Что посмотреть и чем заняться в Ханое?

Автор: Екатерина Мухина |

Вьетнамская столица может поразить гостей не только тысячелетней историей, но и удивительным сочетанием Востока и Запада в одном городе. Современные небоскребы и крошечные пагоды, промышленные центры и цветущие на пруду лотосы, дорогие авто и тысячи велосипедов — все это уникальный Ханой.

Отправьтесь на бесплатную экскурсию

Хотя экскурсия по Ханою с русскоязычным гидом и так стоит всего несколько евро, кто же не хочет сэкономить и их? Сделать это можно, отправившись на бесплатную прогулку с гидами компании Hanoi Free Tour Guides. Ими являются студенты, говорящие на четырех языках, которые проводят классическую и альтернативную экскурсии, позволяющие познакомиться с совершенно разными сторонами столичной жизни.

Ханой, фото Butch Osborne

Посетите Храм литературы

Храм литературы, посвященный Конфуцию, был построен в 1070 году и являлся первым университетом Ханоя. Он состоит из пяти отдельных двориков, между которыми змеятся узкие дорожки. В прежние времена каждая из них предназначалась для отдельного сословия, сейчас же здесь гуляют лишь туристы.

Храм литературы в Ханое, фото Peter H

Храм литературы в Ханое, фото Peter H

Главной его достопримечательностью является алтарь, где Конфуцию приносили дары, и 82 каменные стелы, на которых высечены имена лучших учеников Храма и их биографии.

Купите что-нибудь необычное на одном из рынков

Мест для шопинга в Ханое немало. Есть здесь и современные торговые центры, и частные магазинчики, но идти все же стоит именно на классический шумный рынок. За техникой и электроникой стоит ехать на Cho Hom, за одеждой и продуктами — на Hang Da, ну а за экзотикой и впечатлениями — на ночной рынок, открывающийся в 20:00.

Ночной рынок в Ханое, фото My Huy Streetphoto

Ночной рынок в Ханое, фото My Huy Streetphoto

В любом случае, помните, что на соседних прилавках могут оказаться и брендовые товары, и ужасного качества подделки, так что не хватайте первую попавшуюся вещь, радуясь «смешной» цене, а присмотритесь к ней и уточните у продавца ее подлинность.

Полюбуйтесь «Пагодой на Столбе»

Крошечная пагода, и правда построенная на одном столбе, является уголком тишины посреди шумного мегаполиса. На местном пруду цветут лотосы, вокруг растут высокие деревья, а атмосфера такая, что так и хочется поверить в легенду о создании пагоды.

Пагода на столбе, фото shanin

Пагода на столбе, фото shanin

Согласно ей, бездетный император Ли Тхай Тонг, увидел во сне богиню милосердия, сидящую на цветке лотоса. Проснувшись, он сразу построил пагоду посреди пруда, чтобы богиня могла отдыхать с комфортом. Через несколько дней он женился на крестьянке, а она в срок родила ему наследника, осчастливив тем самым не только императора, но и весь его род.

Избегайте Мавзолея Хо Ши Мина

Хотя всех туристов в ходе любой экскурсии старательно тащат в мавзолей, постарайтесь не тратить своего времени на его посещение. Во-первых, это довольно сомнительное удовольствие, во-вторых, там нельзя фотографировать, в-третьих, действует дресс-код, например, в шортах вам туда не попасть, и наконец, три месяца в году он закрыт, так что вы можете и не попасть внутрь.

Мавзолей Хо Ши Мина, фото splashqueen

Мавзолей Хо Ши Мина, фото splashqueen

Если вы все же хотите побывать в этой современной гробнице, помните, что работает она со вторника по четверг, а также по выходным с 8:00 до 11:00, а вход бесплатный.

Пообедайте в ресторане со шведским столом

То, что вьетнамская кухня неповторима, можно понять уже во время первого же завтрака в отеле. Но ведь заказать все сразу невозможно, а блюда «шведского стола» адаптированы под туристов из разных стран и едва ли порадуют местным колоритом.

Вьетнамская кухня, фото rock 'n' lola

Вьетнамская кухня, фото rock ‘n’ lola

Разрешить оба этих противоречия можно, отправившись на обед или ужин во вьетнамский ресторан со шведским столом. Здесь вы перепробуете множество экзотических блюд, запомните понравившиеся и не потратите лишних средств.

Сходите в кукольный театр на воде

Если вы прилетели в Ханой с детьми или сами не чужды простых радостей, отправляйтесь на кукольный спектакль. Отличие его в том, что местные Арлекины и Пьеро скользят по воде, а разговаривают, понятное дело, на вьетнамском.

Кукольный театр на воде

Кукольный театр на воде

Впрочем, сюжеты всегда понятны без перевода, просты и по-своему поучительны, а в перерывах продаются восхитительные и совсем дешевые сладости.

Конечно, в городе можно провести и неделю, но если вы хотите совместить познавательный отдых с пляжным, помните, что из Ханоя легко добраться на курорты Вьетнама.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: