Какие достопримечательности Дрездена должен увидеть каждый?

Автор: Константин Маринин |

Много замечательных городов есть в Германии, старинных, с удивительной и трагической историей — Дрезден явно из таких. И расположен удобно: близко и от Праги, и от Берлина.

Почему бы и не заглянуть в него, свести знакомство с таким почтенным и уважаемым немцем?

С другой стороны, по цене гостиниц его считают одним из самых дорогих в Германии, однако BiletyPlus.ru нас, как всегда, выручат — помогут забронировать отель в Дрездене по лучшей цене.

Улица в Дрездене, фото X-Weinzar

Улица в Дрездене, фото X-Weinzar

Итак, что же делать в этом граде, прибыв и разместившись?

Следы новейшей истории

В первую очередь столица Саксонии известна картинной галереей и грандиозным погромом, который учинила английская и американская авиация в годы войны. В результате проделок союзников погибло несколько десятков тысяч человек, а зачем, никто так и не дал ответа.

Жестоко разоренный город довольно долго представлял собой памятник этому разорению. Фрауэнкирхе, виднейший городской собор, был оставлен в руинах именно в таком качестве, и то здесь, то там, попадаются объекты, напоминающие о варварском разгроме.

Нынче многое отреставрировано и восстановлено — но все равно, следует помнить, что пустые пространства в самом центре города не просто так образовались, а почти все, что находится в этом районе, восстановлено из состояния «куча обгорелых камней» после бомбардировки Дрездена.

Набережная Эльбы, фото Bgabel

Набережная Эльбы, фото Bgabel

Определенный след оставило и владычество в Восточной Германии коммунистов. Дрезден ведь был еще и образцовым городом ГДР, наследие которой тут тоже попадается: там фриз с суровыми рабочими и цветущими работницами, здесь брандмауэр занят росписью из недалекого и очень светлого будущего.

Но в основном его слава Дрездена проистекает от событий более древних.

Следы истории постарше

Город поделен пополам рекой, основные исторические сокровища находятся в южной части. Северный берег низкий, а южный напротив, возносится на полтора десятка метров над водой, поэтому расположенный на нем променад, он же «терраса Брюля», прозвали «балкон всея Европы». А с противоположной стороны открывается чудный, завораживающий и потрясающий вид на шпили и башни.

Тем, кому хочется дополнительных красок, можно предложить еще проехать на электричке (железнодорожная линия идет дугой вокруг всего центра, пересекает реку чуть ниже по течению от него, позволяя обозреть город с необычного ракурса).

Центральная площадь Дрездена, фото Ingersoll

Центральная площадь Дрездена, фото Ingersoll

Еще можно прокатиться на одном из прогулочных корабликов. К услугам желающих как просто поездки по реке в пределах города, так и вояжи по всей долине часа на 4 длиной.

По просьбам трудящихся дрезденское городское начальство пустило в центре экскурсионные автобусы, следующие аж с двумя десятками остановок, а один билет предоставляет право выходить и заходить на любой из них.

А если вы хотите увидеть панорамы города с высоты, то можно забраться на купол церкви Фрауэнкирхе (о которой уже говорилось выше). Хоть это и небесплатно, зато какие оттуда виды!

Рядовую застройку в Дрездене восстанавливали постольку поскольку, а вот культовые и важные исторические здания — в полном объеме. Поэтому в Дрездене очень понравится фотографам — получаются любопытные снимки. Однажды, ловя кадры в объектив, я вдруг увидел, как на дальней крыше кого-то убивают. Пригляделся, увеличил — и оказалось, что за пять кварталов отсюда стоит какое-то здание, на коньке которого Афина в характерном шлеме кого-то пронзает копьем, и эти события накладываются на силуэт крыши другой постройки.

Скульптурные изыски Дрездена, фото Paulae

Скульптурные изыски Дрездена, фото Paulae

Среди прочих интересных мест не следует забывать и находящийся рядом с историческим центром огромный парк Гроссер Гартен, где каждый может найти себе потеху по душе: в нем находятся детская железная дорога, зоопарк, ботанический сад и красивый особнячок необычной архитектуры.

Гордость и краса саксонских владык

В центре города не забудьте уделить должное внимание размещенной на стене королевских конюшен грандиозной картине, известной как «Фюрстенцуг» («процессия князей»).

Высотой во все три этажа и растянувшаяся на 100 с лишним метров, она показывает всех до единого лидеров Саксонии с седых времен до дней ее написания. Каждый из владык со свитой, а кое-кто с чадами и домочадцами (в окружение последнего на тот момент главы династии художник скромно вписал и себя).

Хотя на уровне второго этажа помещены имена изображенных, очень интересно наблюдать за разноязычным людом, снующим туда-сюда со справочниками в руках и уточняющим друг у друга, кто есть кто.

Кстати, изначально автор произведения Вильгельм Вальтер написал «Фюрстенцуг» красками, но потом было решено ради пущей сохранности перенести изображение на плитки мейсенского фарфора — очень предусмотрительно.

Фюрстенцуг, фото QBay

Фюрстенцуг, фото QBay

Если кто-то из курфюрстов, маркграфов и герцогов Саксонии вам особенно мил и дорог, стоит завернуть во дворец Резиденцшлосс, бывшее обиталище саксонских властителей, с его обширной выставкой сокровищ искусства. Визит сюда позволит вам сделать заключение, насколько хорошим вкусом обладал тот или иной владыка.

Резиденцшлосс стоит на главной площади визави с другой знатной постройкой — Хофкирхе, замечательной церковью, украшенной многочисленными фигурами святых на фасаде. Здесь похоронены все местные владыки. Это строение необычной архитектуры и похоже скорее на дворец. Если дать волю фантазии, то можно вообразить, что церковь специально постаралась выглядеть покрасивее, глядя на своих соседей.

Резиденцшлосс в Дрездене, фото Kolossos

Резиденцшлосс в Дрездене, фото Kolossos

Рядом, например, стоит величественное здание, весьма характерного вида и с огромным куполом, перед которым суровая красавица правит четверкой леопардов. Это Опера Земпера (Дрезденская государственная опера) — престижная… нет, даже престижнейшая театрально-концертная площадка. Билеты сюда дешевизной не отличаются, но, открою секрет, внутрь можно попасть, и не посещая представления: право присоединиться к экскурсию в само здание стоит 6 €.

Цвингер

Несомненно, гвоздем программы в экскурсии по Дрездену, является сосед оперы и церкви по площади, комплекс зданий Цвингер, название которого означает буквально «подземелье». Нельзя, пожалуй, придумать более неподходящего имени для сей прелестной постройки, формой похожей на затейливую раму для зеркала.

Цвингер, фото Stephan Czuratis

Цвингер, фото Stephan Czuratis

В этом небольшом, в общем-то, но изящном строении, помещается аж шесть разных музеев, в том числе таких как музеи фарфора и научных инструментов, а главным козырем следует назвать «Галерею старых мастеров». Та самую, где помещена «Мадонна» кисти Рафаэля (а есть еще и «галерея новых мастеров», она же Альбертинум, но и вполовину не так знаменитая, как «старых»).

Но не стоит бежать туда сломя голову, оттяните удовольствие: у вас в распоряжении посыпанные красным гравием дорожки, журчащие фонтаны, прихотливо оформленные флористами клумбы и лужайки, возможность забраться на второй этаж, а потом спуститься и пройтись вдоль обсаженного деревьями рва. И не забудьте отыскать на стене почти стершуюся надпись на русском: «Музей проверен. Мин нет».

Картинная галерея Дрездена

А вот теперь можно, пожалуй, и в галерею! Она занимает три этажа в корпусе, выходящем на площадь с Земпероперой, и взыскивает 6 € за билет, позволяющий еще посетить «Русткаммер», сиречь зал с доспехами, оружием и всякого рода орудиями военного ремесла.

В знаменитой картинной галерее Дрездена, фото Allie Caulfield

В знаменитой картинной галерее Дрездена, фото Allie Caulfield

Выставлены там как вполне привычные для бывалого посетителя музеев предметы, так и некоторые мечи, которыми, кажется, совершенно невозможно орудовать иначе как втроем, и любопытная витрина с вещами походного быта средневековых солдат — табакерка, шахматы, колода карт, комплект стародавних иголок с грубыми нитками.

Вообще, достопримечательности Дрездена можно перечислять очень и очень долго.  Ведь здесь есть еще музеи гигиены, дрезденского романтизма, музей саксонского народного искусства, знаменитый этнологический, памятник «Золотой всадник», памятник Шиллеру… Одним словом, если вы любите интересные экскурсии, музеи и архитектурные красоты — вам точно стоит отправиться в Дрезден!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 2,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: