Покорители Эвереста будут собирать мусор

Опубликовано:

703515_16996866Власти Непала установили новые правила, согласно которым альпинисты, поднимающиеся на Эверест, будут обязаны при спуске собирать не менее восьми килограммов мусора, которым усыпана самая высокая вершина мира.

Это лишь одна из мер, направленных на очистку Эвереста, которые вступят в силу в апреле. Все члены экспедиций будут также обязаны показывать все, что они берут с собой на вершину, и проходить проверку при возвращении обратно.

При несоблюдении новых правил, туристы будут привлекаться к ответственности, хотя пока неизвестно, будет ли это штраф или другой вид наказания.

Десятилетиями на Эверест поднимались сотни экспедиций, оставляя после себя тонны мусора, включая кислородные баллоны, бытовые и другие отходы, которые не разлагаются в условиях сильного холода.

Недавно Непал снизил суммы сборов для индивидуальных альпинистов, чтобы привлечь больше туристов. Этот шаг вызвал обеспокоенность тем, что количество мусора в горах станет еще больше.
Эверест является ключевым источником дохода Непала.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 3,00 из 5)

Добавить комментарий

Войти через: