2 звезды, 3 звезды, а лучше 5! Классификация отелей

Автор: Аля Эрцалова |
Категории: Отели

В прошлой статье о «звездности» гостиниц мы подробно разобрали теорию деления отелей на категории, сегодня же перейдем к практике. Итак…

Международная классификация гостиниц: отели категории 1*

Минимум комфорта, минимальная стоимость. В стандартном двухместном номере кроме кровати будут шкаф (вешалка), пара стульев, зеркало, умывальник, пара полотенец на постояльца. При этом туалет и душ могут находиться на этаже. По нормам на этаже должно быть не меньше двух ванных, при этом туалет рассчитан не более чем на пять комнат. Номеров в гостинице редко бывает больше десяти, при этом площадь двухместного номера в среднем 8 – 10 м2.

Комната отеля

Комната отеля

На питание рассчитывать не стоит, в лучшем случае — легкий завтрак за дополнительную плату. Постельное белье меняют раз в 7 – 8 дней, полотенца — каждые 4 дня. Важный момент: чаще всего после часа ночи в отель вас не пустят.

Отели категории 2*

Как правило, именно такие гостиницы предлагают туроператоры для недорогих путешествий по популярным туристическим направлениям. В целом номера такие же, как и у предыдущей категории, разве что санузел находится в номере, белье меняют чаще (каждые 6 дней), в номере должен быть телевизор (разве что за пульт дистанционного управления иногда нужно доплатить). Кроме того, в заведениях этого класса вам предложат континентальный завтрак, да и в другое время есть шанс перекусить — должен работать ресторан или кафе. Отметим, что в гостиницы категории «две звезды» и выше вы можете попасть в любое время суток.

Eberbach Hotel, Германия

Eberbach Hotel, Германия

Обращаем ваше внимание, что в Черногории и Греции такому классу гостиниц будут соответствовать заведения категории С, а в Китае — «дома для гостей». В Турции это будут заведения системы клубных отелей Holliday Village, имеющие статус HV2.

Отели категории 3*

В номерах заведений этого класса и выше должны в обязательном порядке быть туалет и ванная. Постельное белье меняют дважды в неделю, а полотенца — ежедневно. В номерах предусмотрены телевизор и телефон, зачастую также кондиционер, фен, мини-бар, холодильник. Утюг можно взять напрокат. В некоторых случаях на территории таких отелей есть охраняемая стоянка, ресторан, бизнес-центр, обмен валют, иногда парикмахерская.

Помните, в статье «Международная классификация гостиниц» мы говорили о месторасположении? Так вот, очень часто, чем выгоднее расположен отель, тем меньше там следят за соблюдением всех требований и тем меньше услуг вам предложат.

Комната отеля

Комната отеля

Если говорить о соответствиях, то в Греции и Черногории таким отелям присваивают категорию B, на Мальдивских островах — Standart, в США и Израиле — Suite hotel, Guest house, (улучшенная версия, соответствующая категории 3+ — T.C. (Tourist Class)). Некоторые «дома для гостей» в Китае также будут соответствовать категории 3 звезды.

В системе турецких клубных отелей Holliday Village, чтобы получить обслуживание такого уровня, нужно выбирать категорию HV1 — отели будут соответствовать категории 3 – 4 звезды.

Отели категории 4*

Понятно, что все, на что может рассчитывать постоялец трехзвездочной гостиницы, по умолчанию доступно тем, кто решил забронировать номер в четырехзвездочном отеле. Мини-бар, кондиционер, холодильник, телефон, фен, мини-сейф — обязательная опция. Сверх того в ванной комнате должны быть шампунь и гель для душа. Постельное белье и полотенца меняют каждый день, а при необходимости вам постирают, погладят и почистят одежду. Доступен и такой элемент роскоши, как завтрак или поздний ужин в номер.

Большинство отелей предлагает своим клиентам услуги салона красоты или спортивно-оздоровительного центра, которые находятся на территории заведения. Кроме того, в наличии ресторан, конференц-зал (иногда не один), сауна, бассейн. Отметим, что многие отели, предлагая своим клиентам уровень обслуживания, соответствующий категории 5*, сохраняют более скромную вывеску — в некоторых странах это помогает уменьшить налоги.

Bahia Principe, Ямайка, фото Jasonbook99

Bahia Principe, Ямайка, фото Jasonbook99

В США и Израиле заведения, предлагающие своим гостям такой уровень комфорта, получают категорию F.C. (First Class), более продвинутые — S.F.C. (Superior First Class), что соответствует уровню 4+, на Мальдивских островах — Superior, в Греции и Черногории — A. Если же вы собираетесь в Китай и рассчитываете на такое качество обслуживания и выше — выбирайте «винные дома» или «туристические гостиницы».

Отели категории 5*

Высшая степень комфорта и роскоши. Минимальная площадь номера — 16 м2. В номере зачастую два санузла. Поскольку просто наличием техники (телефона, телевизора, фена и прочего) тут не удивишь — удивляют качеством оборудования, а также большим арсеналом косметических средств, высококачественным постельным бельем, банными халатами и полотенцами.

Заведения этого класса — своего рода города в миниатюре. Вы можете получить все виды услуг, не покидая их территорию: купить нужный вам предмет в магазине, посетить косметолога и парикмахера, позаниматься в спортзале и провести деловую встречу в бизнес-центре, поплавать в бассейне, выпить чашечку кофе в кафе и полноценно пообедать в ресторане (очень часто представлены разные национальные кухни)…

Во Франции заведения такого уровня имеют категорию ****+ (Grand Deluxe), в Греции, Черногории, США, Израиле, на Мальдивских островах — Deluxe. Кроме того, в США и Израиле имеется категория S.Dlx. (Super Deluxe) — еще более роскошная версия уже обозначенной категории.

Пляжный бар Cape Sounio Hotel, фото Tilemahos Efthimiadis

Пляжный бар Cape Sounio Hotel, фото Tilemahos Efthimiadis

Надеемся, этот обзор поможет вам, когда придет пора планировать путешествие и выбирать гостиницу.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (5 оценок, в среднем: 2,60 из 5)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора статьи.

Добавить комментарий

Войти через: