Куда поехать кататься на лыжах? Горнолыжному отдыху посвящается

Автор: Юрий Лытко |

«Зима пришла, а снега нет»… хотел начать стихотворением, но, не срифмовалось как-то. Да и снег за окном есть, разлегся на мерзлой жесткой земле. Скоро праздники, горечь мандариновых корок, тонны конфет и изжога от шампанского. Все это красиво, привычно и уютно, но, есть люди, для которых новогодние торжества (и выходные в эти дни) не повод выпить, но повод съездить в горы.

Те, кто загрузив машину лыжами и собой, просто собрав сумки и сев в самолет, рвутся на склоны, рвутся к холодному скалистому, бесконечному счастью вокруг себя. Не всякий такой человек экстремал, совсем нет. Много вам встретится таких, кто получают удовольствие от мягкого, спокойного спуска (совершенно не скоростного), от пейзажей, от еды высоко на горе от пива, там же, на вершине, окруженном прозрачным, «ярким» воздухом.

Горнолыжный отдых

Горнолыжный отдых

Есть у меня на примете как раз три уголка Европы, три противоречивые и многим противоречащие друг другу страны, которые, тем не менее, едины своими (пускай и такими разными) Альпами: Франция, Италия и Германия. В этой статье я хочу коротко рассказать о трех же (по количеству стран) альпийских горнолыжных курортах, ради того, чтобы бывать в которых, я, видимо, продал душу.

  1. Гармиш-Партенкирхен.

Таким чудовищным, громоздким образом деревня стала называться в 35 году (прошлого века), когда стала именно единой деревней, путем соединения двух отдельных (пусть и соседствующих) Гармиш и Партенкирхен. После этого, ровно через год, там прошла олимпиада (как не трудно догадаться зимняя). Еще через четыре года началась смута войны, а после 45 селение постепенно начало превращаться в современный горнолыжный курорт. Что ж, теперь инфраструктура чудесной деревеньки, все эти, уютные теплые домики, часто расписанные библейскими сюжетами, зачастую просто покрашенные в пастельные цвета – все зимнее сверкающее великолепие, вечерняя костерная приглушенность, без остатка подчинено туристу. Жаль. А впрочем, это ведь дает возможность и нам (и вам) попасть туда, чтобы покататься по ухоженнейшим трассам, запрыгнуть (а скорее заползти на большом подъемнике-вагоне) на самую высокую точку Германии, Цухшпитце (2970м) и там, на «пике» Баварии, выпить все-таки баварского пива, разливного и свежего.

  • Валь-ди-фасса. Италия.

Альпы выше, Альпы «альпее» север Италии, горный-горный – это совсем не то, что юг. И я не о том, что части света разные. Тихая, уютная, «примороженная», более зажиточная, знающая себе цену Италия здесь, словно сравнивать вина (пусть это и невозможно в таком виде) молодые и игристые со старыми, выдержанными и терпкими. Как можно быть молодым духу, рожденному в горах, в тишине которых звенит последняя мудрость мира… но впрочем, не за мудростью туда летят, едут, ползут вверх толпы туристов. Не за мудростью и совсем не за поэзией. Валь-ди-фасса, долина, через которую проходит Sella Ronda, круг подъемов и спусков, охватывающий несколько локальных ареалов, который в сумме связывает между собой 1200 километров горнолыжных трасс разной степени сложности. 1200, это как от Минска до Праги. Эти горы иные, доломитовые Альпы, расположились в провинции Trentino-alto-adige, центр которой, «подножный», местечковый в чем-то городок Тренто. А вот самое подходящее для проживания место там, наверху, деревенька Canazei, небольшая, очень понятливая (это я про наших), очень нежная к внутре-альпийским таинствам, как раз для тех, кто душу продал этим горам.

  • Валь-Торанс. Франция.

Чтобы попасть туда, надо пройти, словно водораздел, очень страшный серпантин. Вот иначе не сказать, он просто очень страшный. Хотя, есть еще одна, противоположная по смыслу характеристика – очень красивый. Вот так, сыпля банальностями, едешь по нему, где-то на середине понимаешь, что это не водораздел, а «великая «альпийская» стена, а за нею просто рай… да нет, просто место, где «Мастер» нашел бы себе покой (хотя, покой они и так получили, только не во французских Альпах.

А, тем временем, именно в этой стране горы самые высокие в Европе. Так что, добро пожаловать в три долины (Валь-Торанс как раз одна из них). Две другие – это, довольно известная Мерибель, и Куршевель – тот самый рассадник чиновничьего разврата всея Руси… но я увлекся. На самом деле, популярность именно третьей этой долины обязана тем, что заметно обделена горами и горнолыжными трассами. В Торансе и Мерибеле раздолье воистину, широко, высоко, длинно и весело, а тут, бедненько право. Потому туда и едут, не кататься, а хлестать вино в дорогих шубах из разных пушистых животных.

Сам Торанс, как курортное место исключительно удобен: начало спусков чаще всего прямо у отелей, много апартаментов, относительно дешевые продукты в магазинах (козий сыр, хоть объедайся). Развлекательный центр с баней, бассейном, всяким «камерным» спортом, теневыми, странно-аутентичными барами. Ну и вновь, высочайшие Альпы, которые взяли в кольцо, словно под свою защиту селение и здесь всегда-всегда чувствуешь что-то такое, какое непременно хочешь чувствовать, но словами сказать то ли невозможно, то ли не нужно, вот нарвана у буддистов, она такая, невыразимая в общем, как Альпы, немецкие, итальянские, французские.

Горнолыжный отдых, Франция

Горнолыжный отдых, Франция

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: