Самые популярные достопримечательности Нидерландов

Автор: Аля Эрцалова |

Мы говорим Нидерланды, и перед глазами возникают мельницы, тюльпаны, кофешопы, красные фонари и деревянные башмаки. Однако увидеть в этой стране можно гораздо больше. Мы уже рассказали о городах, которые обязательно нужно посетить. В сегодняшнем обзоре — достопримечательности Нидерландов, которые заслуживают внимания.

Нидерланды

Лейден известен своим университетом, старым рыбным рынком Висмаркт, мостом Коренберсбёрх, деревянной часовней Хоухлан-дсе-Керк и протестантской церковью Питерскерк.

На стенах домов в Лейдене можно прочитать стихи русских поэтов, фото Pepicek

На стенах домов в Лейдене можно прочитать стихи русских поэтов, фото Pepicek

Из местных музеев назовем этнографический, Национальный музей древностей и национальный музей истории науки.

Музей ветряных мельниц в Лейдене, фото Jan Knoop

Музей ветряных мельниц в Лейдене, фото Jan Knoop

Если проехать 20 километров к северу от Амстердама, то можно попасть в Заандам, к достопримечательностям которого относятся архитектурный музей под открытым небом и домик Петра I.

Заандам, фото Karel Trojan

Заандам, фото Karel Trojan

Еще севернее находится Алкмар, примечательный тем, что здесь сохранилась единственная в мире гильдия носильщиков сыра. Если подгадать по времени, можно попасть на сырную ярмарку в лучших традициях средневековья.

Сырный рынок в Алкмаре, фото de Benutzer Yoshi

Сырный рынок в Алкмаре, фото de Benutzer Yoshi

Также на севере находится Гронинген, попав в который нужно непременно посетить церковь Святого Мартина и собор Ньиве-Крик, а также Музей табака и Морской музей. Гордость местной библиотеки — сделанный Эразмом Роттердамским латинский перевод Нового Завета с примечаниями Мартина Лютера.

Гронинген, фото Gouwenaar

Гронинген, фото Gouwenaar

Выехав из Амстердама в западном направлении, попадете в Харлем, где в XI – XIII веках находилась резиденция голландских пфальцграфов, благодаря чему здесь множество памятников истории и архитектуры. Мы отметим площадь Гроте-Маркт, ратушу, церковь Синт-Баво, орган которой прославился далеко за пределами Голландии, а также Харлемскую богадельню, где в наши дни размещается музей Халса. В окрестностях города раскинулись знаменитые тюльпановые поля.

Харлем, фото kaunetis

Харлем, фото kaunetis

Примерно на полпути из Амстердама в Гаагу находится городок Лиссе, который известен благодаря расположенному здесь саду Кёкенхоф. Всемирную известность ему принесли 4,5 миллиона тюльпанов, которые здесь высажены, а также оранжереи, где кроме уже упомянутых тюльпанов, растут нарциссы, сирень, розы и орхидеи. Однако открыто это чудо только два месяца в году — с 20-х чисел марта по 20-е числа мая.

Тюльпаны Кёкенхофа, фото Martien Uiterweerd

Тюльпаны Кёкенхофа, фото Martien Uiterweerd

Вторая цветочная легенда Нидерландов расположена в Аппельтерне и радует посетителей с марта до последней недели ноября. Здесь можно полюбоваться исключительной коллекцией растений, найти множество идей для оформления собственного цветника и приобрести всевозможный инвентарь для сада, семена, саженцы и многое другое.

В садах Аппельтерна, фото JANKUIT

В садах Аппельтерна, фото JANKUIT

И напоследок небольшой совет. Если вы планируете посещение большого количества музеев в Голландии, приобретите местную музейную карту. Взрослому она обойдется в 54,9 € и очень быстро окупится: обладатель такой карты может посетить без дополнительных взносов около 400 музеев по всей стране, в том числе 32 музея в Амстердаме. Чтобы оформить эту карту, действительную в течение года, необходимо будет сообщить фамилию, имя, отчество и дату рождения. Интересной поездки в Нидерланды!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (3 оценок, в среднем: 4,67 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: