4 ресторана, в которых вам обязательно захочется побывать

Автор: Таша Лопатенко |
Категории: Кухни мира, Экзотика

Существует много причин, по которым мы ходим в рестораны: свидание, деловая встреча, романтический ужин, желание познакомиться с  новой для вас кухней…

Я бы добавила к этому списку любопытство, простое человеческое любопытство.

Порой, рестораны бывают настолько странными, но ничего другого не остается, как только сходить и посмотреть своими глазами, чтобы потом при случае увлеченно рассказывать друзьям, показывая интересные фотографии и делясь впечатлениями от увиденного и съеденного.

1. «Летучий голландец», Финляндия

Ресторан, который исчезает на следующий день, вне зависимости от отзывов и вашего желания.

«Покажи мне человека, который любит готовить, и я скажу тебе, что в нашем местечке однажды откроется новый ресторан», — так или почти так, в Финляндии рассказывают о  кулинарах и просто людях, любящих хорошо поесть.

1-4-restorana-v-kotoryx-vam-obyazatelno-zaxochetsya-pobyvat

Странная идея тоже может привлекать туристов, решили финны и взялись устраивать День Ресторанов четыре раза в год. В эти дни любой человек может открыть свой ресторан и кормить в свое удовольствие всех желающих. Все, что нужно новому ресторатору — быть зарегистрированным на сайте мероприятия, выполнить несколько обязательных условий (название, меню, справка от врача) — и вот он уже счастливый владелец собственного бизнеса.

Это движение началось в Хельсинки в 2012 году: в первом дне ресторанов принимало участие всего сорок точек общественного питания. Однако движение стало настолько популярным и востребованным жителями станы и туристами, что в 2014 году количество желающих принять в нем участие измеряется сотнями.

2. В тишине и под водой, Мальдивы

На Мальдивах все настолько хорошо с туристическим и ресторанным бизнесом, что приходится натурально спускаться на самое дно вопроса, чтобы не только найти новую идею, но и заработать на этой самой идее денежные знаки.

Например, здесь на глубине пяти метров работает ресторан, в котором вы можете не только поесть в абсолютной тишине и причудливом свете, но и насладиться мириадами рыб, проплывающих у вас над головой.

Ithaa Undersea Restaurant на Мальдивах

Ithaa Undersea Restaurant на Мальдивах

Для того чтобы получить столик, вам придется потрудиться: только двенадцать человек могут одновременно  находиться в ресторане.

Посещение в дневное время обойдется вам в 195 долларов на человека.

Как найти? Ithaa Undersea Restaurant, отель Conrad Maldives Rangali Island, Мале, Мальдивы.

3. Круговорот еды в природе, Азия

С посещением сети этих ресторанов, вы по-новому взглянете не только на сантехнику, но и на концепцию еды в целом.

Кафе, которое началось как физиологическая шутка, стало настолько популярным, что быстро переросло в целую сеть ресторанов ModernToiletс филиалами в разных городах и странах.

Основная идея — совместить в одном месте два противоположных процессе: поступление еды в организм и… избавление организма от переваренной пищи.

Modern Toilet Restaurant

Modern Toilet Restaurant

С порога вам не дадут забыть о том, что туалет и умывальник — ваши лучшие друзья. Я не шучу, вам натурально поставят еду на кусок толстого стекла, что лежит на умывальнике, а сидеть вы будите на туалетном сидении. Вся тарелки, чашки и прочая ресторанная утварь выполнена в соответствии с общей темой.

Как найти? Modern Toilet Restaurant на Тайване, в Гонконге и других китайских регионах.

4. В гробу я видел ваш ужин, Украина

Вот прямо так можете начинать свой рассказ о посещении этого неординарного ресторана в Трускавце. Двадцатиметровый гроб со всеми удобствами не то что бы претендует на звание самого оригинального ресторана планеты, но в списки странных мест, рекомендованных для посещения, попадал регулярно и по всему миру.

Сложно сказать, как должен ощущать себя человек, ужинающий натурально на пороге вечности (заведение с гордым названием — бар «Вечность»), но красоту момента дополняли  полумрак, свечи, легкий налет искусственной паутины и меню, сплошь состоящее из названий поминальных ритуалов.

Это дело настолько не понравилось представителям духовенства, что владельцы были вынуждены приделать заведению колеса и отправиться в гастрольный тур. Но столь широкие взгляды рестораторов все равно не нашли поддержки у посетителей, и вскоре ресторан был вынужден закрыться уже навсегда.

Бар «Вечность»

Бар «Вечность»

И в конце этой статьи хочется дать небольшой, но очень важный совет.

В какой бы модный или необычный ресторан вы ни собирались, отнеситесь серьезно не только к выбору подходящего наряда, но и внимательно прочитайте отзывы об этом заведении в интернете. Проверьте возможности парковки поблизости, а также способы оплаты. Поверьте, нет ничего хуже, чем оказаться в ресторане, принимающим оплату только за наличные и неожиданно вспомнить, что между тобой и банкоматом три автобусные остановки.

 

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 3,20 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: