Как путешествовать с младенцем. Советы

Автор: Ольга Войтихович |
Категории: Детский отдых

Умение путешествовать с младенцем без сомнения значительно облегчает жизнь новоиспеченным родителям. После рождения ребенка прошло какое-то количество времени, вы уже привыкли друг к другу, выработали собственный режим дня и в целом, не считая бессонных ночей, наслаждаетесь жизнью. Именно тогда и появляется идея куда-нибудь съездить, особенно если у главы семейства начинается отпуск.

Но теперь вас трое, и существенное количество времени придется потратить на то, чтобы продумать ваше путешествие c ребенком до мельчайших деталей. А все для того, чтобы ваш маленький комочек счастья остался доволен и не превратил долгожданную поездку в торжество детских истерик, криков и слез, которые вы будете вспоминать с содроганием еще несколько лет. Дабы такого ни в коем случае не произошло, а отпуск в пополненном составе оставил лишь приятные впечатления, следуйте нескольким нехитрым правилам.

Малыш, автор фото Raphael Goetter

Куда ехать

От того, как вы подготовитесь, зависит то, как пройдет ваше путешествие. Прежде всего, выбирайте место, ориентированное на отдых семей с детьми. Очень хорошо подходят Испания, Греция, Черногория, Турция и Италия. Средиземноморский климат очень полезен для здоровья, а время перелета составляет не более 4-5 часов.

Пакуем вещи

Собираясь в отпуск, будьте готовы к тому, что больше всего места займут вещи малыша. Лучше на весь период отдыха запастись подгузниками, влажными салфетками, кремами, присыпками, пустышками и еще тысячей других мелочей, которыми вы привыкли пользоваться. На новом месте всего этого может просто не оказаться.

Не забудьте детское питание. Если малыш на грудном вскармливании, замечательно! Одной проблемой меньше. Если же нет, запаситесь смесью, овощными и фруктовыми пюре впрок. Иначе можно заработать головную боль, пытаясь придумать, чем же накормить голодного ребенка. Кроме всего вышеперечисленного очень важно взять с собой детскую аптечку с термометром, а также список номеров телефонов, по которым можно позвонить в случае форс-мажорных обстоятельств.

детское питание

Придерживайтесь расписания

Дети — существа привычки, особенно маленькие. Все, что выбивается за рамки их привычной жизни, заставляет их нервничать и капризничать. Поэтому постарайтесь не сильно откланяться от обычного расписания дня: сон, еда и игры в то же время, что и дома. Планируйте свой маршрут, учитывая эти особенности жизни малыша, чтобы избежать ненужных проблем.

Едьте с остановками

Этот совет актуален для путешествующих на машине. Внесите в маршрут достаточное количество остановок. Нет ничего хуже, чем поджимающее время, а если добавить сюда капризничающего малыша, выйдет отличный рецепт для худшего путешествия года. Остановки позволят отдохнуть, размять ноги,  сменить подгузник малышу, покормить его, прогуляться и, возможно, уложить спать. Не жалейте на это времени.

детские игрушки

Приготовьтесь развлекать

Значительное количество времени в дороге вы проведете, пытаясь придумать, чем занять малыша. Если ему всего пара месяцев от роду, родителям легче. Такие детки почти все время спят. А вот если ребенку как минимум полгода, тут придется постараться. Возьмите с собой сумку с любимыми игрушками и книжками малыша и вынимайте их постепенно, поддерживая элемент неожиданности. Можно за пару недель до путешествия спрятать несколько игрушек, а в дороге их снова достать. Радость от новой встречи гарантирована.

И самый главный совет — запаситесь терпением! Длинные путешествия и смена привычной обстановки могут привести малыша в замешательство. Будьте готовы к этому, а также к тому, что планируемое время путешествия может увеличиться на несколько часов, что ребенок может засыпать дольше, чем обычно, и что даже самый спокойный малыш может раскапризничаться. Приняв за аксиому неизбежные проблемы и задержки, вы сможете лучше с ними справиться и насладиться заслуженным отдыхом.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (13 оценок, в среднем: 3,54 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: