Музей Помпей Севера открылся в Исландии

Опубликовано:

Музей Помпей Севера открылся в ИсландииНа небольшом исландском острове Heimaey открылся музей Помпей Севера.

23 января 1973 года на острове произошло извержение вулкана Eldfell, уничтожившее треть близлежащего города. В 2006 году начались раскопки, в результате которых была восстановлена часть города, погребенная под тоннами пепла и застывшей лавы.

Новый музей в Исландии расположился в доме семьи, которая была вынуждена покинуть его, чтобы спастись. Цель создателей — показать посетителям жизнь на острове в момент начала извержения вулкана. Большая часть домов сохранилась в очень хорошем состоянии. Столы так и стоят накрытые к завтраку, одежда аккуратно развешена и приготовлена на утро.

В музее каждая вещь была очищена от пепла и водружена на прежнее место, чтобы создать впечатление, будто дом застыл во времени.

А местный вулкан до сих пор не уснул. В лавовом поле по сей день встречаются места, достаточно горячие, чтобы расплавить подошвы обуви.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Войти через: