Отдых в положении: 10 полезных советов

Автор: Екатерина Мухина |

Многие полагают, что с наступлением беременности женщина просто обязана сесть дома и взяться за спицы. Если вы с этим категорически не согласны и хотите немало успеть за оставшиеся до появления малыша месяцы, не волнуйтесь и продолжайте жить насыщенной жизнью, только не забывайте о десяти полезных правилах.

1. Выбирайте безопасные страны

Современный мир многообразен и открыт для всех. Вот только стоит ли будущей маме отправляться в страну, где туристов берут в плен, по улицам не пройти от гор мусора, а список распространенных заболеваний не умещается на одной странице? Чего бы вам ни хотелось — моря, гор или экскурсий — всегда можно найти более безопасную альтернативу.

Отдых в положении

Отдых в положении, фото amellemseit

2. Проконсультируйтесь с врачом перед поездкой

Человеком, к мнению которого нужно прислушиваться все девять месяцев, является наблюдающий вас врач. Как бы сильно ни хотелось побросать майки в чемодан и улететь ближайшим рейсом, чтобы уже завтра кататься на слоне, выберите время и посетите доктора. Именно он может разрешить или запретить вам разные виды отдыха, сделать необходимые прививки и дать полезные советы. Кроме того, на более поздних сроках врач должен выдать справку для авиакомпании, гарантирующую, что полет пройдет без осложнений и роды на борту не начнутся.

Отдых в положении

Отдых в положении

3. Позвоните в авиакомпанию

Прежде, чем бронировать билеты, свяжитесь с представителем авиакомпании и уточните, пустят ли вас на борт. Да-да, этого может и не случиться, если перевозчик решит, что срок вашей беременности слишком велик. У каждой авиакомпании есть свои правила, согласно которым на борт может не допускаться женщина на сроке более 30–36 недель. Даже если вы еще далеки от этих цифр, не поленитесь уточнить критерии допуска на борт в конкретной авиакомпании.

Отдых в положении

Отдых в положении, фото Pearl-Lucia Sayer

4. Застрахуйте себя

Даже если обычно в поездке вы обходитесь стандартной страховкой, не пожалейте денег и отдайте предпочтение расширенной. Причем оформляйте ее не в «газельке» перед посольством, а в нормальной компании или через интернет. Заранее выясните у консультанта, что в нее входит, сообщите о беременности и ее сроке, а также наличии проблем со здоровьем. Лишь в этом случае вы сможете не паниковать и наслаждаться отдыхом.

Отдых в положении

Отдых в положении, фото Tama Leaver

5. Обновите гардероб

Полноценный отдых предполагает прогулки, поездки и отдых на природе. Необходимо быть готовой к любой ситуации, поэтому прежде чем сложить любимые вещи в чемодан, проверьте, подходят ли они вам теперь. Ведь если летом найти на отдыхе свободный сарафан будет несложно, то в холодное время года куртку или джинсы придется поискать, а ходить по городу, подставляя живот ветру и снегу, точно никому не понравится.

Отдых в положении

Отдых в положении, фото kurtkin

6. Соберите правильную аптечку

На приеме у врача спросите о том, что стоит взять с собой в поездку, составьте список необходимых медикаментов и отправляйтесь в аптеку. Даже если вы полагаете, что ни одна хворь вас не коснется, лучше перестраховаться и иметь под рукой все необходимое. Не забудьте взять с собой рецепты на все медикаменты, ведь ряд из них, возможно, будет запрещен к свободному ввозу в выбранную вами страну.

Отдых в положении

Отдых в положении

7. Не рискуйте с едой и напитками

Если прежде вы и могли позволить себе перекусить в незнакомом кафе или отведать экзотических продуктов, теперь об этом придется забыть. Заранее выберите несколько ресторанов рядом с вашим отелем, изучите отзывы о них и их кухню и лишь потом отправляйтесь на дегустацию. Кстати, если не уверены в одном из компонентов блюда, попросите официанта убрать его или заменить — беременным всегда охотно идут навстречу.

Отдых в положении

Отдых в положении, фото marty hadding

То же самое касается напитков — никаких непроверенных соков, открытых бутылок или кулеров в общественных местах. Покупайте бутилированную воду известных марок и никем с ней не делитесь — вирусы и микробы не дремлют.

8. Выбирайте нетравматичные развлечения

К сожалению, прыжки с тарзанки, водные лыжи и глубоководные погружения тоже временно остались позади. Разумеется, это не означает, что вы просидите в отеле весь отпуск. Например, плавание в теплой морской воде, йога, пешие прогулки или полет на воздушном шаре не повредят ни вам, ни малышу.

Отдых в положении

Отдых в положении, фото Tom Cahill

9. Изучите местные обычаи

В Азии на улице часто прикасаются к животу беременных «на счастье», в странах Востока осуждают появление женщин с признаками беременности в общественных местах, в Европе продавцы могут дарить сувениры, а люди на улицы говорить комплименты… В какую бы точку земного шара вы ни ехали, изучите местные традиции заранее и расскажите о них своим спутникам. Так вы сможете избежать конфликтов и недопониманий.

Отдых в положении

Отдых в положении, фото Sara Heinrichs

10. Не волнуйтесь

И наконец, сохраняйте отличное расположение духа. Возможно, отдых будет не таким насыщенным, как прежде, а острых ощущений поубавится, но вы все же посетите еще одно место своей мечты и получите море приятных впечатлений.

Отдых в положении,

Отдых в положении, фото pasquale vella

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 2,60 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: