«Кельнские огни»: знаменитейший фестиваль фейерверков приглашает

Автор: Галина Зимина |

Этот третий по площади город Германии не зря считают крупнейшим культурным и событийным центром страны. Тут вам и знаменитейший Кельнский карнавал с кульминацией на Масленицу, и известный ЛГБТ-парад (День улицы Кристофера), и Кельнский Рождественский базар…

А сегодня BiletyPlus.ru расскажет еще об одном красивейшем местном празднике, который достаточно молод, но год от года набирает популярность и уже привлекает в Кельн сотни тысяч туристов со всего мира.

Фестиваль света и фейерверков Kölner Lichter, фото Günter Hentschel

Фестиваль света и фейерверков Kölner Lichter, фото Günter Hentschel

Речь идет о фестивале света и фейерверков Kölner Lichter, который уже традиционно проводится в середине лета. В 2014 году праздник приходится на 19 июля, так что у всех желающих еще есть время и возможность собрать чемоданы и купить авиабилет в Германию. А мы тем временем познакомим вас поближе с программой и историей мероприятия.

История праздника

В нынешнем году фестивалю фейерверков «Кельнские огни» исполняется всего 14 лет: первый праздник света был проведен здесь в 2001 году.

Центральное действо — залпы салютов над ночной набережной Рейна — тогда собрало здесь не так много народа. Но сегодня слава уникального фестиваля гремит на всю Европу.

И неудивительно: для зрителей организуются стационарные и плавучие наблюдательные площадки, на всю ночь распахивают свои двери многочисленные закусочные со знаменитейшим местным пивом, бесчисленные павильоны с едой соседствуют с сувенирными лавками, а слух и зрение гостей фестиваля услаждают многочисленные музыкальные и театральные коллективы.

Фестиваль света и фейерверков Kölner Lichter, фото Thomas Gaida

Фестиваль света и фейерверков Kölner Lichter, фото Thomas Gaida

Сегодня количество туристов, приезжающих посмотреть на «Кельнские огни» на летние выходные по некоторым подсчетам превышает количество жителей самого города!

Организаторы настоятельно рекомендуют туристам заранее озаботиться поиском гостиницы в Кельне на эти дни, а также советуют прибывать на набережную еще днем, хотя сам праздник начинается около восьми вечера — иначе необычайно велик шанс оказаться на задворках праздника и из-за огромной толпы мало что увидеть и услышать.

Да будет свет!

Программа фестиваля слегка меняется год от года, обрастая новыми традициями и правилами. Например, в 2007 году красочные разноцветные всполохи огня стали сопровождаться живой музыкой, а не так давно ввели фотоконкурс для зрителей.

Зрители занимают места на набережной Рейна задолго до официального открытия фестиваля, фото Günter Hentschel

Зрители занимают места на набережной Рейна задолго до официального открытия фестиваля, фото Günter Hentschel

Для посетителей Kölner Lichter предусмотрен специальный транспорт до набережной Старого города, а также платные и бесплатные зрительные площадки на обоих берегах — выбирайте на свой вкус.

Наиболее искушенные любители фейерверков предпочитают наблюдать красочное действо с воды: по Рейну в это время курсируют специальные прогулочные кораблики, разукрашенные яркими световыми гирляндами. Билеты на них, правда, раскупаются задолго до фестиваля.

Направление фестиваля в этом году — танцевальное. Это значит, что уже с двух часов дня основная сцена и вся набережная будет наполнена многочисленными музыкальными коллективами, исполняющими танцевальную музыку всех стилей и направлений. А еще зрителей ждет красивейшее зрелище — Танец Огненных фонтанов.

В 2014 году организаторы анонсировали запуск около 5 тонн разноцветных фейерверков — это примерно 20 000 красочных синхронизированных залпов в музыкальном сопровождении оркестра!

Фестиваль света и фейерверков «Кельнские огни», фото Marcus Antonius Braun

Фестиваль света и фейерверков «Кельнские огни», фото Marcus Antonius Braun

Начнется пляска пламени как обычно в 23:30. Не забудьте фотоаппарат: уже традиционно за лучший снимок праздника власти города вручают ценные призы, среди которых фотоаппараты, iPad, деньги. А еще местной традицией является зажжение свечей на каждом столике и в каждом окне. Грандиозный фейерверк продолжится одиночными запусками световых ракет, бенгальских огней и петард с набережной.

Заканчивается официальное действо в 0:15, однако всю оставшуюся ночь один из старейших городов Германии будет гудеть, танцевать и веселиться — проверено! Не пропустите одно из красивейших зрелищ лета, приезжайте в Кельн и присоединяйтесь к сотням тысяч зачарованных зрителей — время еще есть.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: