Куда поехать с ребенком на весенние каникулы?

Автор: Екатерина Мухина |
Категории: Детский отдых

Весенние каникулы не за горами, дети уже устали от учебы, родители от работы, а значит, пора отправиться в небольшое семейное путешествие. Что же выбрать, в зависимости от возраста ребенка, семейных предпочтений и бюджета поездки? Разбираемся вместе!

Младшие классы (6 – 10 лет)

Если ребенок еще мал, запланированная поездка должна соответствовать трем главным требованиям: короткий прямой перелет, отсутствие резкого климатического перепада и необременительная экскурсионно-развлекательная программа. Таким образом, хорошо подойдут следующие варианты.

Экскурсионная поездка

Отличным вариантом для весенней поездки с детьми станет Копенгаген. В нем есть удивительный город LEGO, от которого в восторге не только малыши, но и взрослые. Десятки огромных зданий, построенных из конструктора, возможность самостоятельно создать любую фигуру, аттракционы и кафе — все это займет не один час, а то и день.

Legoland

Город LEGO

Не стоит забывать и об анимационном музее сказок Андерсена, который также находится в Копенгагене, и знаменитом «Экспериментариуме» — практическом музее, где дети могут познакомиться с законами природы, представленными весьма необычными способами.

К морю, к солнцу

Хорошим морским отдыхом в марте может похвастать Шарм-эль-Шейх. Родителей порадуют низкие цены и малое количество народу на пляжах и в отелях, а дети насладятся нежаркой погодой, теплым морем и насыщенной анимационной программой.

child_weekens_kasami0408

Детский отдых, фото kasami0408

Кроме того, в марте можно заняться дайвингом, посетить аквапарк или гигантский аквариум, детский парк аттракционов Fun Town, дельфинарий, настоящий ледяной каток и многое другое.

Родные просторы

Если ребенок закончил четверть не слишком хорошо, и вы считаете, что зарубежной поездки он не заслуживает, всегда можно отправиться в один из городов России. Конечно, Золотое Кольцо и его старинные церкви едва ли заинтересуют маленького туриста, но есть у нас и более заманчивые варианты.

child_weekens_ kiwiand5chicks

Детский отдых, фото kiwiand5chicks

Архангельская область и Карелия порадуют полноценными зимними пейзажами, лыжными прогулками и катанием на оленях и собаках. Здесь можно сочетать активный отдых с автобусными экскурсиями, а родителям придутся по душе местные бани и возможность продегустировать крепкие напитки, пока дети теребят за хвост одну из дружелюбных упряжечных хаски.

Средняя школа (11 – 13 лет)

Если ребенок уже подрос и нормально переносит длительные перелеты, можно выбрать не менее интересные варианты.

Экскурсионная поездка

Кто же не читал книгу о Гарри Поттере, маленьком волшебнике, победившем вселенское зло? Если и ваше чадо является поклонником фантастической саги, то отличным европейским вариантом станет посещение Лондона. Столовая Хогвардса, расположенная в оксфордском колледже, платформа 9 ¾ на вокзале Кинг Кросс и многочисленные замки, где снимался фильм, не оставят равнодушными никого.

london_yvision

Вокзал Кинг-Кросс, фото yvision

Кстати, хотя билеты в Лондон купить просто, визой стоит заняться заранее. Ну а если вожделенный документ у вас уже есть, осталось лишь собрать чемоданы.

К морю, к солнцу

Пятичасовой перелет в Дубай не пугает многих туристов, решивших посетить ОАЭ. Приятная нежаркая погода подойдет как для пляжного, так и для экскурсионного отдыха. С детьми можно не только купаться и загорать, но и отправиться на смотровую площадку Бурдж Халифа, к поющему фонтану или огромному аквариуму, а также провести целый день в одном из местных аквапарков.

child_weekens_ Best Buy

Пляжный отдых, фото Best Buy

Ну а родителям будет интересно в местных торговых центрах, где в конце марта устраиваются распродажи.  

Родные просторы

Окрепшие дети постарше будут рады возможности размяться после скучного двухмесячного сидения в школе. На черноморском побережье в марте купаться, конечно, нельзя, но любоваться распускающимися цветами, ездить верхом или отправляться в мини-походы по горам можно запросто.

DSC_0406

Поход в горы, фото DSC_0406

Правда, и от родителей потребуется немалая доля активности, так как аниматоров или нянь в местных отелях не встретить и контролировать детей придется самостоятельно.

Старшие классы (14 – 17 лет)

В этом возрасте самый простой вариант хорошо развлечь ребенка — это реализовать его желание. Подросток вполне может сам спланировать отдых своей мечты в рамках отведенного бюджета. Если же он не знает что выбрать, предложите ему эти варианты.

Экскурсионная поездка

Выбрать европейский город в марте непросто, ведь в каждом из них, помимо традиционных достопримечательностей, появляются еще и сезонные. Парады цветов и музыкальные фестивали, художественные выставки и костюмированные шествия —  любой город становится огромным праздником.

amboise castle

Франция

Порекомендовать можно парад цветов в Нидерландах, тур по рыцарским замкам во Франции или Чехии, поездку к достопримечательностям Афин или отдых в теплой и гостеприимной Италии, где экскурсии можно перемежать с гастрономическими турами и шопингом.

К морю, к солнцу

Поскольку длительным перелетом и акклиматизацией подростков не напугать, можно смело отправляться всей семьей в Таиланд, не забыв при этом сделать необходимые прививки. Экзотическая природа, фрукты и морепродукты, другая культура и многочисленные достопримечательности позволят ребенку не только отдохнуть, но и получить массу новых знаний.

child_weekens_TomasDesign

Подростки на пляже, фото TomasDesign

Кстати, в марте в Таиланде вода и воздух примерно одинаковой температуры (+ 30 °С), так что отдых будет невероятно комфортным.

Родные просторы

Традиционным, никогда не надоедающим направлением остается Санкт-Петербург. Конечно, фонтанов пока нет, но дворцы, музеи, соборы, парки и памятники никуда не делись. Здесь можно не только полюбоваться прекрасным, но и подтянуть знание основных школьных предметов, например, посетив дом № 5 в Столярном переулке, где, по мнению исследователей творчества Достоевского, жил Раскольников.

sankt-ptb

Санкт-Петербург

Кстати, в марте цены на билеты и отели в Санкт-Петербурге еще не взлетели, так что поездка получится вполне бюджетной.

Как видите, развлечения можно подобрать на любой вкус и кошелек. Главное, не терять зря время и не лениться самостоятельно планировать семейный отдых.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 2,60 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: