Необычные национальные традиции, которые обязан знать каждый турист

Автор: Таша Лопатенко |

Отправляясь в путешествие, непременно нужно озаботиться минимальным набором знаний о стране, в которой вы собрались провести свой долгожданный отпуск.

Ведь за границей даже, казалось бы, ничего не значащая мелочь может серьезно оскорбить местного жителя.

Особенно много правил и запретов в деле приема пищи. Мы расскажем вам о некоторых иностранных традициях, которые обязательно нужно знать и помнить, чтобы никого не обидеть в чужой стране.

За границей вас может ожидать много странного, фото Maine Surfer

За границей вас может ожидать много странного, фото Maine Surfer

Китай

Нравы и обычаи за Великой Китайской стеной, а также умение есть палочками у многих вызывают восхищение, замешанное на ужасе и восторге одновременно.

Действительно, умению есть палочками стоит основательно поучиться. И первым делом необходимо выяснить, что ими делать нельзя.

Нельзя ставить палочки в тарелку с едой вертикально — так подают пищу только умершим, и если вы не хотите испытать на себе гнев потусторонних сил и окружающих, то никогда так не делайте.

Нельзя ставить палочки в тарелку с едой вертикально, фото Kelly Steenlandt

Нельзя ставить палочки в тарелку с едой вертикально, фото Kelly Steenlandt

Никогда не показывайте палочками на других людей, причем совершенно не важно, держите вы их в руках или положили на стол. Конечно, надо признать искусством умение положить палочки так, что бы они не показывали ни на одного человека за столом, но для репутации воспитанного человека стоит постараться.

Еще палочками нельзя стучать по чашке или использовать обратной  стороной.

Таиланд

Если еда палочками вам решительно не дается, попробуйте есть… ложкой. Имейте в виду, что в Таиланде прием пищи вилкой считается довольно грубым проступком.

Не получается палочками — кушайте ложкой, фото cathou_cathare

Не получается палочками — кушайте ложкой, фото cathou_cathare

Понятное дело, что в туристических зонах вышколенный персонал приучен смотреть на подобное нарушение этикета сквозь пальцы, однако, собираясь в гости к тайским друзьям или в ресторан, расположенный вне туристических маршрутов, ешьте только палочками или ложкой.

Если расстаться с вилкой вы никак не хотите, то попробуйте следующий способ: вилкой накладываем еду в ложку, а вот уже ее отправляем в рот.

Ближний Восток и Индия

В некоторых странах этого региона запрещено есть левой рукой. Если в Таиланде за вилку на вас могут просто искоса посмотреть, то в этом случае запрет носит обязательный характер.

Здесь считается, что правая рука дана человеку для насыщения и прикосновения к прекрасному. Тогда как левая рука  предназначена для гигиенических нужд и прочих не очень приятных вещей.

neobychnye-nacionalnye-tradicii, фото zane&inzane

Чтите национальные традиции за границей, чтобы никого не обидеть. Фото zane&inzane

Южная Корея

Вспомните известную фразу из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя!». На вопрос, кто будет разливать чай, Калягин отвечает: «Кто же, как не я, самая старшая из присутствующих здесь дам».

Знайте, в Корее точно так же: сколько бы человек ни сидело за одним столом, пока к еде не прикоснется самый старший из присутствующих, никто есть не будет.

Это правило распространяется даже на близнецов и прочих людей, рожденных в одно и то же время. Если нет возможности понять, кто старше по дням, то счет идет на минуты.

За столом в Корее, фото barronoid

За столом в Корее, фото barronoid

Это же правило работает и в отношении кормления маленьких детей в одной семье: первым кормят старшего ребенка.

Италия

Очень, подчеркиваем, очень невежливо попросить в Италии официанта или человека, позвавшего тебя в гости, подать к рыбному блюду тертого пармезана.

Конечно, из-за этого вас не прогонят, но выводы сделают соответствующие.

Не просите пармезан к рыбе в Италии, фото maryehillis

Не просите пармезан к рыбе в Италии, фото maryehillis

Аляска, Канада и почти у Северного Полюса

Там где снег, холод и вечная мерзлота, нравы и приличия становятся проще прямо пропорционально температуре за окном.

Отдельные коренные народности северных земель проявлением благодарности за хороший ужин и романтическую встречу считают обычный… пук. Вот так просто и незамысловато можно сказать спасибо за очень многие вещи.

В разных странах по-разному

Не всегда одно и то же имеет одинаковое значение в разных странах. В Индии и Японии, например, очень важно оставить тарелку пустой, чтобы хозяин дома видел, что вы благодарны за еду и тем самым (пустой посудой) говорите ему спасибо. В Китае,  наоборот, чистая тарелка расскажет собравшимся о том, что вы жадный человек, который никак не может насытить свой желудок. Вам с большой охотой припишут бедность, болезнь и отсутствие правильного воспитания.

Пустая тарелка имеет разное значение в разных странах, фото Alpha

Пустая тарелка имеет разное значение в разных странах, фото Alpha

Никогда не допивайте кофе или чай в бедуинской деревне, иначе вы рискуете напиться его до конца своих дней и получить расстройство живота и аритмию. Выпитый до дна напиток здесь означает, что вы просите добавки. Что делать, если вы не хотите больше пить? Протяните руку с пустой чашкой по направлению человека с чайником и слегка ей потрясите. Это и означает «спасибо большое, все было очень вкусно, но больше я не хочу».

Как видите, все эти правила не такие уж и сложные. Так что, если в заграничной поездке вы не хотите обидеть или даже разозлить аборигенов, то постарайтесь запомнить хотя бы основные местные традиции.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (9 оценок, в среднем: 4,56 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Olga Ryabusheva 18.06.2014 в 23:32

Интересная статья. Спасибо!

Ответить