Отдых на Сицилии: от мафии до наших дней

Автор: Екатерина Мухина |

Вулканы и мафия, воды трех морей и разнообразнейшие пляжи, божественная кухня и свежие фрукты — все это легендарная Сицилия. Как организовать и провести отпуск на абсолютно безопасном острове, который все считают родиной итальянского криминала — разбираемся вместе!

Как организовать поездку

Поездка на Сицилию, как и в любой город Италии, обойдется путешественнику в приличную сумму. Покупка авиабилетов будет отягчаться тем, что прямых рейсов из Москвы в Палермо (столицу Сицилии) не бывает, поэтому придется лететь с одной или даже двумя пересадками. Купить билеты можно за 18 000 – 23 000 рублей, а в пути предстоит провести от шести до двадцати часов.

Сицилия, фото Roberto Tuareg

Сицилия, фото Roberto Tuareg

Следующим этапом станет бронирование номера в отеле. Вариантов на острове сотни, если не тысячи. 3-звездочные гостиницы, как на побережье, так и в удалении от синих волн, предлагают номера по цене от 1000 рублей. Если же вы хотите сэкономить на проживании, отдайте предпочтение хостелам. Места в них можно найти всего за 400 рублей в сутки.

Сицилия, фото Angelo Bosco

Сицилия, фото Angelo Bosco

Не стоит забывать и о страховке. Хотя Сицилия — место абсолютно безопасное, обходиться стандартным туристическим страхованием не стоит. И дело вовсе не в том, что вас могут похитить мафиозные структуры. Просто на побережье столько школ водного спорта и экстремальных вариантов отдыха, что лучше заранее обезопасить себя.

5 вещей, которые нужно сделать на Сицилии

Разумеется, есть на Сицилии стандартные экскурсии и прогулки, которые совершает любой турист. Но помимо этого стоит совершить еще пять поступков, которые будут отличать вас от большинства и подарят массу незабываемых эмоций.

1. Найти Озеро смерти

Как ни странно, местные жители даже не подозревают об этой раскрученной достопримечательности и не помогут вам к ней добраться. Так что небольшой водоем в муниципалитете Palagonia вам придется искать самостоятельно. Помните, что летом оно пересыхает, и вы можете пройти рядом и даже не понять, что это и есть то самое озеро.

Озеро смерти на Сицилии

Озеро смерти на Сицилии

2. Совершить восхождение на Этну

Сделать это можно сразу тремя способами: на общественном автобусе; джипе с гидом или на фуникулере. В любом случае, на поездку стоит отвести весь день. Если же вы хотите подняться на вершину самостоятельно, арендуйте мощный автомобиль и заранее изучите карту.

3. Съездить в деревню за настоящим овечьим сыром

Хотя национальные продукты есть и в супермаркетах, выбраться в сицилийскую деревеньку все же стоит. Здесь можно попробовать невероятно вкусное вино, а за пару евро объесться овечьими сырами, свежайшими овощами и фруктами. Если же вы понравитесь кому-то из фермеров, он пригласит вас на  колоритный семейный обед в оливковой роще или на краю виноградника.

Цитрусовые сады Сицилии, фото Massimo Calcagno

Цитрусовые сады Сицилии, фото Massimo Calcagno

4. Отпраздновать День Освобождения в Корлеоне

Город, известный всему миру благодаря роману Марио Пьюзо, на самом деле абсолютно тихий и примечателен лишь старинной архитектурой. Впрочем, было так не всегда. Почти весь XX век, да и начало XXI столетия, Корлеоне находился под властью мафиозных семейств, главари которых десятилетиями здесь скрывались. Лишь в 2006 году здесь произошел арест крупного мафиозного босса. Этот день вошел в историю Корлеоне и стал праздничным. Теперь 11 апреля в городе отмечают День Освобождения. Впрочем, аналогичный арест произошел и в 2011 году, так что вполне может быть, что милые люди, встречаемые вами на улице или в кафе, на самом деле живут по законам «крестного отца».

Античные развалины на Сицилии, фото Anik Messier

Античные развалины на Сицилии, фото Anik Messier

5. Попасть на шоу марионеток

На протяжении многих веков именно умение изготавливать марионеток и управлять ими, было главным талантом и отличием сицилийцев. Сейчас знатоков этого искусства становится все меньше, однако в небольших городах у туристов еще есть шанс увидеть настоящее шоу марионеток.

Городские пляжи Сицилии, фото Tiberio Frascari

Городские пляжи Сицилии, фото Tiberio Frascari

О чем стоит помнить?

Хотя итальянцы весьма толерантны, а Сицилия безопасна для туристов, есть несколько правил, о которых стоит помнить, отправляясь на остров.

  • Обращаясь к сотруднику магазина, ресторана или просто прохожему на улице, непременно поздоровайтесь.
  • Не заходите в шортах или с открытыми плечами в церкви, даже если службы сейчас нет.
  • Не фотографируйте в банках и прочих финансовых организациях — это запрещено.
  • На пляже нельзя загорать топлесс, поэтому позаботьтесь о полноценном купальном костюме. Кстати, неплохо было бы купить также тапочки для купания, поскольку на каменистых пляжах (а их тут большинство) легко наступить на морского ежа.
  • Помните, что банки работают только в первой половине дня. После 14:00 найти обменный пункт будет непросто.

И хотя Сицилия не так популярна, как Рим или Венеция, поверьте, почувствовать истинную итальянскую душу и познакомиться с взрывным темпераментом местных жителей можно лишь здесь.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 2,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: