Как дешево съездить в Альпы покататься на лыжах

Автор: Юрий Лытко |

Как дешево покататься в Альпах на лыжах? А никак. Жестко это «никак звучит». Как приговор какой-то, Альпам самим. Мол, как ни старайтесь, а в Альпы не выйдет бюджетной поездки. Не мечтайте. И вообще, не горами едиными, особенно если есть Египет. Но скажу честно, скажу как на духу, как на исповеди скажу – горы, они горы всегда, и нет лучше них для меня, нет и не будет – господь с ними с морем и песком. И вовсе это «никак» не приговор, просто тут понимать надо, что «дешево» бывает относительным. И главное, чему оно относительно – это дорого. А дорого это, в Альпах, две тысячи евро перепрыгнуло. Значит, меньше чем эта сумма и есть – дешево.

Планирование бюджета путешествия состоит из нескольких элементов. Первый элемент – те траты, без которых нельзя обойтись, второй – те, без которых обойтись можно, но трудно, потому что очень уж не хочется. Третий же – совсем не обязательные.

Что ж, отсюда и попляшем куда-нибудь в Италию или Германию. Сперва (довольно очевидная вещь) нужно определиться, куда именно вам по карману попасть. Швейцария и Франция – самые дорогие страны. Италия несколько более скромна. Австрия и Германия замыкают альпийскую «группу». Вне всяких сомнений, для того, чтобы отправиться туда дам нужно оплатить проживание, дорогу, визу, возможно инвентарь (вы же кататься едите, да?) и ски-пассы. Для того, чтобы сэкономить на проживании соберите команду человек, эдак, из пяти. Ищите апартаменты и маленькие, уютные домики с каминами – за них платят в сутки из «общака». В Германии с вас возьмут (при таком количестве человек) «евров» сто за неделю, для Франции накопите сто пятьдесят. И это, как говорится раз.

Дорога, явление самое муторное и экономия требует определенной сноровки и некого изящества. До Европы можно добираться на машине (на микроавтобусе, если речь о пятерых) или на самолете из Вильнюса, к подножиям итальянских Альп, в Бергамо – город-спутник Милана. Если ловить билеты, можно поймать хорошие – «стольник» за «обратный». В этом случае, лучше всего в Италии и осесть. Путь, правда, не самый адекватный, но, самый близкий. Из Бергамо вы, на электричке добираетесь до столицы «катательной» провинции Трентино-альто-Адижде (вернее на трех электричках, с пересадками в Брешиа и Вероне). Из Тренто же, еще один поезд, он довезет вас до деревни Марилева. Здесь начинается знаменитая Мадонна-де-Компильо – десятки трасс для любого горнолыжника. Из того же Тренто можно за два часа доехать еще до одного ареала – до Валь ди Фасса, до деревни Канацеи, с подъемников которой начинается горнолыжный рай. Все эти мытарства выжмут из вас еще 10-15 евро – не так уж и много.

 

Осталось озаботиться лыжами и прочими ботинками. Если брать инвентарь на месте, нужно потратить какие-нибудь 80-100 еврофранков, в зависимости от страны. Если брать с собой, придется доплатить в самолетный билет эти деньги. Однако, в стремлении достичь Альп по воздуху, не советую везти из дома – слишком много забот и усталости.

В апартаментах и домике обычно есть кухня (если ее нет, вас, видимо обманули) – лучше всего закупиться едой на всех в супермаркете (только не покупайте пиво в Лидлах – оно мерзейшее) и готовить веселым коллективом. В противном случае придется кушать на склонах. Это красиво и ритуально, это можно провернуть раз или два (в первый и последний дни), но, приняв в систему двухразовое питание на горе вы принимаете и потерю минимум 30 евро в день.

И конечно же, ски-пассы. Актуальные цены лучше узнать заранее, для того он, интернет и существует, для того в нем есть сайты. Однако, средняя цена на право катание в течение недели колеблется от 250 до 450 евро, в зависимости от сезона (высокий, низкий) от выбранного ареала (можно брать не на все) и от региона (Австрияки или Швейцарцы).

В общем, сложив воедино все обязательные расходы: перелет (100-150), проживание (100-150), ски-пасс (в среднем 300) и покушать (если самим 30-50, в складчину). Итого 600-700 евро (есть же еще виза). Остальное, можно смело тратить на сувенирку, на маленькие радости, на всякие шмотки. И все же, не ради магнитиков и кофточек едут люди в Альпы. Вот и вы, поезжайте туда не ради этого – катайтесь до упаду!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: