Что принято дарить на Новый год в разных странах?

Автор: Екатерина Мухина |

Не только в России Новый год и Рождество являются любимыми праздниками — с одинаковым нетерпением их ждут по всему миру. А вот встречать их принято по-разному, да и подарки, которые кладут под елку, будут совсем непохожи.

Австрия

Австрийцы являются очень практичными в вопросах подарков и стараются дарить своим близким одежду и предметы интерьера. Это могут быть симпатичные свитера, шарфы, кружки, светильники и т.д. А вот коллегам и знакомым подарки не дарят, считая, что в безделушках нет смысла.

Новогодние подарки в разных странах

Новогодние подарки в разных странах

Великобритания

Англичане относятся к подаркам довольно спокойно — сувениры, свечи, милые безделушки, вот и все, что можно получить на зимний праздник от близкого человека. Объясняется это отнюдь не жадностью, а скорее нежеланием демонстрировать доход и ставить человека в неловкое положение, «меряясь» ценой подарка.

Соединенные Штаты

Почти половина декабрьской зарплаты у американцев уходит на сюрпризы близким. Дарить и получать здесь предпочитают качественный крепкий алкоголь, сигары, дорогие предметы интерьера. Уникально то, что американцы всегда прилагают к подарку чек, чтобы новый владелец мог обменять или сдать его в магазин.

Новогодние подарки в разных странах

Новогодние подарки в разных странах

Венгрия

Венгры довольно домашняя нация, праздновать здесь принято в кругу семьи, и подарки дарятся также лишь самым близким. Это могут быть книги, собственноручно связанные шарфы, санки или елочные украшения.

Новогодние подарки в разных странах

Новогодние подарки в разных странах

Греция

Греки своим подарком могут удивить любого приезжего — отличным новогодним сувениром здесь считается камень и пожелание «пусть в наступающем году ваши деньги будут такими же тяжелыми». Разумеется, это не означает, что по пути в гости можно набрать валунов и гальки и тем самым решить проблему подарков. Просто, как правило, в дар идут статуэтки и подвески из полудрагоценных камней.

Новогодние подарки в разных странах

Новогодние подарки в разных странах

Италия

Легкомысленные и фривольные итальянцы, ничуть не смущаясь, дарят женщинам комплекты белья, легкие шарфы, парео и украшения, а мужчин стремятся порадовать бутылкой легкого вина, которое можно распить за праздничным столом.

Франция

Экстравагантные французы любят удивлять, и Новый год становится лишь еще одним поводом для этого. Гигантские открытки, плюшевые игрушки размером с человека, именные фейерверки, букеты и сертификаты на развлечения считаются здесь оптимальными вариантами.

Китай

suveniry1

Новогодние подарки в разных странах

Китайцы верят в то, что человек счастлив лишь в дуэте, поэтому дарят парные вещицы. Статуэтки, вазы, чашечки — что бы ни преподнесли вам в Китае, оно в любом случае будет в двух экземплярах.

Япония

А вот японский подарок многим покажется скучным. К празднику здесь чаще всего преподносят наборы из полезных вещей, например, кусочков мыла, небольших печенек или хлебцев, свечей. Также в ход часто идут недорогие косметические наборы и, как ни странно, бытовая химия.

Новогодние подарки в разных странах

Новогодние подарки в разных странах

Германия

А вот немцы уверены, что лучший подарок это книга, так что накануне праздников здесь очереди именно в книжных магазинах. Детям выбирают сказки с картинками, взрослым — художественную литературу из классики, и энциклопедии.

Как видите, мировые традиции весьма разнообразны и что-то из этого вы можете использовать уже в этом году, удивив своих родных и близких.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (8 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: