10 лучших лечебно-оздоровительных курортов

Автор: Екатерина Мухина |

Плохая экология, стрессы, проблемы со здоровьем… Рано или поздно, все мы сталкиваемся с необходимостью отдохнуть и улучшить самочувствие. Сделать это можно на лучших оздоровительных курортах мира. Такая поездка позволит вам не только увидеть новую страну и познакомиться с чужой культурой, но и поправить здоровье и полноценно отдохнуть.

Каринтия, Австрия

На юге Австрии, прямо на границе с Италией расположена Каринтия. На этой земле, традиционно славящейся своими горнолыжными спусками, есть и отличные оздоровительные зоны. Местные термы, расположенные на склонах, были популярны уже три столетия назад, и сейчас их слава лишь растет. Главный плюс Каринтии в том, что туристы здесь могут совмещать катание на лыжах и лечебные процедуры.

Karintia_i.prinke

Каринтия, фото i.prinke

Албена, Болгария

Болгария известна своими бальнеологическими центрами, крупнейший из которых находится как раз в Албене, а точнее, в гостинице «Добруджа». Хотя номера здесь расхватываются молниеносно, шансы попасть на процедуру есть и у постояльцев других отелей. Правда, стоит помнить, что цены на этом курорте завышены, поскольку он уже давно популярен среди европейцев.

Albena_Soma Biswas

Албена, фото Soma Biswas

Будапешт, Венгрия

Отдохнуть в Венгрии и не посетить старинные будапештские термы невозможно. Здесь постоянно работают сразу 27 купален, вода в 13 из которых является лечебной. Гроты, сауны, питьевые источники — в Будапеште можно улучшать здоровье десятками способов. Ну а самым главным символом города является гора Геллерт и одноименная купальня. Также в Будапеште можно посетить купальню Сечени, которая находится на самом горячем источнике Европы — температура воды, вырывающейся из-под земли, достигает здесь +77 °C.

Budapest_Days of Speed

Будапешт, фото Days of Speed

Висбаден, Германия

Одним из старейших термальных курортов Европы является немецкий Висбаден. Расположенный на берегу Рейна он был известен еще в XVIII веке и привлекал множество знаменитостей. В городе находится более 25 термальных источников, но самыми популярными являются Adlerquelle и Kochbrunnen. Также все отдыхающие считают своим долгом посетить купальню императора Фридриха, построенную сто лет назад.

Wiesbaden_Ralf Krause

Висбаден, фото Ralf Krause

Кьянчано-Терме, Италия

Совместить оздоровительный отдых с экскурсионным можно в Кьянчано-Терме. Четыре минеральных источника, помогающие в лечении десятков заболеваний, разбросаны по всему городу. На основе этой холодной и горячей воды и местных грязей производится косметика, эту воду пьют и используют для купания. Ну а в перерывах между процедурами можно отправиться на экскурсию в Рим, Флоренцию или окрестные города.

Chianciano Terme_Jorgen Bjerring

Кьянчано-Терме, фото Jorgen Bjerring

Врнячка-Баня, Сербия

А вот на известном сербском курорте особых развлечений ждать не стоит, зато польза для здоровья будет существенная. Семь минеральных источников помогают решить проблемы с органами пищеварения, печени, почек, помогают в лечении диабета и гинекологических заболеваний. Курорт ориентирован на здоровый образ жизни, поэтому вы найдете здесь множество спортивных площадок и комплексов и, увы, ни одного ночного клуба.

Vrnjacka Banja_Aleksandar Djurekovic

Врнячка-Баня, фото Aleksandar Djurekovic

Ясмин-Хаммамет, Тунис

Каждый третий турист, отправляющийся в Тунис, планирует познакомиться с местной талассотерапией. Курорт, расположенный в шести километрах от Хаммамета, является оптимальным местом для этого. Практически все отели предлагают своим постояльцам прекрасную оздоровительную программу, а хорошая природа, чистые пляжи, отсутствие шума и суеты довершают отпускную идиллию.

Yasmine Hammamet_1,7Million

Ясмин-Хаммамет, фото 1,7 Million

Памуккале, Турция

Легендарные турецкие травертины, образующие одну из важнейших достопримечательностей страны, являются не только красивым пейзажем, но и лечебно-оздоровительным курортом. Эти горячие источники с  высоким уровнем оксида кальция влияют на сердечно-сосудистые, нервные, кожные и другие заболевания. Кроме того, один из источников славится тем, что дает отличный косметический эффект. К сожалению, из-за наплыва туристов травертины стали разрушаться, и сейчас большая их часть закрыта для доступа. Но целебные воды и грязи никуда не делись, да и в некоторых белоснежных бассейнах все еще можно купаться.

Pamukkale_John Brackett

Памуккале, фото John Brackett

Ивердон-Ле-Бен, Швейцария

В районе Женевского озера расположен элитный термальный курорт, который подойдет лишь состоятельным путешественникам. Здесь есть все для идеального отдыха — песчаный пляж, нетронутая природа, исторические достопримечательности и роскошные отели. Вокруг каждого источника в Ивердон-Ле-Бене построены спа-центры, где предлагаются десятки различных косметических и оздоровительных услуг.

Yverdon-les-Bains_Izakigur

Ивердон-Ле-Бен, фото Izakigur

Смрдаки, Словакия

А вот словацкий курорт Смрдаки наоборот является недорогим и по-домашнему уютным. Здесь всего десяток отелей, отсутствуют ночные клубы и дискотеки, зато площадок для занятий спортом и прогулок более чем достаточно. В местной воде самое высокое содержание сероводорода во всей Центральной Европе, а сапропелевые грязи, применяемые на курорте, идеально подходят для лечения кожных и мышечных заболеваний.

Smrdaky_abst

Смрдаки, фото abst

Кстати, это далеко не единственные оздоровительные курорты — найти нечто подобное можно в десятках стран, и Россия, между прочим, не исключение.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (11 оценок, в среднем: 3,64 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Андрей 12.04.2014 в 13:26

В Италии хорошо)

Ответить
Лариса 31.05.2019 в 14:23

Самый лучший курорт это Русь в г.Ессентуки. И отдохнуть и оздоровиться.На официальном сайте путевки заказала //sanatoriy-rus-essentuki.ru.

Ответить