeRek 19.04.2014 в 19:37

Несмотря на то, что сейчас все люди совсем немало работают, они еще и любят интересно проводить время, отдыхать…

Ответить