Что посмотреть в Баку за два дня?

Автор: Галина Зимина |

Столица Азербайджана находится не так близко от Москвы и просто переполнена достопримечательностями, поэтому приезжать сюда лучше на недельку-другую. Однако что делать, если времени мало, а увидеть и узнать хочется как можно больше? BiletyPlus.ru расскажет!

Баку, фото anym tarde

Баку, фото anym tarde

Итак, Баку. Крупнейший город Кавказа и один из сотни самых больших городов мира, самый крупный порт на Каспийском море, один из древнейших городов Востока, город Бога, город контрастов, город ветров — это все о нем.

Баку, фото aliyev

Баку, фото aliyev

Расположен он на западном берегу Каспийского моря с мягким климатом, на южной стороне Апшеронского полуострова. Первые сведения о городе появляются еще в раннем средневековье, а с тех пор Баку перевидал столько людей и событий, что это уж точно тема для отдельной статьи. Мы же поговорим о том, чем интересен древний город современным туристам.

Как добраться и где остановиться

В Баку легко можно добраться поездом не только из России, но и, к примеру, из Грузии или Ирана. Хотя самым оптимальным вариантом транспорта для таких расстояний, конечно же, является самолет. Авиабилет в Баку из Москвы в одну сторону сюда будет стоить от 9 500 рублей, а в воздухе придется провести всего около 3 часов. Международный аэропорт имени Гейдара Алиева находится в 25 км от Баку, добираться до центра города или до ближайшего метро удобнее всего на маршрутном такси.

Баку, фото MY2200

Баку, фото MY2200

В Баку практически в любой части города расположены отличные гостиницы на любой кошелек и вкус. Например, здесь только пятизвездочных отелей для любителей повышенного комфорта около тридцати, что уж говорить о более демократичных местах размещения! Так, номер в гостинице Баку класса люкс можно отыскать от 1 200 рублей, в четырехзвездочной гостинице — от 800 рублей, в трехзвездочной — от 700.

А цены в хостелах и гестхаузах при раннем бронировании (например, на BiletyPlus.ru) можно и вовсе найти от 26 рублей за сутки!

Что посмотреть и чем заняться

Одни лишь старинные постройки занимают в этом городе около 22 га, не говоря уж о памятниках, фонтанах, парках, пляжах и многочисленных современных чудесах мегаполиса. Мы предупредили вас, что одним уикендом в Баку не обойтись, вам обязательно захочется вернуться сюда снова, но попробуем хотя бы сфокусировать внимание туриста на самых-самых местных достопримечательностях.

Баку, фото ericennotamm

Баку, фото ericennotamm

Если голова сразу идет кругом, отправляйтесь или хотя бы позвоните в Бакинский информационно-туристический центр, там вас успокоят, проинформируют, посоветуют, предложат экскурсии или гида и снабдят картами города и необходимыми телефонными номерами.

Баку, фото MY2200

Баку, фото MY2200

Начать же прогулку советуем со старой части города, как бы ни была великолепна новая с ее баобабами и небоскребами. Бакинский Акрополь, великолепная Девичья башня (символ города), невероятный музей-заповедник — дворцовый ансамбль Ширваншахов, квартал-крепость Ичери-Шехер, Сабаиловский замок, Караван-Сарай Касым-бека, Храм Огня, Шемахинские ворота, многочисленные средневековые бани и мечети с непроизносимыми названиями и многие-многие другие сказочные архитектурные чудеса древности покажет вам этот город.

Старый Баку, фото indigoprime

Старый Баку, фото indigoprime

Чтобы задохнуться от великолепного контраста, отправляйтесь затем в самые новые районы и центр города со стеклянными небоскребами в виде языков пламени, великолепными фантазийными фонтанами, широкими бульварами, засаженными экзотическими растениями с другого конца света, бескрайними площадями (например, Площадью Государственного флага) и прочими футуристическими новостройками. Баку, пожалуй, как и любой современный мегаполис не зря называют городом контрастов: здесь теснейшим образом переплелись богатство и нищета, древность и современность, обычные жилые и деловые кварталы и туристическая инфраструктура.

Баку, фото iHuseynoff

Баку, фото iHuseynoff

У вас еще осталось время и силы? Тогда вперед, вы узнали лишь небольшую часть города.

С детьми можно отправиться в аквапарк или в Бакинский зоопарк с массой интересных животных и птиц. Туристам-экстремалам понравится парашютная вышка, построенная в виде вышки нефтяной. Любителям релакса прямая дорога на здешние пляжи под городом (в самом Баку вода не слишком чистая).

Баку, фото Marcello Iaconetti

Баку, фото Marcello Iaconetti

Ценители отдыха познавательного надолго «застрянут» в бакинских музеях: истории, литературы, современного искусства, ковров, миниатюрных книг… И абсолютно всем без исключения понравится прогулка по одному из здешних скверов и садов или по шикарному Приморскому бульвару-парку с аттракционами, кафе и фонтанами.

Сувениры из Баку, фото Marcello Iaconetti

Сувениры из Баку, фото Marcello Iaconetti

Побывав здесь, вам обязательно захочется оставить у себя память об этом невероятном городе. Что же лидирует в списках сувениров из Баку? Это медная чеканка, стеклянные чайные стаканчики-армуды, шелковые платки-келагаи, вышитые туфли без задников, резные статуэтки в национальных костюмах, а также многочисленные восточные сладости и азербайджанские вина и коньяки. За подобными подарками можно отправляться на колоритные базарчики города или в многочисленные сувенирные лавки и магазины. Крупнейшим специализированным центром является ресторанно-музейный комплекс «Караван-сарай».

Баку, фото bihua

Баку, фото bihua

Этот город покоряет, удивляет, радует, озадачивает. Пожалуй, лишь равнодушным отсюда уехать невозможно. А какие эмоции вызовет Баку у вас? Отправляйтесь в старинный и такой современный азербайджанский город и привозите оттуда свои впечатления, а мы с удовольствием опубликуем их в Отзывах туристов!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (13 оценок, в среднем: 3,15 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: