Самолет на солнечных батареях совершил первый полет

Опубликовано:

solar-impulseСамолет с солнечной энергоустановкой совершил свой первый успешный полет в понедельник 2 июня в Швейцарии. Полет Solar Impulse 2, продлился 2 часа 15 минут, на полчаса больше запланированного. Все прошло в штатном режиме.

Самолет сконструирован из углеводородного волокна, имеет массу 2,3 тонны и 4 электродвигателя, которые получают энергию благодаря солнечным фотоэлементам, расположенным на фюзеляже и крыльях. Размах крыльев самолета составляет 72 метра.

Solar Impulse 2 является усовершенствованной моделью самолета Solar Impulse, в 2010 году совершившего рекордный полет длительностью 26 часов. Этот полет доказал возможность самолета днем накопить достаточно энергии для того, чтобы лететь ночью.

Цель нынешней модели самолета — безостановочный полет на протяжении 5 дней и 5 ночей. За это время он должен пересечь Тихий и Атлантический океаны. Полет запланирован на март 2015 года.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Войти через: