Москва. Истории великой город…

Автор: Юрий Лытко |
Категории: Страны и города

Привычному трудно стать интересным. А если это привычное еще и всячески порицаемо, если оно объект насмешек, ненависти, страха, в конце концов. Тогда, возможно, стать интересным у него нет ни единого шанса.

Москва. И, впрочем, это все не правда. Подавляя и поглощая людей, концентрируя зло и безразличие, Москва и москвичи, тем не менее, до сих пор сумели сохранить множество замечательных, сказочных, «вековечных» мест и уголков, которые стоят большего, нежели простой интерес. Архитектура города никак не сводится к пожалуй ужасному бетонно-стеклянному, чуждому и чужому «Сити». Гротескно богатый, бессмысленный храм Христа Спасителя не отменит никогда воплощенный красотой православный канон Казанского собора.

Душные, тесные, томительные пробки можно пережить, если собираешься съездить в Абрамцево.

Я не говорю о Москве, как городе для жизни, это – слишком специфическая и противоречивая тема, и, наверное, такую версию «моей» Москвы (Москвы – дома), я не люблю, порой до крайности. Однако, негоже упускать ее путешественнику. Чтобы не утомил город совсем, можно «сгонять» на выходные. Если не строить необъятных планов, а выделить несколько точек – впечатления, даже с учетом толп людей, даже с учетом безумства московских ритмов, останутся только приятными.

В этой статье я хочу рассказать о трех «уголках» города, ради которых приезжаю туда сам, вновь и вновь.

  1. Новодевичий монастырь.

Благородная, какая-то даже монархическая, тонкая красота этого места, зеркало реки, у которой он стоит, белый камень, золотое золото куполов (витающий вокруг дух пресловутого ЮНЭСКО). 16 век, память в пять веков, скромная тишина в глубине. Совершенно исключительная коллекция (насколько здесь справедливо это слово) икон, да не каких-то заштатных – работы в Монастрые – эталон иконописи. Посетить монастырь стоит хотя бы однажды, а я все возвращаюсь туда, каждый раз, как попадаю в Москву.

Новодевичий Монастырь

Новодевичий Монастырь

  1. Музей Каллиграфии.

Когда то я узнал о нем совершенно случайно. Тогда в моей голове каллиграфия ассоциировалась лишь с востоком, хотя, можно было представить себе богатые росписи древних росписей, да что там, все видели заглавные буквы в букварях. Однако, это знание обитало где-то на периферии. Музей совсем небольшой и совершенно частный, абсолютно современный. Постоянная экспозиция соседствует с временными выставками тематически и авторскими (кстати, у них можно подписаться на рассылку), множество дидактического (обучающего материала), фильмы, ролики, интервью. На стенах, возле шедевров висят лупы, чтобы рассматривать детали. Музей спрятался где-то в Сокольническом парке (если честно, еще ни разу я не нашел его в первой попытки)

Современный музей Каллиграфии, Москва

Современный музей Каллиграфии, Москва

  1. Вин-завод.

Вин. Завод, странное название, которые я все пытался интерпретировать как-то иначе. Когда не получилось интерпретировать, зашел и почитал. Оказывается, все понял правильно, это действительно огромная территория бывшего завода вин, основательно переделанная под систему галерей современного (эфемерного искусства). Место это действительно «ароматное» и атмосферное – целый квартал тусклых, кирпичных одноэтажных зданий, выставочные залы, где выставляется всякий оголтелый авангард, как всегда, много отменной дряни, но частенько, попадаются интересные, действительно интересные вещи. Сама по себе территория спланирована довольно грамотно и нетривиально (есть, к слову и бар и кофейня и книжный магазин «Фаланстер»). До вин. Завода проще всего дойти пешком от метро Курский вокзал. Минут 15, пожалуй.

 

А про город этот мне еще писать и писать, он сложный и действительно страшный. Но, такая Москва вам и не нужна. Постараюсь найти для вас другую, которая не испугает и не раздавит, а станет вашим другом и вашей отдушиной.

 

Сравните цены на перелеты Москву сотен интернет агентств и касс на сайте www.BILETYPLUS.ru ! Более 2000 отелей, хостелы и гостиницы в Москве на сайте //oteli.biletyplus.ru/rossija/moskva-1338?aid=201502 Не переплачивайте! Мы сравним для вас цены самых ведущих интернет агентств и вы выберете самые лучшие предложения

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 4,00 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: