Выбираем курорт в Марокко: 5 лучших из множества популярных

Автор: Аля Эрцалова |

Любителей отдыха в экзотических странах год от года меньше не становится. При этом Турция и Египет, некогда далекие и загадочные, уже стали синонимом обыденности. Еще чуть-чуть, и такая же участь постигнет Таиланд и ОАЭ. И тогда настанет время подумать о Марокко — стране, которую русские туристы только недавно стали осваивать…

Курорты Марокко

Курорты Марокко, фото Arnaud 25

Прелесть Марокко в том, что здесь можно и погреться на пляже, и заняться виндсерфингом, и побаловать себя спа-процедурами, и съездить на интересные экскурсии. Сегодня BiletyPlus предлагает вашему вниманию обзор основных курортов Марокко.

Рабат

Столица Марокко сохранила восточный колорит, при этом обретя все черты современного делового центра, в результате архитектура города поражает необычным смешением Востока и Запада. Этот город наверняка заинтересует поклонников истории и приверженцев познавательного туризма.

Интерес представляют местные музеи: марокканского искусства, ремесел, древностей, а также народного искусства. Кроме того, советуем посетить башню Хасана, построенную в XII веке, крепость Касба Удайя, мавзолей Мухаммеда V и Королевский дворец, которые не зря относят к наиболее значимым достопримечательностям города.

Мавзолей Мухаммеда V

Мавзолей Мухаммеда V

Имеется в Рабате и городской пляж, однако большой славы именно как пляжный курорт город не снискал. А вот шопинг может оказаться вполне удачным: если вы хотите приобрести декоративные зеркала или ковры марокканского производства, рекомендуем заглянуть в местные лавочки.

Эс-Сувейра

Если вы любите виндсерфинг — вам сюда. Самые высокие на марокканском побережье волны, постоянный легкий ветерок — разве не рай для серфера? А вот если вы мечтаете о солнечных ваннах на пляже, рекомендуем выбирать из предложенных далее в статье курортов — ветер в Эс-Сувейре хоть и легкий, но постоянный, согласитесь, не очень комфортно.

К наиболее популярным у серферов пляжам относят Кейп-Сим, Мулей-Бузертун, Сиди-Кауки, Эссувейра-Бей. Отметим, что в городе работают два серф-центра, которые предлагают отличный выбор снаряжения.

Эс-Сувейра

Эс-Сувейра

Впрочем, не спортом единым жив человек — кушать тоже хочется. В Эс-Сувейре нужно непременно попробовать рыбу и блюда из морепродуктов, признанные визитной карточкой кухни города. Можно сходить в ресторан (их легко найти в туристических кварталах и порту), можно перекусить в рабочей закусочной (они сосредоточены в старой части города), а можно выбрать свежайшую рыбу на местном рынке, отнести ее в ближайшее кафе, где вам ее обязательно приготовят.

Из достопримечательностей назовем рынок рабов, бывшую резиденцию паши, где сейчас открыт музей Сиди Мохаммеда бен Абдаллы, руины замка Дар-Султан, а также улицу Сигхайн, на которой находятся ремесленные мастерские.

Фес

Еще один город, который больше понравится любознательным и подвижным.

Фес

Фес

Древняя столица Марокко богата историческими достопримечательностями и интересными местами. Во-первых, здесь сразу два старых города (их еще называют мединами). Фес-эль-Джедид, где расположены королевский дворец, сады Бужелуд, минарет, облицованный полихромной плиткой, древнее фесское гетто. Фес-эль-Бали — медина, знаменитая запутанностью своих 6 тысяч улочек, на которых находятся 180 хаммамов и 200 мечетей. При этом ездить на транспортных средствах, оснащенных мотором, в Фес-эль-Бали запрещено — если не хотите пешком, берите велосипед, ослика или носильщиков.

Марокко

Марокко

Фес обеспечивает некоторыми товарами всю страну, прежде всего речь об изделиях из кожи. Так что настоятельно рекомендуем посетить квартал кожевенников, где можно увидеть, как по веками проверенной технологии выделывают кожу, а также прикупить изделия из нее по более чем симпатичным расценкам. Маленький совет: делать это лучше утром, а при себе иметь веточку мяты или платочек — технологии древние, запахи специфические. Кроме того, советуем обратить внимание на продукцию мастеров медных и серебряных дел.

Агадир

Признанный центр пляжного отдыха в Марокко. Устали от суеты, неинтересно бродить по руинам, пусть они и четырежды прославленные, мечтаете нежиться на солнышке, плавать, баловать себя талассо-процедурами — вам сюда.

Агадир

Агадир

Город настолько популярен у европейцев, что постепенно обрел привычные им черты: большая часть людей, которых вы встретите на улицах, одеты по нынешней моде, женщины не прячут лица, алкоголь можно купить повсеместно, да и сервис в отелях вполне поддерживает иллюзию, что вы отдыхаете в европейской стране.

Развлечения тут на любой вкус: можно покататься на скутере и водном велосипеде, совершить прогулку на верблюде и лошади, заняться парусным спортом и серфингом, а можно целый день бездумно валяться на пляже. Поскольку в Агадире находится самый большой рыболовецкий порт страны, настоятельно рекомендуем отведать дары моря, которых здесь огромный выбор: окунь, тунец, омары, раки, кальмары, креветки — и все свежайшее! Кроме того, в некоторых отелях желающим помогут организовать рыбалку.

Танжер

Еще один популярный у поклонников пляжного отдыха курорт — Танжер, омываемый одновременно водами Средиземного моря и Атлантического океана. Сразу предупреждаем: если вы избегаете шумных и людных мест, лучше отдыхать не на городских пляжах, а на тех, что расположены чуть к западу от города, — там они выше всех похвал.

Вдоволь назагоравшись и наплававшись, прогуляйтесь по городу, полюбуйтесь старинными домами и дворцами и непременно загляните на «Большой базар».

Сувениры из Марокко

Сувениры из Марокко

Здесь можно приобрести ковры ручной работы, которые славятся на весь мир, восточные сладости и пряности, а также увидеть заклинателей змей, факиров и танцовщиков, которые, как и много веков назад, развлекают посетителей рынка.

Если будет время и желание выехать за город, советуем съездить на мыс Малабата, с маяка которого открывается изумительный вид на Гибралтарский пролив, и посетить «Геркулесовы столбы» — пещеры, которые были сформированы морской водой.

Конечно, это не все курорты Марокко. Есть еще Касабланка, Марракеш, Уалидия… У каждого из них есть свои неповторимые черты, ради которых туристы едут именно туда — и никуда более.

Эта пятерка — выбор автора. Вы вполне можете составить свой личный рейтинг, основываясь на собственных впечатлениях.

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 3,40 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Nicole85 14.04.2014 в 14:50

Первая мысль 🙂
Прошу любить и жалеть меня 🙂
Всем пис (peace) :)))

Ответить