Полторы тысячи уникальных картин обретут новый дом в Берне

Опубликовано:

FRANCE-EXHIBITION-MUSEUM-CHAGALLНеожиданный подарок на днях получил музей Берна (Швейцария). 91-летний коллекционер Корнелиус Гурлитт, скончавшийся во вторник, завещал музею 1,4 тысячи картин, которые ранее считались пропавшими.

В их число вошли работы Эмиля Нольде, Анри Матисса, Марка Шагала, Пабло Пикассо, Пауля Клее  и других знаменитых модернистов. Все эти произведения искусства были конфискованы нацистами в ходе Второй Мировой как «дегенеративное искусство» и считались погибшими в одной из бомбардировок Дрездена.

Полотна, обнаруженные в мюнхенской квартире коллекционера, по его словам достались ему от отца, который торговал предметами искусства во времена Третьего рейха. По предварительным оценкам стоимость коллекции составляет не менее миллиарда долларов. Пока коллектив музея не знает, что делать с неожиданным подарком, но надеется, что в ближайшее время почитатели великих художников смогут увидеть их работы.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Войти через: