Где отметить Всемирный день танца?

Автор: Екатерина Мухина |

Вот уже тридцать лет прошло с того дня, как по решению ЮНЕСКО был организован новый международный праздник — День танца. Он отмечается 29 апреля, в день рождения великого французского балетмейстера Жана-Жоржа Новера. В этот день танцоры всего мира устраивают представления, мастер-классы, яркие шоу и просто наслаждаются музыкой и движением.

Если и вы хотите освоить один из всемирно известных танцев, конец апреля станет лучшим временем для того, чтобы начать обучение. А сделать это можно в одной из этих стран.

Австрия

Европейской классикой, танцем, который должны были знать все представители приличных семей на протяжении нескольких столетий, считается вальс. Ставший популярным в Вене в конце XVIII века, он быстро распространился по всему континенту. У вальса множество разновидностей, и сказать, какая из них «правильная», просто невозможно. Кстати, в конце XX века танец вышел на новый виток популярности и сейчас ему вновь учат в большинстве танцевальных школ.

valse_Trafimova

Вальс, фото Trafimova

Франция

С французского слово «канкан» переводится как «скандал» или «шум и гам» — и это недалеко от истины. Впервые исполненный девушками легкого поведения на одной из вечеринок, он долго считался неприличным и был далек от широкой публики. Лишь когда открылось легендарное кабаре «Мулен Руж», в котором канкан стал главной изюминкой, о танце заговорили и в мире искусства. Сейчас попасть на это 8-минутное шоу считает свои долгом каждый путешественник, а освоить основные движения канкана можно как в школах, так и в кабаре.

cancan_Jonathan T Mare

Канкан, фото Jonathan T Mare

Куба

Хотите страстного, зажигательного и незабываемого отпуска? Тогда вам на Кубу. Ведь помимо остальных радостей, здесь есть еще и ча-ча-ча — танец, способный поднять со стула даже самого ленивого. Ча-ча-ча возник в Латинской Америке в середине прошлого столетия и быстро стал популярен в данном регионе. Ему не учили специально, а танцующих можно было увидеть на улицах, пляжах и в барах. Впрочем, хоть сейчас и появились танцевальные классы, ритм ча-ча-ча по-прежнему раздается на каждом углу.

cha-cha-cha_Chloe Whitehorn

Ча-ча-ча, фото Chloe Whitehorn

Ирландия

Ирландские хорнпайпы, рилы и джиги стали популярны в Европе лишь в 1994 году, после нашумевшего танцевального шоу Riverdance. Впрочем, сформировались они гораздо раньше и были весьма популярны у себя на родине, хотя и активно запрещались церковью и британскими властями. Чтобы избежать недовольства церкви, а также усложнить танец, ирландцы старались все время держать руки прямо и двигать только ногами. Сейчас таких строгих запретов нет, однако танцевать рил все же непросто, поскольку он требует высокого уровня концентрации. Но если стать профессионалом вы не планируете, достаточно просто отправиться на любую ирландскую вечеринку и от души сплясать под ритмичную музыку.

reel_Karen

Ирландский рил, фото Karen

Греция

Хотя сиртаки и считается древним греческим танцем, появился он всего полвека назад, да и то случайно. В 1964 году, при съемках одного греческого фильма, главный герой сломал ногу и вместо положенного быстрого танца исполнил нечто медленно-плавное, постепенно ускоряющееся. На вопрос о том, что же это было, он сказал, что это национальный танец. Впрочем, стоит заметить, что элементы традиционных греческих танцев в сиртаки все же вошли. Его медленное начало и постепенное ускорение, а также групповое исполнение нравятся многим современным танцорам и редко какое мероприятие в Греции обходится без этого танца.

sertaky_Emi Barraquele

Сиртаки, фото Emi Barraquele

Индия

Кто из нас не смотрел индийские фильмы с их замысловатыми танцами и чувственной музыкой? Если эта древняя культура не оставляет вас равнодушными, можете попробовать освоить Кучипуди. Из восьми танцев, официально признанных в Индии, этот считается самым сложным, ведь он сочетает в себе театр и музыку. Обучают ему лишь в нескольких школах, а вот увидеть выступление танцоров и чему-то научиться можно в большинстве театров Индии.

Kuchipudi_Mahendra Patnaik

Кучипуди, фото Mahendra Patnaik

Аргентина

Страстный парный танец, родившийся под звуки африканских барабанов и ставший символом Буэнос-Айреса, манит одним своим названием. При слове «танго» все представляют себе прокуренный зал, прекрасную женщину, галантного мужчину и невероятно яркий, чувственный танец. Кстати, 5 лет назад танго был объявлен объектом всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, на числе школ и ресторанов, где ему можно научиться, это никак не сказалось — они по прежнему появляются в Аргентине как грибы после дождя.

tango_oldrex

Танго, фото oldrex

Конечно, есть и другие народные танцы, практически каждая страна может похвастать чем-то особенным. Так что если вам не хватает новых ощущений, в следующей поездке поинтересуйтесь у администратора в отеле, где ближайшая танцплощадка, и отправляйтесь изучать местные танцы.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 3,50 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: 

Комментарии пользователей

Ольга 10.04.2014 в 13:00

Как же мне нравятся ирландские танцы!

Ответить