5 достопримечательностей Мумбая, которые нужно увидеть

Автор: Екатерина Мухина |

Самый крупный город Индии, многими по привычке именуемый Бомбеем, способен поразить воображение самых искушенных путешественников. На его огромной территории находятся сотни храмов и дворцов, тысячи памятников и музеев. Однако мы предлагаем вам посетить не их, а кое-что поинтереснее.

Холм Малабар

Самой высокой частью Мумбая является Малабарский холм. На нем располагается десяток храмов и знаменитые висячие сады. Ходят сюда преимущественно ради них, а также ради открывающегося с верхней части холма вида.

Мумбаи, фото Anoop Negi

Мумбаи, фото Anoop Negi

Висячие сады на Малабаре расположены над большим искусственным водоемом. Приходить сюда лучше в будни, когда местные жители работают. Впрочем, в любое время дня и ночи вам не избежать настойчивых местных мальчишек, предлагающих услуги гидов. Будьте готовы к тому, что по-английски они не говорят, и их рассказ — просто заученный наизусть текст, из которого сложно что-то понять.

Остров Слона

На острове Слона, который местные жители называют Гхарапаури, находится сеть пещер и скальных храмов, появившихся здесь в IX веке. У входа в пещеры находятся статуи трех богов, а сами храмы изнутри покрывают многочисленные изображения Шивы: он вырезан на стенах, нарисован, его скульптуры могут быть любых размеров и окрасок.

Остров Слона, фото Aries. L

Остров Слона, фото Aries. L

Попасть в пещеры можно лишь на корабле, билет на который стоит порядка 50 рублей. Имейте в виду, что выгодно сразу заказать организованную экскурсию на материке, главное при этом — не отстать от своей группы и не потеряться в пещерах.

Квартал Дхоби-Гхат

Хотите незабываемых впечатлений и шокирующих фото? Тогда вам в квартал прачек Дхоби-Гхат. С рассвета до заката здесь происходит одно из самых простых и притом удивительных действ, которые только можно представить — ручная стирка.

Квартал , фото PJR Photography

Квартал Дхоби-Гхат, фото PJR Photography

Тысячи прачек (большинство из которых мужчины) полощут белье в бетонных корытах и наотмашь бьют им по камню с острыми краями. Результат получается такой, что любая профессиональная прачечная позавидует, однако хватает белья лишь на несколько таких стирок. Правда, прачки не любят туристов и фотографов, поэтому заходить прямо в квартал не стоит. А вот посмотреть на это необычное зрелище с ближайшего железнодорожного моста никто не запретит.

Чор-базар

Для тех, кто готов часами рыться в барахле, чтобы найти уникальное украшение, одежду или предмет интерьера, находкой станет многокилометровый блошиный рынок Мумбая. На Чор-базаре, открытом ежедневно, можно найти все, что только способно представить человеческое воображение.

Чор-базар, фото Sreenivasan Ramakri

Чор-базар, фото Sreenivasan Ramakri

Отправляясь на развалы, будьте готовы к тому, что придется много торговаться, постоянно держать кошелек при себе, а также к тому, что «уникальное произведение искусства» может оказаться обычной пластмассовой ерундой. Радует лишь то, что китайских подделок вы здесь точно не встретите.

Район Кала-Года

Хотите немного классического отдыха, с музеями, галереями и выставками? Тогда отведите день на прогулку по району Кала-Года. Здесь сосредоточено большинство культурных объектов Мумбая, и при желании и владении английским языком можно посмотреть все, начиная от выставки фарфора или оружия и заканчивая театрализованным представлением.

Мумбай, фото Advait Supnecar

Мумбай, фото Advait Supnecar

Цены на посещение музеев в Мумбае могут показаться туристам смешными, например, на выставку старинных картин можно попасть за 5 рублей. Главное, быть бдительным и не позволять местным жителям обмануть себя. Проще всего взять проверенного экскурсовода еще в отеле.

Мумбай, фото Advait Supnecar

Мумбай, фото Advait Supnecar

Разумеется, на осмотр всех достопримечательностей Мумбая не хватит ни одного отпуска, однако увидев эту пятерку, вы сможете почувствовать всю необычность города, его душу.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (1 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: