Восхождение на Эверест подешевеет вдвое

Опубликовано:

everestВ целях привлечения внимания альпинистов всего мира к Эвересту и повышения безопасности восхождений на самую высокую вершину планеты власти Непала намерены серьезно снизить их стоимость.

Дело в том, что на сегодняшний момент дешевле всего совершить такое восхождение в группах, для которых предусмотрены большие скидки: 25 000 $ за восхождение соло и 78 000 $ за восхождение группы из семи человек. Однако такая методика работает пока лишь во вред индустрии туризма страны и мешает серьезным альпинистам. Ведь найти компанию единомышленников примерно одинакового мастерства и умений, желающих подняться на гору в одно и то же время достаточно сложно. Поэтому на сегодняшний день такие группы формируются скорее практически стихийно, зачастую из совсем незнакомых друг другу и малоопытных людей, плохо взаимодействующих в команде и гонящихся лишь за экстримом. Это серьезно нарушает правила по-настоящему безопасных и профессиональных восхождений.

В связи с этим, как заявил представитель Министерства туризма Непала, со следующего года стоимость соло-восхождения на Эверест будет снижена до 12 000 $, что расширит возможности занятия альпинизмом здесь для действительно ответственных людей.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 1,00 из 5)

Добавить комментарий

Войти через: