Удивительные памятники в городах бывшего СССР

Автор: Ольга Бобко |

Уникальные памятники — это не только дань моде, но и неотъемлемая часть атмосферы города.

Не только европейские мегаполисы могут удивить необычными памятниками или достопримечательностями. Городам из стран, некогда входивших в СССР, тоже есть чем похвастаться. Представляем обзор самых интересных мест столиц республик бывшего СССР.

Необычные достопримечательности Киева

Бродить по старинным улочкам Киева — одно удовольствие! Старые деревья, уютные лавочки, красивые здания, уникальная атмосфера Подола — все это увлекает туристов. Но есть здесь еще одна интересная достопримечательность — солнечные часы XVIII века.

Солнечные часы XVIII века в Киеве

Солнечные часы XVIII века в Киеве

На Почтовой площади в Киеве можно увидеть памятник первому трамваю и первым его пассажирам. Установили памятник на Владимирском спуске более 10 лет назад к столетию запуска первого пассажирского электрического трамвая в Западной Европе, который следовал по Александровскому спуску на расстояние в полтора километра.

tramvai

Скульптура танцовщицы, установленная на пересечении улиц Стрелецкой и Сретенской, вырезана из ствола липы. История создания такова: изначально известный киевский скульптор Константин Скретуцкий сотворил памятник спичке, однако через несколько дней у памятника появилась записка с просьбой установить на этом месте скульптуру, посвященную заслуженной балерине, живущей по соседству. Так у скульптуры появились керамические руки и лицо, волосы из рыжих искусственных нитей и балетная пачка из металлической сетки.

pamyatniki_SSSR-3

Петербург

Уникальные памятники животным — «фишка» Петербурга. Например, фигурка чугунного кота на втором этаже «Елисеевского» гастронома на Малой Садовой даже имеет свое имя — Елисея Котовича Питерского. Заметить его не так просто, поскольку «забрался» чугунный кот довольно высоко.

Елисей Котович Питерский

Елисей Котович Питерский

Пару Елисею Котовичу Питерскому может составить кошка Матроскина, одетая в стиле известного мультипликационного персонажа, найти которую можно у окна шестого этажа творческого центра «Митьки ВХУТЕМАС» на улице Правды, 16.

Кошка Матроскина

Кошка Матроскина

Статуя зайчика — памятник всем наводнениям, которые когда-либо были в Петербурге. Есть также легенда, что однажды строителей Петропавловской крепости этот вот заяц спас от головомойки, которую хотел устроить им разгневанный Петр I,  внезапно выскочив прямо к царю.

Статуя зайчика — памятник всем наводнениям, которые когда-либо были в Петербурге

Статуя зайчика — памятник всем наводнениям, которые когда-либо были в Петербурге

Одним из самых необычных памятников в Петербурге считается «Нос» на Вознесенском проспекте. В 2002 году он исчез со своего законного места, а нашли его через год на лестничной площадке в доме неподалеку.

Скульптура «Нос» на Вознесенском проспекте Питера

Скульптура «Нос» на Вознесенском проспекте Питера

Москва

В сквере у озера возле Новодевичьего монастыря есть любопытная скульптурная композиция — «Дайте дорогу утятам!». Памятник выглядит так забавно, что на него постоянно покушаются и пытаются украсть. Поэтому здесь регулярно присутствует охрана.

Скульптурная композиция «Дайте дорогу утятам!» в Москве

Скульптурная композиция «Дайте дорогу утятам!» в Москве

Возле здания посольства Великобритании на Смоленской набережной можно увидеть скульптуру Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Она уникальна тем, что нигде в мире больше нет совместного скульптурного изображения мастера дедукции и его неизменного помощника. В создании памятника участвовал легендарный советский Шерлок Холмс — Василий Ливанов, получивший Орден Британской империи от самой королевы Елизаветы II за лучший экранный образ знаменитого сыщика.

Cкульптура Шерлока Холмса и доктора Ватсона в Москве

Cкульптура Шерлока Холмса и доктора Ватсона в Москве

Интересный памятник, посвященный известнейшему плавленому сырку «Дружба», установлен у проходной Московского завода плавленых сыров «Карат». За основу монумента взяты персонажи  басни Крылова Ворона и Лисица. В 2008 году главный компонент памятника — 200-килограммовый сырок — был похищен неизвестными, однако далеко его унести не удалось, и через несколько дней он был обнаружен у соседнего завода. Кстати, в окрестностях завода «Карат» можно найти граффити с изображением тех же героев, а в фирменном магазине завода есть  объемная композиция на эту же тему.

Памятник плавленому сырку «Дружба»

Памятник плавленому сырку «Дружба»

На Патриарших прудах, где начинается действие романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», установили дорожный знак, запрещающий разговаривать с незнакомцами. На знаке изобразили Воланда, Коровьева и кота Бегемота. Хоть знак установили по частной инициативе и без соответствующего согласования, городские власти пообещали оставить его на месте.

Памятник «Не разговаривайте с незнакомцами!»

Памятник «Не разговаривайте с незнакомцами!»

Рига

Скульптурная композиция «Бременские музыканты» весьма популярна среди туристов в Риге. Она идентична памятнику в Бремене и является подарком немецкого города, поскольку основатель Риги епископ Альберт Буксхеведен был родственником архиепископа Бремена. Считается хорошей приметой сфотографироваться с композицией, держась за нос одного из животных. Чаще всего держатся за нос нижней фигуры — осла.

Памятник «Бременские музыканты» в Риге

Памятник «Бременские музыканты» в Риге

Забавный памятник «Трубочист и каменщик» можно найти на перекрестке улиц Мурниеку и Матиса. Позировали скульпторам настоящие представители этих профессий, а посвящен он, конечно же, их нелегкому, но полезному труду.

Памятник «Трубочист и каменщик» в Риге

Памятник «Трубочист и каменщик» в Риге

Уникальные часы «Лайма», установленные рядом с монументом Свободы, — один из популярных символов Риги. Это самые точные часы в городе, поскольку два раза в сутки их ход сверяют со спутником, а механизм часов был создан в Швейцарии. Любопытная история связана с происхождением хронометра. По одной версии часы установили по требованию владельцев фабрик, чтобы рабочие не опаздывали к началу смены. По другой версии один из депутатов Рижской думы требовал установки часов для того, чтобы рабочие не приходили раньше положенного времени и не перерабатывали.

Часы «Лайма» в Риге

Часы «Лайма» в Риге

На набережной Даугавы находится копия старинного и очень интересного памятника — Большого Кристалла, оригинал которой можно найти в Музее мореходства и истории Риги. В стеклянном кубе бережно хранится деревянная скульптура великана с мальчиком на плече. Великан — защитник города, перевозивший всех желающих через реку. Считалось, что если опустить в деревянную кружку у скульптуры ленту, бусы, украшение, то они будут обладать исцеляющими свойствами. А выпускники Рижского Политеха считали хорошей приметой оставить пожелание на стеклянном кубе, что гарантировало успех во взрослой жизни по окончании учебы.

Большой Кристалл в Риге

Большой Кристалл в Риге

В любом городе мира помимо известных и популярных достопримечательностей есть интересные памятники и места, о которых известно не всем туристам, однако обязательно стоит увидеть!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: