Приятное с полезным: планируем отдых и лечение в Карловых Варах

Автор: Аля Эрцалова |

Карловы Вары — признанный лечебный курорт и просто очаровательный городок в сердце Европы. Сюда приезжают и поправить здоровье, и насладиться тишиной и покоем. BiletyPlus.ru отвечает на самые популярные вопросы, возникающие при планировании отдыха в Карловых Варах.

Как добраться до Карловых Вар? Автобус, поезд, самолет

Да, все три варианта совершенно доступны. Наиболее экономный из них, это, разумеется, автобус. Увы, имеет один недостаток: если вы выбираете рейсовый автобус, а не организованный групповой тур, неизбежна пересадка в Праге. Кроме того, из-за необходимости проходить как минимум одну границу (с Польшей, если ехать через Беларусь) сложно сказать, сколько точно времени вы проведете в пути.

Карловы Вары, фото Maria Rose Ferre

Другой вариант — воспользоваться услугами железных дорог. Выбирающие такой способ могут приобрести билет в прицепной вагон Москва — Карловы Вары, который ежедневно выезжает с Белорусского вокзала и через 33 часа прибывает на Верхний вокзал Карловых Вар. Этот вокзал также связывает Карловы Вары с Прагой и Хебом. С Нижнего вокзала стартуют поезда в направлении Мариенбада и немецкого Цвикау. Здесь же, к слову, располагается автобусный терминал, с которого можно уехать в соседние города, в частности Локет и Франтишковы Лазни, а также в Прагу и аэропорт Рузине.

Карловы Вары, фото peter.poland

И наконец, самый быстрый вариант — самолет в Карловы Вары, время в пути в среднем 2 часа 40 минут. И вопреки ожиданиям пересадка вам не понадобится: Карловы Вары располагают собственным международным аэропортом (мы же говорили, это признанный курорт), который находится всего в 4,5 километра от города. Сюда регулярно прилетают воздушные судна, доставляющие пассажиров из Москвы, Екатеринбурга, Самары, Тюмени и Санкт-Петербурга.

Где остановиться? Санатории и отели Карловых Вар

Выбор заведения для ночлега напрямую зависит от цели, которая привела вас в этот город. Если вы приехали удовлетворить свое любопытство, то можете остановиться в одном из отелей Карловых Вар — на выбор есть заведения от трех до пяти звезд.

Если же основная цель пребывания — забота о здоровье (что именно здесь лечат, мы расскажем чуть позже), то вам нужно выбирать между курортными домами и санаториями. Первые располагают собственной лечебной базой, некоторые даже могут предложить постояльцам одну-две ванны для процедур. Вторые же обеспечивают комплексное лечение, которым так славятся Карловы Вары и которое включает курс минеральной воды и ванны из нее, применение грязей и углекислого газа. Важный момент: в некоторых SPA-отелях вы сможете остановиться, только оплатив полный курс лечения.

Карловы Вары, фото peter.poland

Выбирая санаторий, обратите внимание на следующие пункты.

Расположение. Источники находятся в центре курорта, на дне горного ущелья. Да, не самого высокого, но перепад ощутим, так что если подъем в гору может представлять для вас проблему, выбирайте санаторий поближе к центру.

Наличие минеральной воды. Если вы все же выбираете удаленный санаторий, уточните, подведена ли к нему вода из источников — в этом случае вам не придется никуда ходить.

Предоставляемые процедуры. У каждого санатория своя специализация, и хотя большая часть услуг оказывается во всех из них, всегда есть нюансы, которые нужно учитывать.

Какие заболевания лечат в Карловых Варах?

Что ж, перечень довольно обширен. Прежде всего, вам стоит посетить этот курорт, если вы страдаете от заболеваний органов пищеварения: язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, кишечных расстройств,  хронических запоров, расстройств функции ободочной кишки, проктолита, хронических заболеваний поджелудочной железы. Полезно приехать сюда и тем, кто недавно перенес операцию на кишечнике, желчном пузыре, желудке.

Следующая группа потенциальных пациентов местных санаториев включает тех, у кого обнаружены метаболические болезни: расстройство метаболизма жиров, ожирение, диабет 1-го и 2-го типа, гиперлипопротеинемия, подагра.

Карловы Вары, фото Martin Pokora

Помогают здесь и тем, у кого есть проблемы с опорно-двигательной системой, в частности речь идет о поражениях позвоночника, дегенеративных заболеваниях суставов, остеохондрозе шейного и поясничного позвоночного столба.

Наконец, здесь помогут облегчить состояния после онкологических заболеваний, острого гепатита любой этиологии и острого панкреатита, а также при неврологических расстройствах, в частности, есть курсы восстановления после сильных стрессов.

Уточним, что противопоказания также есть. В частности, беременным, а также страдающим алкоголизмом и психиатрическими болезнями, больным туберкулезом, некомпенсированным сахарным диабетом, эпилепсией, имеющим злокачественные опухоли от лечения здесь рекомендуется воздержаться.

Какова цена на отдых и лечение в Карловых Варах?

Что ж, давайте посчитаем.

Курс лечения составляет от одной до четырех недель, чаще всего выбирают туры на две или три недели. В стоимость включают:

  • проживание и питание (в ряде случаев вам будет назначена диета по рекомендациям врача);
  • первичный и заключительный осмотр, а также сопутствующие лабораторные анализы;
  • комплексное санаторное лечение (как правило, 2-4 процедуры ежедневно) и питьевой курс, составленные  на основании заключения вашего врача. К слову, здесь много специалистов, говорящих по-русски.

Карловы Вары, фото Benjamin Lynch

К этому нужно добавить стоимость билетов, визы, страховки… В низкий сезон сумма всего вышеперечисленного составит около 670 – 950 €. В высокий ее нужно умножить как минимум на два. Кроме того, стоимость могут увеличить выбранный рацион питания, дополнительные процедуры — обязательно уточняйте, что входит в пакет обслуживания, а за что придется доплатить.

Какая погода в Карловых Варах?

Последний в нашем списке, но отнюдь не последний по значимости вопрос. Что ж, начнем с приятной новости. Отдыхающих здесь принимают круглый год: вода из источников от капризов небесной канцелярии не зависит, купаться можно и в закрытых бассейнах, и в открытом, вода в котором комфортна для плавания даже зимой. Чуть сложнее с прогулками, которые здесь в обязательном порядке назначают всем пациентам. Однако достаточно тепло одеться да захватить с собой зонтик на случай дождя — и гуляй себе, дыши чистейшим горным воздухом.

Если конкретнее, то вот немного статистики. Холоднее всего в январе: температура в среднем составляет –3 °С, теплее всего в июле — днем в среднем  +26 °С. При этом летом здесь довольно часты дожди, а меньше всего осадков с ноября по март.

В следующей статье мы расскажем, какие достопримечательности можно посетить во время отдыха в Карловых Варах. Не пропустите.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (6 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: