Чем заняться на отдыхе в Болгарии? 7 беспроигрышных вариантов

Автор: Екатерина Мухина |

Не все россияне отдают предпочтение экзотическим странам и новым курортам, кто-то остается сторонником старых добрых вариантов.

Например, в Болгарию ежегодно отправляется более полумиллиона наших соотечественников. Но не стоит думать, что все они скучно лежат на пляже. Поверьте, в уютной и недорогой Болгарии найдутся развлечения на любой вкус.

1. Погуляйте в Каменном лесу

Приманить немного удачи и полюбоваться весьма необычным пейзажем можно в 20 километрах от Варны, на территории своеобразного леса, который называется «Побиты камени». Пустотелые каменные колонны хаотично разбросаны на огромной территории и являются для местных жителей магическим местом, а для ученых — источником споров и многочисленных теорий.

Каменный лес в Болгарии, фото Klearchos Kapoutsis

Каменный лес в Болгарии, фото Klearchos Kapoutsis

Кто-то утверждает, что каменный лес — это останки мангрового, кто-то, что это дно океана и коралловые заросли. Ну а туристы, особо не вникая в споры ученых мужей, наслаждаются интересным зрелищем и загадывают желания.

2. Танцуйте до утра в Yalta Club

Что за отдых без вечеринок и танцев? Найти и то, и другое, а еще море позитива и интересных знакомых можно в софийском Yalta Club. Это заведение было основано еще в 1959 году, а сейчас входит в десятку лучших в мире клубов (по мнению английского журнала DJmag).

Yalta Club в Болгарии

Yalta Club в Болгарии

Основным принципом Yalta Club является фраза «будь как дома» — все здесь дешево, посетители и персонал одинаково дружелюбны, а со сцены звучат самые разные музыкальные направления.

3. Попробуйте розовое варенье

Болгарский фестиваль дамасской розы, проходящий в июне в одной из местных провинций, привлекает десятки тысяч туристов.

Розовое варенье, фото delishis

Розовое варенье, фото delishis

Впрочем, если вам не удалось на нем побывать, не расстраивайтесь. Во-первых, розы в стране будут цвести все лето, а во-вторых, здесь круглый год можно купить и попробовать изготовленные из них товары. Это и розовое масло, и духи, и самое интересное — варенье из розовых лепестков. Кому-то оно безумно нравится, кто-то говорит, что похоже на поедание собственной косметички, однако равнодушных не остается.

4. Побывайте в местной Атлантиде

Старый город Несебр, расположенный на острове, и сам по себе является довольно живописным. Впрочем, едут сюда не только и не столько ради извилистых улочек и старинных зданий, сколько для того, чтобы увидеть скрытую под водой часть города, затонувшую во время одного землетрясения.

Несебр

Несебр

Улицы, дома, памятники — все погрузилось на приличную глубину и от этого стало еще более интересным для туристов. Полюбоваться Атлантидой можно как во время лодочной прогулки, так и вблизи, то есть, арендовав акваланг и опустившись на улицы подводного города.

5. Сфотографируйтесь с жилой пятиэтажной улиткой

Ни один гость Болгарии не обходится без подобного фото, ведь, увидев самый странный в мире дом, непременно нужно его запечатлеть.

Самый странный в мире дом, фото Jehanzeb Afridi

Самый странный в мире дом, фото Jehanzeb Afridi

Пятиэтажная улитка, расположенная в Софии, возводилась почти десять лет и вызывала любопытство на всех этапах постройки. Ну а сейчас, когда она ярким пятном выделяется на фоне привычных домиков, не прийти к ней — настоящее преступление.

6. Освойте водные виды спорта

На теплых и непривычно чистых болгарских берегах Черного моря можно довольно активно проводить время. Здесь есть полноценные школы дайвинга, по итогам посещения которых можно получить международный сертификат, есть яхт-клубы, где опытные морские волки обучают новичков основам мореходного спорта, есть курсы спортивной гребли, водных лыж и серфинга.

Яхтинг, фото tim phillips

Яхтинг, фото tim phillips

Кстати, цены на обучение в Болгарии абсолютно адекватные и на порядок ниже российских. Правда, стоит помнить, что обучение и развлечение — это разные вещи. Поэтому если вы готовы неделю тренироваться, то рассчитывайте на низкие расценки, а вот если хотите просто разок попробовать, то будьте готовы к солидной цифре в евро.

7. Съездите на экскурсию в монастырь

Причем не в какой-нибудь, а именно в Рильский. Он является символом болгарской архитектуры и насчитывает более чем тысячу лет существования. Даже тем, кто далек от религии, будет интересно прогуляться по богато украшенному монастырю или посетить его музей и библиотеку, в которых хранятся уникальные произведения искусства.

Рильский монастырь, фото Ирин@

Рильский монастырь, фото Ирин@

Попасть в этот объект из списка ЮНЕСКО можно как с организованной экскурсией, так и самостоятельно.

Разумеется, забывать о пляжах Болгарии также не стоит. Чистое море и прекрасная инфраструктура станут приятным дополнением к насыщенному отдыху, а лежа на берегу, вы сможете отдохнуть и выбрать развлечение на завтра из нашего списка беспроигрышных вариантов.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (7 оценок, в среднем: 2,43 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Андрей 14.06.2014 в 15:59

В Нессебре красиво, но про затонувшую часть ничего не знал )

Ответить