В Тунисе борются за сохранение города из «Звездных войн»

Опубликовано:

Ksar-ouled-soltane8 апреля в Тунисе была объявлена международная кампания по сбору средств в защиту от подступающего песка места, где снимались многие эпизоды «Звездных войн».

Вымышленный город Мос-Эспа, по сюжету — родной город Энакина Скайуокера, одного из главных героев саги, который позже становится Дартом Вейдером, был возведен в пустыне  южного Туниса в 1990-х годах для съемок первой части фильма «Звездные войны: Эпизод 1 — Скрытая угроза».

Министерство туризма и несколько других организаций запустили кампанию под названием «Спасем Мос-Эспа», целью которой является сбор 300 000 тунисских динаров (137 000 €), необходимых для реконструкции места, значительный ущерб которому нанесли постоянно перемещающиеся дюны. Одна из них уже похоронила под собой 10 % города.

Правительство Туниса выделило на проект 160 000 динаров. Остальные средства планируется собрать с помощью спонсоров и частных пожертвований. Но чиновники уточнили, что очистка места от песка —  временная мера. Из-за непрерывного движения дюн она поможет лишь на ближайшие 8–10 лет.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)

Добавить комментарий

Войти через: