7 вещей, которые нужно сделать в Италии

Автор: Екатерина Мухина |

Нет, мы не призываем вас любоваться Колизеем или кататься на гондоле, ведь каждый вправе сам решить, какому именно городу отдать предпочтение. Но есть в этой удивительной стране и те вещи, которые необходимо сделать, в какой бы ее части вы не оказались.

Подняться на вулкан

В Италии немало мест, где можно испытать свою смелость на прочность. Входят в их число и многочисленные вулканы, как действующие, так и потухшие. Например, на Сицилии можно взойти на дремлющую Этну, а если повезет — и увидеть, как она извергается.

Вулкан в Италии, фото Gerald Zinnecker

Вулкан в Италии, фото Gerald Zinnecker

Если же рисковать лишний раз вам не хочется, можете отправиться на прогулку по Везувию или увидеть вулканические озера, которые расположились в кратерах уснувших вулканов Альбано и Браччано.

Покричать на трибунах

Одним из настоящих итальянских культов является футбол. Его любят все от мала до велика, а на трибунах царит непередаваемая атмосфера. Если вы хотите вдоволь накричаться, слить весь накопившийся негатив и обзавестись парочкой иностранных друзей, лучше места, чем футбольный стадион, просто не найти.

Футбольные фанаты, фото Amir Rijavec

Футбольные фанаты, фото Amir Rijavec

Кстати, не стоит подгадывать поездку в Италию к чемпионатам — матчи здесь проходят каждую неделю, а накал страстей на обычной игре ничуть не меньше, чем на международных соревнованиях.

Пожить на винограднике или в оливковой роще

Экотуризм в Италии — один из лучших в мире, поэтому сюда приезжают сотни тысяч европейцев ради того, чтобы насладиться местной природой и непритязательным отдыхом. Главный плюс экотуров в Италию в том, что жить вам предстоит не в обычной деревне, а в домиках посреди виноградника, оливковой или лимонной рощи.

Виноградники в Италии, фото Rudy Chiarello

Виноградники в Италии, фото Rudy Chiarello

Дома, стоящие на склонах гор и в живописных долинах, сдаются как целиком, так и частями. Самый интересный вариант — жизнь в настоящей итальянской фермерской семье. Это позволит не только расслабиться и полюбоваться пейзажами, но и познакомиться с истинной жизнью страны.

Искупаться в водах четырех морей

Италию омывают воды сразу четырех морей, которые, несмотря на близкое расположение, значительно различаются. Песчаные пляжи и скалистые берега, дикие бухточки и 5-звездочные отели, большие города и тихие деревушки — на итальянском побережье есть все перечисленное, нужно лишь правильно выбрать.

Итальянский пляж, фото Andrea Pucci

Итальянский пляж, фото Andrea Pucci

Любителям тусовок и золотого песка стоит побывать на Адриатическом море. Тем, кто ценит роскошь и мечтает о Лазурном береге — на Лигурийском. Ионическое море придется по нраву любителям дикого отдыха, ну а на берегах Тирренского можно насладиться тишиной и организовать комфортный семейный отпуск.

Провести выходные в Альпах

Ехать в Альпы стоит не только зимой, как считают многие — в теплое время года здесь не менее интересно и живописно. Маджоре, Комо, Гарда и другие альпийские озера способны подарить немало захватывающих часов, а прогулки по их окрестностям понравятся даже начинающим фотографам.

Альпы, фото Artur Staszewski

Альпы, фото Artur Staszewski

Кроме того, в Альпах сотни крошечных деревушек, в которых можно за пару евро купить бутылку вина и распить ее вместе с продавцом под сенью деревьев. Есть здесь и целебные источники, и роскошные отели, и города, чьи достопримечательности вошли в легенду. Например, в часе езды от озера Гарда расположен город несчастной любви — Верона.

Посетить сотую долю достопримечательностей

Рим или Венеция, Милан или Неаполь — какой бы город вы не предпочли, едва ли за одну поездку вам удастся осмотреть в нем все достопримечательности. А уж в масштабах страны это и вовсе будет незначительно, ведь чтобы узнать все о памятниках, дворцах и музеях Италии потребуется не один год.

Рим, фото Daniel Wildi

Рим, фото Daniel Wildi

Поэтому, куда бы вы ни поехали, составьте четкий план и минимальный список самых важных достопримечательностей Италии, которые вы хотите увидеть. Не планируйте слишком много, ведь, бегая от музея к музею, вы не получите никакого удовольствия, только устанете.

Познакомиться с местной кухней и напитками

Не случайно по всему миру так много кафе и ресторанов с итальянской кухней — она действительно невероятно вкусная. Но ведь одно дело копия, пусть и искусная, а совсем другое — оригинал. Так что, не мешкая отправляйтесь в ближайшую тратторию или супермаркет и оцените все прелести итальянских блюд и продуктов.

Итальянская кухня, фото Alejandro Pradas

Итальянская кухня, фото Alejandro Pradas

Кстати, хотя проверить насколько отличается московская карбонара от венецианской — долг каждого туриста, не забывайте и об экспериментах. Заказывайте незнакомые блюда и просите официанта принести самое вкусное в меню, поверьте, будет интересно. И еще: дорого — не всегда хорошо. Например, купить действительно вкусное вино в Италии можно за 2 – 3 €, столько же отдать за свежий сыр и помидоры, чуть больше за ветчину — и вот уже классический ужин готов.

А вот в список того, что делать в Италии точно не стоит, можно внести заказ кофе после обеда; нравоучения, читаемые чужим детям; перекусы на ходу и отсутствие привычки здороваться с персоналом магазинов, отелей и кафе.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 3,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Ольга 24.05.2014 в 18:07

Очень интересная статья. Согласна со всем, особенно с привычкой здороваться, кроме послеобеденного кофе. Кто сказал, что в Италии это не принято? Во многих ресторанах после обеда официанты специально спрашивают, не хочет ли кто кофе. За отказ на вас никто не обидится, а если закажете, вам его с удовольствием принесут. А на семейных обедах дома так это и вообще принято – традиционный кофе после обеда, а после кофе – глоток ликера или коньяка. Именно в такой последовательности.

Ответить