В Луксоре найдены древние статуи фараона

Опубликовано:

Memnonkolosse-luxorВ знаменитом египетском городе-храме Луксоре археологи обнаружили две новые огромные статуи фараона Аменхотепа III вдобавок к паре уже существующих монументов, являющихся всемирно известной туристической достопримечательностью и изображающих фараона сидящим.

Два монолита, выполненные из красного кварцита, были возведены у погребального храма фараона на западном берегу Нила.

Храм известен своими 3400-летними Колоссами Мемнона — статуями-близнецами Аменхотепа III, чье правление, по словам археологов, знаменует политический и культурный расцвет древнеегипетской цивилизации.

Две недавно найденные статуи за прошедшие века были достаточно сильно разрушены. Они лежали на полях, расколотые на куски, подвергаясь разрушительному воздействию сил природы.

Одна из «новых» статуй, весом 250 тонн, снова изображает фараона сидящим, с лежащими на коленях руками. Ее высота составляет 11,5 м, а основание имеет 1,5 м в высоту и 3,6 м в ширину. Археологи утверждают, что с отсутствующей ныне короной оригинальная статуя достигла бы высоты 13,5 м и весила бы 450 тонн.

Находка должна привлечь в Луксор еще больше туристов.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Войти через: