Круизным судам запретят проходить по каналу Джудекка в Венеции

Опубликовано:

Canal_de_la_GiudeccaС ноября 2014 года большим круизным кораблям весом 96 000 тонн будет запрещено проплывать по каналу Джудекка в Венеции.

Ежегодно более 650 лайнеров проходят через Венецию, вызывая протесты многих местных жителей. Отмечается, что за час одно судно наносит такой же вред окружающей среде, как 15 000 автомобилей. В выхлопных газах судов содержится в 15 раз больше серы, чем в выбросах автотранспорта. Кислотный характер загрязнений потенциально ускоряет эрозию средневековых зданий Венеции, которые уже медленно уходят под воду. Кроме этого корабли создают сильные волны, которые колеблют хрупкий фундамент города. Громадные круизные суда также мешают туристам наслаждаться красотой канала и прилегающих районов.

На прошлой неделе состоялись переговоры между Министерством транспорта и окружающей среды Италии и Международной ассоциацией круизных линий. Было достигнуто соглашение, в рамках которого операторы круизных судов обязуются использовать топливо с содержанием серы не более 0,1 %. Также планируется снизить количество круизных лайнеров массой 40 000 тонн, проходящих по каналу Джудекка. Правительство обещает найти компромисс в решении данной проблемы, ведь с одной стороны нужно правильно оценить экологическую обстановку, а с другой — не навредить местной экономике и туристическому бизнесу.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Галина Старожилова 21.04.2014 в 13:23

Интересно, все туристическую города, в которые заходят лайнеры, так возмущаются? Чувствую, если так дело дальше пойдет, то круизы станут почти бессмысленны…

Ответить