Рождество в Ватикане — самое сердце праздника

Автор: Екатерина Мухина |

Рождество — праздник популярный. Кто-то чтит его религиозную суть, кто-то радуется красивым витринам, кто-то просто ждет подарков.

В любом случае, христиане всего мира тщательно готовятся к празднику и верят в чудеса. А что делают в это время в самом сердце католической церкви — Ватикане?

История праздника

Праздновать Рождество в центре Италии начали лишь в XIII веке. Неизвестный монах решил рассказать простолюдинам эту библейскую историю и воссоздал в гроте сцену появления Иисуса. Он вытесал из дерева фигуры Иосифа, Марии и малыша, сколотил ясли и в праздник позвал людей, чтобы они увидели все это своими глазами.

Рождество в Ватикане

За несколько лет на праздник стало собираться столько народу, что в грот они уже не умещались. Тогда монах перенес фигуры в ближайший лес, но не изменил традиции. После смерти его канонизировали, а дело его продолжили другие священнослужители.

Рождественские традиции

Празднование Рождества в Риме и Ватикане не похоже на классическое европейское. Здесь мало мишуры, смеха и уличных гирлянд. Дома и магазины почти не украшены, рождественские ели также крайне редки. Сама традиция праздничного дерева пришла в Италию с севера довольно поздно и прижилась не во всех семьях.

Рождество в Ватикане

Самым большим разочарованием может стать отсутствие Санта Клауса. Да, добрый волшебник не приходит в Ватикан, возможно, опасаясь конкуренции со стороны другого старичка в красном. Впрочем, вместо него на улицах можно встретить пастухов-волынщиков pifferai, которые приезжают каждый декабрь. Одетые в короткие штаны, куртки из овечьей кожи и огромные меховые гамаши, они играют за вознаграждение или просто для души.

Классикой Рождества становятся инсценировки библейских сюжетов. Каждая церковь, даже самая скромная, выделяет на алтаре место и воссоздает там легендарный хлев. Фигурки коров, поросят и людей вырезают из оливы и богато украшают. Каждый прихожанин храма считает своим долгом принести что-то в дар святым изваяниям.

Рождество в Ватикане

На праздничный стол, как правило, ставят рыбу, овощи и выпечку. Biscotti (праздничное печенье) и torrone (миндаль в нуге) готовятся местными хозяйками лишь раз в году.

А стоит ли ехать?

Возможно, Ватикан не слишком весело справляет Рождество. Однако сотни тысяч людей из разных стран едут сюда, чтобы получить праздничное благословение от самого Папы Римского, который выходит на свой балкон, чтобы лично огласить благую весть. Для религиозных католиков эти минуты становятся крайне важными, многие пришедшие на главную площадь Ватикана плачут от счастья. Безусловно, побывать здесь в праздник весьма значимо.

Рождество в Ватикане

Если же религия не ваш конек, и говоря про Рождество, вы подразумеваете гирлянды, гимны, Санту с подарками и много согревающих напитков, поездка в Ватикан может разочаровать и показаться бессмысленной.

Ехать ли в Ватикан на Рождество или отметить его в более веселом месте — решать только вам, главное, определиться, чего именно вы ждете от этого праздника. В любом случае, помните, что билеты в Европу на зимние праздники все еще можно забронировать на BiletyPlus.ru по самым выгодным ценам. Торопитесь, ведь с каждым днем возможностей становится все меньше!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 3,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: