Лучшие блошиные рынки мира

Автор: Екатерина Мухина |

Не все любители шопинга отправляются в торговые центры. Есть и те, кто ищет вещь своей мечты на блошиных рынках. Найти такой можно в любом крупном городе, но лучшими, по мнению Forbes, являются эти десять.

Saint-Ouen, Париж

Самым известным в мире блошиным рынком, давшим название всей этой разновидности торговли, является французский Saint-Ouen. Изначально продаваемые здесь одежда и мебель кишели насекомыми и требовали серьезной обработки. Теперь же на семи гектарах располагается одиннадцать отдельных узкоспециализированных барахолок, куда ежегодно приезжает более десяти миллионов покупателей.

Saint-Ouen

Saint-Ouen, фото RollerOutfit Fotos

Waterlooplein, Амстердам

Голландский рынок Waterlooplein известен еще с XIX века и закрывался лишь на время Второй Мировой. Здесь торгуют антиквариатом, и число уникальных находок здесь куда больше, чем в других странах. А на день рождения королевы рынок освобождается от всех пошлин и разрастается на весь город.

Waterlooplein

Waterlooplein, фото MIGUEL_CD

Portobello Road Market, Лондон

6 дней в неделю радует своих посетителей и лондонский рынок, расположенный в элитном квартале Notting Hill. Барахолкой он стал в 60-х годах XIX века, когда бывшие солдаты понесли сюда на продажу сувениры, привезенные из колоний. Сейчас здесь нередко можно встретить звезд, подыскивающих себе наряд или аксессуар.

Portobello Road Market

Portobello Road Market, фото Jay Kleeman

Am Hof Markt, Вена

По выходным с марта по декабрь на венской площади Am Hof работает рынок, появившийся здесь еще в XIIIвеке. Правда, до позапрошлого столетия торговали здесь лишь морепродуктами, но теперь большую часть товаров составляет антиквариат.

Am Hof Markt

Am Hof Markt, фото Fotoblitz1

Староконка, Одесса

На месте скотного базара в Одессе образовался в XX веке рынок, куда приходят не столько поторговаться, сколько пообщаться. Книги, пластинки, картины, утюги на углях и граммофоны — все это становится частью той старой Одессы, которую так любили русские писатели.

Староконка

Староконка, фото Vasily Bykov

Brooklyn Flea, Нью-Йорк

Самым комфортным блошиным рынком может похвастать Нью-Йорк. Этот рай для фанатов винтажа летом располагается под открытым небом, а на зиму переезжает в здание Уильямсбургского банка. Несмотря на то, что появился он лишь в 2008 году, популярность рынка уже зашкаливает.

Brooklyn Flea

Brooklyn Flea, фото Betty Tsang

Шук ха Пишпишим, Яффо

В любой день кроме субботы на рынке в пригороде Тель-Авива идет оживленная торговля. Здесь по разумной цене можно купить персидский ковер, сервиз, выполненный в единичном экземпляре, или ювелирные украшения с историей. Кстати, в четверг рынок работает до самого утра.

Шук ха Пишпишим

Шук ха Пишпишим

Kunstund Flohmarktam Tiergarten, Берлин

Этот немецкий рынок популярен среди туристов, что, к сожалению, часто становится причиной завышенных цен. Побывать здесь в любом случае стоит, ведь практичные немцы умеют дарить вещам вторую жизнь.

Kunstund Flohmarktam Tiergarten

Kunstund Flohmarktam Tiergarten, фото Robert Krenker

Блошиный рынок на «Удельной», Санкт-Петербург

Не все хорошие блошиные рынки находятся за границей, есть кое-что и у нас. Например, рядом со станции метро «Удельная» в Санкт-Петербурге, расположен небольшой, но весьма колоритный рыночек. Купить здесь можно классическую литературу, советские предметы роскоши, а порой и правда редкие картины или книги с автографами авторов. Торгуют на «Удельной» в основном пенсионеры, так что цены невелики и торговаться легко.

Блошиный рынок на «Удельной»

Блошиный рынок на «Удельной»

Togo Shrine, Токио

Самым популярным блошиным рынком в Японии является Togo Shrine. Он расположен прямо на территории одноименного храма и работает в первое и пятое воскресенье месяца. В эти дни здесь можно купить свадебное кимоно, старинный свиток стихов или куклу ручной работы.

Togo Shrine

Togo Shrine, фото t-fakt

Хоть раз в жизни попробуйте посетить крупный блошиный рынок и настройтесь на уникальные находки. Ведь здесь можно купить не только симпатичную кружку или старинные часы, но и полотно знаменитого художника, антикварное кресло, а то и вовсе раритетные драгоценности.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 2,40 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: