Что посмотреть в Кишиневе за 2 дня

Автор: Галина Зимина |

Об основных достопримечательностях небольшой восточноевропейской страны Молдовы мы уже рассказывали вам, теперь поведаем, чем можно заняться на выходных в ее столице.

Кишинев, фото Sergey Vladimirov

Кишинев, фото Sergey Vladimirov

Шумный многоликий Кишинев может быть интересен зарубежному путешественнику не только своими винными погребками, как мог бы подумать неискушенный турист. Судите сами.

Как добраться

Разумеется, как и во многих остальных случаев, самым быстрым видом транспорта для путешествия в этот город из России является самолет. Так, из Москвы до Кишинева менее двух часов прямого перелета. Стоить билет на такой рейс в одну сторону будет 4 000 – 5 000 рублей. До центра города из аэропорта менее 10 км, которые легко преодолеть на автобусе-шаттле, маршрутке или такси.

Кишинев, фото Dorian A

Кишинев, фото Dorian A

Путешествие же по железной дороге отнимет от предполагаемого уикенда уже почти сутки, при цене за билет от 3 400 рублей (и это самый бюджетный вариант — плацкарт). Самым дешевым будет дорога на автобусе: более суток в пути, но всего от 530 рублей. Так что решать вам, как распоряжаться своими деньгами и временем.

Где остановиться

Что же касается проживания, то в Кишиневе вас ждут около полутора сотен гостиниц различной «звездной» категории. В четырех- и даже пятизвездочных отелях цены начинаются всего от 1 000 рублей в сутки, а в апартаментах и хостелах (особенно при раннем бронировании) можно найти номера от 20 рублей в сутки! В самом же дорогом заведении города — люксовом отеле Nobil Luxury Boutique — цены за ночь стартуют от 3 900 рублей.

Кишинев, фото Dorian A

Кишинев, фото Dorian A

Если вы не хотите «привязываться» к гостиничному режиму, а решите снять квартиру у частников, советуем выбрать подобные предложения через специализированные сервисы, например, на сайте метапоисковика BiletyPlus.ru — выйдет и бюджетнее, и быстрее, и уж точно — гарантированно безопаснее.

Чем заняться и что посмотреть

Кишинев — настоящее средоточие богатства республики, ее культурный, экономический и исторический центр.

Кишинев, фото renzheena

Кишинев, фото renzheena

Город из-за обилия и красоты скверов и парков заслуженно носит имя самой зеленой столицы Европы. В городской черте расположены крупная река Бык и целых 23 озера. А в числе самых известных растительных массивов назовем большой Ботанический сад с каскадом озер и уникальный Дендрарий. Так что живописными окрестностями полюбоваться и «воздухом подышать» на неспешных прогулках здесь уж точно есть где. Кстати, прогулки могут быть не столь уж и неспешными — в том же Ботаническом саду масса возможностей для занятия активными видами спорта и даже есть городок аттракционов.

Кишинев, фото buimestru_alex

Кишинев, фото buimestru_alex

Вообще, Кишинев — современный город, наполненный кафе, магазинами, театрами, памятниками. Практически на каждом углу вы тут можно найти колоритную закусочную или ресторанчик национальной кухни, где вам предложат непременное молдавское вино и самобытные блюда. Достаточно в городе и высококлассных заведений с классическим меню, а также бюджетного фастфуда, так что выбор остается только за вами.

Кишинев, фото akadaka3

Кишинев, фото akadaka3

Что же касается обилия архитектурных достопримечательностей, то Кишинев за свою историю дважды сжигался чуть ли не дотла и отстраивался заново, поэтому памятники старины седой тут вряд ли стоит искать. Старейшие здания города относятся к середине и концу XVIII века, и в основном это церкви: Константина и Елены, Мазаракиевская, Благовещенская, Армянская.

Кишинев, фото berezovsky Nata

Кишинев, фото berezovsky Nata

Нижняя половина Кишинева (здешний «старый город») может похвастаться несколькими сотнями исторических зданий более поздних периодов. Из заметных достопримечательностей тут можно назвать Кафедральный собор, Арку Победы (Святые Врата) на бульваре Штефан Чел Марена, Органный зал с каменными львами и крылатым ангелом, площадь Великого национального собрания и Аллею классиков.

Кишинев, фото Sergey Vladimirov

Кишинев, фото Sergey Vladimirov

Из местных музеев можно порекомендовать Музей национальной археологии и истории, Национальный музей изобразительного искусства Республики Молдова, дом-музей Пушкина, музей этнографии и музей истории, а также не совсем обычные: музей пожарного и музей меда.

Кишинев, фото kimnkron

Кишинев, фото kimnkron

Шопоголики также не заскучают: за сувенирами стоит отправиться на знаменитый ремесленный базар на проспекте Штефан Чел Марена у здания Национального театра, за недорогой одеждой можете отправляться в здешние крупные супермаркеты, а за домашними продуктами (вино, сыр, маринады, зелень, фрукты) — на Центральный рынок. Кстати, известные винодельни имеют в городе свои именные магазины.

Ночной Кишинев, фото Olenika.Barbacari

Ночной Кишинев, фото Olenika.Barbacari

Столица Молдовы вполне подойдет и для насыщенного семейного отдыха, и для спокойного времяпрепровождения туристов старшего возраста, и для веселых молодежных компаний. Главное — суметь во всем многообразии предложений выбрать «свое» место и направление в Кишиневе, в чем, надеемся, мы вам немного помогли!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (8 оценок, в среднем: 2,63 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: