5 причин узнать, где находится Памуккале

Автор: Аля Эрцалова |

Когда я впервые услышала это название, почему-то решила, что речь о деревушке где-то в Таиланде. Судите сами: Паттайя, Пхукет… Памуккале представляется вполне логичным продолжением списка. Однако впечатление оказалось обманчивым.

Памуккале

Памуккале, Турция

Так где же на самом деле находится Памуккале, и зачем туда едут туристы? BiletyPlus.ru назовет вам, по крайней мере, пять причин для такого путешествия.

1. Увидеть руины Иераполиса

Во втором тысячелетии до нашей эры в юго-западной части Турции, на месте, где сейчас находится Памуккале, появились первые постройки. А в 190 году до н.э. Евмен II, царь Пергама, возвел здесь город, который получил имя Иераполис. Прошло менее 60 лет, и на эту территорию распространилось влияние Рима. А еще примерно 200 лет спустя город стал популярным у римской аристократии курортом. И хотя политическая власть неоднократно менялась, эту роль город успешно играл до 1354 года, когда был разрушен в результате сильнейшего землетрясения.

Памуккале, Турция

Памуккале, Турция

В XIX веке здесь провели первые раскопки, которые возобновили в 1957-м, благодаря чему сегодня туристы могут увидеть один из самых больших античных театров Турции, храм Аполлона, некрополь, Мартирий святого Филиппа и Плутоний.

Памуккале, Турция

Памуккале, Турция

2. Узнать, что такое травертин

В переводе с турецкого Памуккале означает «хлопковый замок». Многие утверждают, что своим именем город обязан белоснежным известняковым стенам и террасам, на которых скапливается стекающая с гор вода. Собственно травертин — это и есть известняковый туф (специалисты единогласно утверждают, что это не то же самое, что известняк), который покрывает склоны гор и придает им совершенно сказочный вид. Эта горная порода часто использовалась в строительстве (в частности, Колизея) и при отделке (например, станции петербургского метро «Выборгская»).

Памуккале, Турция

Памуккале, Турция

С 1988 года отложения травертина в Памуккале занесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отметим, что поскольку травертин — материал хрупкий, ходить по нему запрещено. Есть лишь несколько террас, где туристы — предварительно сняв обувь, это обязательное условие! — могут это сделать.

3. Искупаться в бассейне Клеопатры

Как уже было сказано, курорт популярен уже более двух тысяч лет. И хотя доказательств, что Клеопатра здесь бывала и купалась в местных источниках, нет, бассейн, названный в ее честь, весьма популярен. Равно как и рассказы о том, что окунувшись в него, можно вернуть себе молодость и красоту.

Памуккале, Турция

Памуккале, Турция

Изюминка бассейна — лежащие на его дне колонны. Дань архитектурной моде Древнего Рима, они украшали стоявшие здесь бани, но не вынесли испытания временем и теперь покоятся в бассейне, напоминая нам, что горячая и прозрачная вода этого источника ценится уже не одну тысячу лет.

4. Поправить здоровье

Помимо того, что принимать ванны в горячих источниках приятно, это еще и лечебная процедура.

Памуккале, Турция

Памуккале, Турция

Местные воды используют для лечения кожных болезней (в частности, псориаза и экземы), желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваний, рахита и ревматизма. Вам предложат специальный курс, если вы подвержены стрессам или накопилась большая усталость. Разработаны и программы похудения. Важно и то, что источники можно посещать круглый год.

5. Купить качественные изделия из хлопка

Название Памуккале (как вы помните, слово переводится как «хлопковый замок») может быть объяснено еще и буквально.

Памуккале, Турция

Памуккале, Турция

Этот регион издревле известен как место, где производят качественные ткани из хлопка. Изделия из него можно приобрести и в Памуккале, и в Денизли, и в Булдане. Последний рекомендуем вам особенно. От Памуккале туда ехать примерно полчаса, но поездка вне всяких сомнений того стоит: скатерти, шторы, одежду, головные уборы, платки такого качества такого качества вы мало где найдете.

Памуккале, Турция

Памуккале, Турция

Мы выделили эти пять причин как основные. Но есть еще теплое море, ласковое солнце и свежий воздух, которые тоже играют не последнюю роль в том, что Памуккале притягивает туристов уже не одну сотню лет.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 2,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

памуккале 11.01.2020 в 02:10

Памуккале – это больше расскрученная фигня. Так думал я перед тем, как попал сюда. Но нет. Я ошибался. Это не очередная Анталия или Кемер. Тут немного другая атмосфера, можно даже сказать, что другие люди. Мне было очень приятно отдыхать. Я рекомендую этот курорт.

Ответить