10 самых известных кладбищ

Автор: Екатерина Мухина |

Не все считают кладбища мрачными местами и избегают их. Многие туристы как раз стремятся посетить эти уголки тишины во время своих путешествий по миру. Впрочем, те кладбища, которые мы предлагаем вам увидеть, и впрямь станут неплохим дополнением к любой поездке.

Арлингтонское национальное кладбище, США

Военное кладбище, расположенное в Вашингтоне, является настоящим символом американского патриотизма. Здесь хоронят солдат, астронавтов, президентов и видных политических деятелей. Туристы приезжают сюда, чтобы увидеть смену караула у могилы неизвестного солдата.

Арлингтонское национальное кладбище, США

Арлингтонское национальное кладбище, фото Martin Cauchon

Пьер-Лашез, Франция

Одним из самых посещаемых в мире является парижское кладбище Пьер-Лашез. Здесь похоронены сотни знаменитостей разных времен, а памятники и надгробия больше похожи на музейные произведения искусства. Правда, могилы расположены так близко и так запутанно, что без карты или гида здесь легко заблудиться.

Пьер-Лашез, Франция

Пьер-Лашез, фото TIA INTERNATIONAL

Централфридхоф, Австрия

Поклонники классической музыки просто обязаны побывать на венском кладбище. Здесь находятся могилы Бетховена, Моцарта, Штрауса, Шуберта и других великих мастеров. По дорогам кладбища курсирует автобус, но лучше все же нанять экскурсовода.

Централфридхоф, Австрия

Централфридхоф, фото Gerhard Haindl

Хайгетское кладбище, Великобритания

Одним из самых мрачных в мире можно назвать Хайгетское кладбище в Лондоне. Благодаря его готическому стилю оно стало съемочной площадкой для многих фильмов ужасов. Кроме того, здесь очень часто видят привидений, а однажды полиции еле удалось отстоять кладбище от атаки охотников на вампиров.

Хайгетское кладбище, Великобритания

Хайгетское кладбище, фото Carlos Adama

Город Мертвых, Египет

Страшным местом, в котором последние пристанища мертвых соседствуют с домами живых, является каирский Город Мертвых. Это целый квартал, в котором живут и умирают самые бедные слои населения.

Город Мертвых, Египет

Город Мертвых, фото David Haberlah

Грейфраерс, Шотландия

Основанное в Эдинбурге еще в середине XVI столетия, кладбище Грейфраерс прославилось не так уж давно, благодаря небольшой собачке. Скай-терьер Бобби 14 лет не покидал могилу хозяина, а после смерти был похоронен у ворот кладбища. Впрочем, известно это место еще и агрессивными привидениями, которые часто нападают на людей.

Грейфраерс, Шотландия

Грейфраерс, фото Belhaven2011

Сапинта, Румыния

А вот в деревеньке Сапинта находится весьма позитивное кладбище. Все его надгробья раскрашены, причем на них изображен не только портрет усопшего, но и его род деятельности.

Сапинта, Румыния

Сапинта, фото SBA73

Челяковицы, Чехия

Совсем крошечным, но очень пугающим, является кладбище рядом с деревней Челяковицы. Его обнаружили порядка десяти лет назад. А уникальность этого захоронения в том, что здесь лишь мужские скелеты, у всех них связаны конечности, а в сердце большинства забит осиновый кол. Если здесь лежат и не вампиры, то уж точно те, кого таковыми считали.

Челяковицы, Чехия

Челяковицы, Чехия

Долина Царей, Египет

64 богатейших захоронения, расположенных в Долине Царей, давно были разграблены, однако туристы все еще едут сюда. Почти все фараоны уже покоятся в музеях, но популярность Луксора при этом не падает.

Долина Царей, Египет

Долина Царей, Египет

Старое еврейское кладбище, Чехия

Одно из самых крупных и древних в Европе кладбищ расположено в Праге. Первые могилы появились здесь уже в XV веке, а сейчас их здесь сотни тысяч. Могильные камни стоят практически вплотную друг к другу, а прочесть надписи на многих из них уже нереально.

Старое еврейское кладбище, Чехия

Старое еврейское кладбище, фото Anik Messier

На самом же деле, почти в любом крупном городе с богатой историей есть интересное кладбище. А посетить его или предпочесть более традиционные экскурсии — решать лишь вам.

VTB_banner_728x100 - 2c - all

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: