Какие достопримечательности посмотреть в Зальцбурге?

Автор: Константин Маринин |

Старинный, наделенный славной историей австрийский город Зальцбург стоит на самой границе Германии и Австрии. С балкона местного замка даже видна уже немецкая территория.

Добраться туда можно всего за несколько часов из Мюнхена и из Вены или прилететь в Зальцбург самолетом — там есть аэропорт, а BiletyPlus.ru обеспечит самый дешевый вариант.

Зальцбург, фото Serge Freeman

Зальцбург, фото Serge Freeman

Город Моцарта

В первую очередь Зальцбург известен как место рождения Моцарта. Какая-то есть глубокая ирония в том, что сам-то композитор земляков своих терпеть не мог, обзывал грубыми и безразличными к музыке — а теперь какие бешеные деньги делают они на его памяти!

Некоторые магазины вообще торгуют исключительно и только имуществом, связанным с гением музыки — от конфет, известных как «моцарткугель» и «моцартталер», до фигур в полный рост.

На площади в центре города поставлен теперь и памятник, который немудрено принять за монумент какому-то полководцу: умерший 35-летним Моцарт предстает величественной персоной средних лет.

Памятник Моцарту в Зальцбурге, фото TATJANA_2010

Памятник Моцарту в Зальцбурге, фото TATJANA_2010

В Зальцбурге имеется и дом, где он родился, но смотреть там, надо признаться, положа руку на сердце, совершенно нечего. Лучше приобрести пачку «моцарткугелей» и отправиться на осмотр достопримечательностей.

Дворец и сады Мирабель

Самая близкая к вокзалу достопримечательность Зальцбурга — это дворец Мирабель, построенный одним из епископов для своей пассии. Сам дворец — не особенно выдающееся двухэтажное здание, но популярностью пользуются знаменитый сады при нем, летом представляющее собой настоящее чудо садовнического дела.

Сады при дворце Мирабель, фото Ignaz Wiradi

Сады при дворце Мирабель, фото Ignaz Wiradi

Какие там газоны с цветами! А какие там статуи красавиц, единорогов и гномов! А уж вид какой отсюда на замок!

Не забудьте выполнить ритуал, обретающий все большую популярность в последние годы и связанный с моцартовским продавцом птиц из «Волшебной флейты». В городе имеются аж два памятника персонажам оттуда — женского рода Папагена восседает посреди фонтана в садах Мирабель, а мужского рода Папагено стоит на площади под обрывом, на котором высится замок. Вот и передайте от одного другому привет — говорят, помогает от многих бед.

Исторический центр

Хотя башни, импозантные барочные постройки и шпили в городе повсюду, Зальцбург разделен на две части рекой, и основные красоты и сокровища находится на относительно небольшом участке между ней и скалой, на которой возвышается замок.

Большая часть этого района застроена выглядящими весьма солидно домами, с которых свешиваются многочисленные эмблемы и гербы. Каждая кондитерская и каждая сапожная лавка сделала себе свой собственный герб, и даже «Макдональдс» и «Зара» свои узнаваемые символы предпочли подвергнуть стилизации и вывесили на улицы в таком виде.

Кафедральный собор и резиденция епископов, фото WJournalist

Кафедральный собор и резиденция епископов, фото WJournalist

Гвоздем программы, конечно, надо счесть собор святых Руперта и Виргилия, или попросту Дом, «собор».

Внутри всегда людно, а особенно во время дождей, которые в Зальцбурге идут частенько, еще там постоянно играют на органе, и роскошью убранства этот собор многие другие церковные постройки Австрии заткнет за пояс.

Внутри собора, фото Franz St.

Внутри собора, фото Franz St.

Другие церкви Зальцбурга не так знамениты и роскошны, но если будет случай — непременно загляните в каждую, которая встретится. Этот тот случай, когда каждая хороша по-своему.
Завернуть стоит при возможности и в довольно казенный с виду дворец епископов Зальцбургских, внутри открыто около десятка залов, которые дают представление, насколько на широкую ногу жили служители божьи.

Не забудьте поглядеть на фонтан Нептуна и погадать, что бы значил человек на золотом шаре, установленном у самых дверей кафедрального собора.

Замок

Главный пункт программы пребывания в Зальцбурге — это, несомненно, крепость на холме, бывшая резиденция епископов, властвовавших над округой многие века. Сидит она на самой круче высоченной скалы, свысока поглядывая на город.

Вид на исторический центр Зальцбурга ночью, фото Jiuguang Wang

Вид на исторический центр Зальцбурга ночью, фото Jiuguang Wang

Прямо в нее с центральной площади доставляет вагончик-фуникулер, сам по себе туристическая диковинка. Можно и пешком дойти, поднявшись по опоясывающей скалу тропе.

Внутри замка Зальцбурга можно бродить по дворикам, самим по себе весьма живописным, в которых можно, поглядев по сторонам, найти немало интересного. И обязательно следует выходить на валы и балконы, любуясь с одной стороны замка нависающими снежными вершинами Альп, а с другой — панорамами города и живописного холма на другом берегу причудливо извивающейся реки.

Панорама города из крепости, фото MatthiasKabel

Панорама города из крепости, фото MatthiasKabel

При желании можно посетить и внутренние помещения внутри бастионов крепости. Туристы допускаются туда на экскурсии строго в определенные моменты (смотрите, чтобы не остаться ждать еще полчаса до следующего впуска!) с аудиогидом, на русском тоже есть. Поскольку фразы на разных языках разной длины, интересно смотреть, как по очереди поворачиваются посмотреть, куда аудиогид велит, сперва все туристы-англичане, потом все туристы-немцы, потом туристы-русские и т. д.

Путь экскурсии пролегает по самым разным помещениям, от подвалов до вершины башни (как раз там, где флаг развевается), и от пыточной комнаты до картинной галереи. Основное здание вмещает еще и крупную экспозицию по истории замка, где представлена масса вещей, связанных с бытом обитателей твердыни, и такую диковину, как музей марионеток, где можно еще и попробовать силы в нелегком (как оказывается) ремесле управления ими. Там еще и концерты проводятся!

Старинный Зальцбург, на границе Германии и Австрии, предлагает массу всего, что понравится туристам — осталось только собраться и отправиться!

Отели Австрии
Авиабилеты в Австрию

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 4,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: