Мамонтенок Люба будет показан в Великобритании

Опубликовано:

LyubaИдеально сохранившаяся мумия детеныша мамонта, умершего 42 000 лет назад, будет выставлена в Музее естествознания в Лондоне.

Мамонтенок был обнаружен в 2007 году сибирским пастухом, который и назвал его в честь своей жены. В высоту детеныш 130 см, а весит 50 кг. В понедельник 19 мая контейнер с мумией прибыл в Великобританию. Все специалисты отмечают, что Люба выглядит великолепно: нетронутыми остались даже внутренние органы. Этот мамонтенок считается наиболее хорошо сохранившейся мумией мамонта из когда-либо найденных.

Во время исследований в хоботе мамонтенка была обнаружена глина, из-за которой он предположительно и задохнулся во время водопоя.

Впервые мамонты появились в плиоценовую эпоху примерно 4.8 млн. лет назад. Изменения климата наряду с истреблением человеческими охотниками могли послужить причиной их исчезновения около 5 000 лет назад.

В Британию мамонтенка привезли из Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса, где он выставляется на постоянной основе. В Музее естествознания Любу можно будет увидеть с 23 мая по 7 сентября.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Войти через: