Морские курорты Японии: куда, когда, зачем?

Автор: Галина Зимина |

21 июля в Стране восходящего солнца отмечают значимый государственный праздник — День моря. Разумеется, как для любой островной страны, морские просторы тут — важнейший сырьевой и пищевой ресурс, главная дорога, связь с большим миром…

BiletyPlus.ru расскажет вам еще об одной важнейшей на сегодняшней день роли моря в жизни Японии. Речь пойдет о здешних пляжных курортах, привлекающих последнее время на острова множество туристов.

Япония, вид с моря на Фудзияму, фото Gustavo Thomas

Япония, вид с моря на Фудзияму, фото Gustavo Thomas

Очень любят отдыхать у моря и сами японцы — пожалуй, лишь для российских путешественников эта страна не совсем четко ассоциируется с приморским отдыхом. А зря, и мы это вам сейчас докажем.

Немного о пространстве и времени

Япония расположена у тихоокеанского побережья Азии на архипелаге, состоящем (только представьте!) более чем из шести тысяч островов всех размеров. Помимо вод Тихого океана ее омывают Охотское, Восточно-Китайское, Японское и Филиппинское моря. А общая протяженность береговой линии здесь составляет более 19 000 км.

Побережье Японии, фото Ippei, Janine Naoi

Побережье Японии, фото Ippei, Janine Naoi

Разумеется, в песчаных пляжах, шикарных пейзажах, прибрежных аквапарках, дельфинариях, коралловых рифах, дайв-сайтах и прочих морских развлечениях здесь недостатка нет.

Пик сезона на японских пляжных курортах приходится на июль и август, это самые дорогие месяцы, в остальное время цены тут значительно ниже.

Японский пляж, фото Ippei, Janine Naoi

Японский пляж, фото Ippei, Janine Naoi

Познакомимся с самыми известными здешними пляжами и курортами, но помните: тут примечателен практически каждый местный островок, зачастую маленький ничуть не менее привлекателен, чем «динозавр отрасли».

Архипелаг Окинава

Эту группу островов на крайнем юге страны, без сомнения, можно назвать главным морским курортом Японии. Здесь самые теплые течения, самые красивые рифы, самые невероятные пейзажи, самые широкие пляжи, самый лучший дайвинг, самая развитая пляжная инфраструктура, самые роскошные отели и даже старинные замки из наследия ЮНЕСКО. Сезон купаний длится с апреля по конец октября, хотя и в остальное время найдется чем заняться.

Япония, Окинава, фото anatolia_jp

Япония, Окинава, фото anatolia_jp

Перечислить все курорты Окинавы просто нереально: здесь 160 островков различного размера, растянувшихся с запада на восток по морю практически на 1000 км.

Обратите особое внимание, например, на «остров развлечений» Хаккейдзима — кроме великолепных пляжей он славится своими аттракционами, ресторанами, а также дельфинарием и аквапарком.

Аквапарк в Японии, Окинава, фото Greg Miles

Аквапарк в Японии, Окинава, фото Greg Miles

Острова Кэрама — великолепное место для дайверов, для любителей истории, едущих посмотреть удивительные памятники эпохи королевства Рюкю, и для экотуристов, которые специально направляются сюда наблюдать за горбатыми китами.

Острова Яэма славятся своими белоснежными пляжами, великолепнейшей субтропической флорой и фауной, а также обнаруженными в прибрежных водах древними постройками.

Пляж в Японии, Окинава, фото Ippei, Janine Naoi

Пляж в Японии, Окинава, фото Ippei, Janine Naoi

«Жемчужиной Японии» называют крупнейший остров архипелага — Окинаву, родину карате, местоположение великолепного королевского дворца, где регулярно проводятся праздники и фестивали, и средоточие смешения культур.

Ocean Dome (SeaGaia)

Говоря о японских пляжах, нельзя не упомянуть такое уникальное сооружение как Ocean Dome — рукотворный кусочек тропического рая, самый большой в мире искусственный пляж.

Искусственный пляж Ocean Dome в Японии, фото San

Искусственный пляж Ocean Dome в Японии, фото San

Самое интересное, что находится это грандиозное сооружение буквально в двух шагах от великолепных естественных пляжей района Миядзаки (остров Кюсю), славящихся отличным серфингом.

И тем не менее — совсем рядом японцы сооружают высокотехнологичный комплекс под крышей, представляющий собою песчаную площадку размером с шесть футбольных полей, омываемую кристально чистыми пресными искусственными волнами и покрытую роскошными пальмами и удобными шезлонгами. Рядом расположен ряд магазинчиков, а искусственные вулканы извергают почти настоящий огонь. Одновременно здесь могут загорать и отдыхать до 10 000 человек!

Искусственный пляж Ocean Dome в Японии, фото Puma Azteca

Искусственный пляж Ocean Dome в Японии, фото Puma Azteca

Камакура

Этот популярнейший японский приморский курорт удобен для приезжих прежде всего тем, что находится совсем неподалеку от Токио, всего в часе езды.

Здесь практически идеальный мягкий климат в любой сезон, отменные пляжи, очаровательные лесистые горные пейзажи, грязевые лечебницы, а в дополнение — наличие священных буддийских святилищ в пригороде и самом городе.

Япония, Камакура, фото Altus

Япония, Камакура, фото Altus

Туристы очень любят посещать знаменитые лотосовые пруды, «счастливый» Барабанный мост, чудесный источник в пещере, а также фотографировать гигантского бронзового Будду и самый старый колокол в стране.

Разумеется, это не все популярные пляжи и морские курорты Японии. Мы не упомянули Ибусуки, славящийся лечебным паром прямо на песке пляжа, Иводзиму с лучшими дайв-сайтами страны, Сирахама с кварцевым песком, привезенным из самой Австралии, Ното-Ханто, Гумма и многие-многие другие.

Дайвинг в прибрежных водах Японии, фото Ippei,  Janine Naoi

Дайвинг в прибрежных водах Японии, фото Ippei, Janine Naoi

Надеемся, мы убедили вас, что разнообразнейшие морские курорты Страны восходящего солнца ничуть не уступают бальнеологическим, горнолыжным и прочим.

А, может, вы даже решите провести здесь ближайший День моря с многочисленными торжественными мероприятиями и развлечениями? Покупайте авиабилеты в Японию, уверяем вас — не пожалеете!

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (4 оценок, в среднем: 3,75 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: