Что не пропустить в Кобленце

Автор: Константин Маринин |

Долина Рейна — как много в этих словах слилось для германского сердца и для сердца туриста тоже.

Знаменита долина на весь мир своими природными красотами и романтическими картинами, открывающимися путникам. Северными воротами в нее является город Кобленц, непременный пункт остановки гостей страны. Древний, еще римских времен постройки, он находится всего в полутора часах езды на комфортной германской электричке от аэропорта Кельна и чуть подальше — от дюссельдорфского (и в оба можно добраться по вполне сносной цене благодаря BiletyPlus.ru). Многие проскакивают Кобленц, остановившись в лучшем случае на вокзале, а делать этого не следует.

Германский угол

Знаменит Кобленц тем, что в городе находится место, известное как «германский угол» — слияние несущего свои воды от самой швейцарской границы Рейна и рождающегося где-то во Франции Мозеля, сиречь глубоко символичный для немца пункт.

«Германский угол» в Кобленце, Германия, фото Holger Weinandt

«Германский угол» в Кобленце, Германия, фото Holger Weinandt

Императоры германские в конце XIX века, когда могущество их было в зените, и, казалось, будет только возрастать, нашли удобным поставить тут памятник своему величию: огромного конника, символизирующего Вильгельма I и его успехи в борьбе с Францией. Обратите внимание, дама, идущая у головы коня, вовсе не Слава или там Победа — это на самом деле покоренная Франция, принайтовленная к коню цепью в знак достижений императора на поприще взаимоотношений с западными соседями. Некогда памятник выглядел еще грознее, но когда его все-таки вернули в 1990-е на место, не стали восстанавливать мощную галерею позади и некоторые другие монументальные детали.

Твердыня над Рейном

Другой важный объект интереса туристов к городу вы без труда заметите как раз со стрелки «германского угла». Это крепость, которая занимает 100-метровой высоты скалу на другом, восточном, берегу Рейна и контролирует обе реки.

Бастионы крепости Кобленца, фото Holger Weinandt

Бастионы крепости Кобленца, фото Holger Weinandt

Раньше до нее было нелегко добраться даже современному туристу, поскольку надо было довольно долго ехать на автобусе или переправляться на пароме, а потом подниматься пешком или на канатной дороге от подножья, а что уж говорить про старые деньки, когда сюда приходили «туристы» с пушками! В новейшие дни немцы построили фуникулер прямо из центра города, так что с набережной около памятника Вильгельму можно за считанные минуты добраться прямо во двор цитадели.

Вид на крепость и реку, фото Holger Weinandt

Вид на крепость и реку, фото Holger Weinandt

Внутри сама она очень утилитарная и очень немецкая — сплошные прямые углы и кирпичная кладка, несколько меняет впечатление только изобилие маленьких выставок и музеев да поставленные кое-где осадные снасти. Там даже требушет старинный есть. А уж какие оттуда виды открываются!

Городские красоты

В Кобленце есть и собственный дворец, красиво расположенный на берегу реки в ухоженном саду. Жаль только, что хотя его и построили аж в конце XVIII века, ничего особенного он туристу не предлагает: плоский непримечательный фасад, два не более вдохновляющих корпуса, да и внутри как-то все очень демократично и по-спартански — все в целом больше похоже на военное училище, чем на дворец.

Однако же дворец дворцом, но красоты центра города им далеко не ограничиваются. В Кобленце есть и здания XII века постройки, как базилика святого Кастора, и дома с церквями, кажется, во всех стилях архитектуры, какие в Германии были в ходу. То, что пострадало в войну, постарались восстановить по возможности как было, поэтому очень приятно просто бродить по городу туда-сюда, сворачивая в узкие улочки и пересекая дворы, разглядывая церкви, среди которых встречаются экземпляры очень причудливой архитектуры, и наблюдая за повседневной жизнью немцев с их знаменитым «орднунгом».

Старый город, Кобленц, Германия, фото Holger Weinandt

Старый город, Кобленц, Германия, фото Holger Weinandt

Да что мы все о германцах да о германцах. Заложили-то Кобленц еще римляне, и этот факт отражен в довольно любопытном объекте в самом центре города, Историческом фонтане. Центральным его компонентом является каменный столб, весь покрытый барельефами, изображающими исторические события: от римских времен в самом низу у земли до нынешнего процветания и благополучия на самой верхушке.

В городе есть и еще один фонтан, который стоит посетить, известный как «Фонтан шутника». На самом верху каменного столба стоит себе мальчик с гримасой на лице, и с неравными промежутками времени поливает водой изо рта прохожих, какие подвернутся. Присмотритесь к барельефам по периметру, там зафиксированы его обычные шалости.

Наконец, фонтанную тему завершает находящаяся рядом с «германским углом» еще одна занятная достопримечательность: фонтан, заложенный по случаю будущей победы Наполеона над Россией. Обязательно надо сфотографировать краткий комментарий, оставленный на нем русским комендантом Кобленца.

Исторический фонтан, Кобленц, Германия, фото Holger Weinandt

Исторический фонтан, Кобленц, Германия, фото Holger Weinandt

Северным воротам Рейнской долины есть что предложить туристу, и задержаться в Кобленце можно не только на час или два, но и на денек-другой.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (2 оценок, в среднем: 5,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: