Могу ли я заразиться вирусом Эбола в самолете? Согласно источникам во Всемирной Организации Здравоохранения риск заразиться вирусом Эбола в самолете невелик

Автор: Boris Lipkind |

airplane-cabin

С того момента, как зараженные вирусом Эбола путешествовали в самолете во время инкубационного периода этого смертельного на сегодняшний день вируса, многих стал обоснованно интересовать вопрос, можно ли заразиться вирусом Эбола в самолете. Мы хотим рассказать, как вы можете или не можете заразиться вирусом Эбола в самолете или других публичных местах. Заразиться вирусом Эбола можно в следующих случаях:

  1. Если у вас «непосредственный контакт» с кровью или выделениями зараженного человека (пот, слезы, мочевые выделения, рвота, молоко матери, слюна). «Непосредственный контакт» означает, что выделения зараженного вирусом человека попадут вам на раны, либо в глаза, рот или нос.
  2. Вы можете заразиться вирусом Эбола в самолете, если вы делите еду с зараженным вирусом человеком, или целуетесь с ним (с ней), если зараженный вирусом человек рвет на вас, или его кровь попадает вам на те части тела, через которые вирус поражает внутренние органы человека. Вы также можете заразиться, если рядом с вами сидит больной вирусом Эбола человек, при этом очень сильно потеет, настолько, что его пот попадает вам на руки, скажем, и вы этими руками прикасаетесь к своим глазам или губам. По крайней мере этот сценарий имеет очень маленькую вероятность в реальности. Один из основателей этого вируса Питер Пиот сказал: «Я бы не переживал, если бы я сидел в самолете рядом с зараженным Эболой человеком, если только он не начал бы рвать именно на меня. Этому вирусу требуется очень тесный контакт для переноса от больного человека здоровому».
  3. Вы можете заразиться вирусом Эбола и через сексуальный контакт. Этот вирус продолжает жить в сперме человека еще 82 дня даже после выздоровления человека. Насколько вероятен секс во время полета в самолете – судить вам, но знать это не помешает.
  4. Вы можете заразиться вирусом Эбола через контакт с зараженной этим вирусом поверхностью. И даже учитывая тот факт, что вирус легко убивается дезинфицирующими веществами, такими как мыло, но если он присутствует на поверхности кресла, к примеру, то вирус может продолжать там жить и быть активным еще несколько дней. Поэтому, если человек, зараженный этим вирусом, оставляет свои выделения (пот, слезы, кровь и т.д.) на кресле в самолете или даже ручке между сиденьями, а вы потом руками заносите вирус в рот или глаз, то этим самым вы рискуете заразиться вирусом Эбола.
  5. Самый невероятный, но теоретически реальный еще один способ заразиться вирусом Эбола – это если вы будете есть мясо диких животных, зараженных этим вирусом или получите контакт с выделениями зараженных животных в самолете. Известно, что крыланы являются самыми активными разносчиками вируса Эбола среди животных. Поэтому, если вдруг вам будут предлагать приготовленного крылана –вспомните этот факт прежде, чем вы будете его есть, особенно в самолете.

 

Способы, которыми вы НЕ заразитесь вирусом Эбола в самолете:

 

  1. Вы не можете заразиться вирусом Эбола от того, кто еще не болен и не проявляет никаких симптомов. Вирус становиться активным только после того, как человек почувствовал себя больным и имеет ярко выраженные симптомы вируса Эбола. Только тогда он может передать вирус другим людям. Если вы сидите в самолете рядом с человеком, который заражен вирусом Эбола, но еще не проявляет симптомов, вы не заразитесь этим вирусом.
  2. Эбола не очень просто передается от человека к человеку. Пока не было зафиксировано случаев передачи вируса Эбола воздушно-капельным путем, например через чихание или кашель. Эксперты не ожидают, что этот вирус может начать передаваться воздушным путем. Но, согласно Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), если зараженный человек с симптомами вируса Эбола чихает или кашляет и его слюна попадает на органы здорового человека, то здоровый человек может занести этот вирус в свой организм через глаза, нос, рот и заразиться этим вирусом. Это случается редко и в основном в этом случае чаще подвергается риску обслуживающий персонал госпиталей, в которых находятся зараженные вирусом Эбола пациенты. Имеющиеся данные говорят нам о том, что от человека в ранней стадии вируса – пока нет кровотечений и его не начало тошнить – практически невозможно заразиться.
  3. Возможность заразиться в самолете есть, но она невелика, поскольку этот вирус не передается воздушным путем.

 

Также ВОЗ указывает на то, что человек, который заражен вирусом Эбола и уже проявляет симптомы испытывает такой сильный дискомфорт, что вряд ли он окажется в самолете во время проявления симптомов, когда он наиболее опасен для передачи этого вируса здоровым людям. До сих пор, статистически Эбола передавалась 1-2 людям в сети контактов зараженных вирусом людей, тогда как, к примеру СПИД создает 4 «вторичных» зараженных, а корь – 17.

 

В этой связи, мы настоятельно рекомендуем всем быть бдительными и более осторожными в публичных местах, постоянно мыть руки, следить за тем, к чему вы прикасаетесь прежде, чем есть или трогать руками глаза, рот и т.д. Также рекомендуем больше уделять внимание детям, которые могут не осознавать насколько важно следить за чистотой рук, что всегда важно, но особенно важно сейчас, когда распространение этого смертельного вируса пока еще не контролируется.

Сегодня никаких ограничений со сторны ВОЗ и Международной Ассоциации Воздушного транспорта нет.

Информация, содержащаяся в данной статье, приводится исключительно для ознакомления и не может быть использована вместо медицинских рекомендаций вашего врача или работников сферы здравоохранения. Мы не несем ответственности за любой диагноз, поставленный на основании этой статьи. Прочитать оригинал статьи на английском языке можно на сайте: //www.msn.com/en-us/news/us/can-you-get-ebola-on-a-plane/ar-BB8xR9W

 

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: