Торговый центр в Дубае стал новой резиденцией уникального скелета динозавра

Опубликовано:

Скелет динозавраСкелет одного из крупнейших животных, когда-либо ходивших по Земле, представлен в зале Гранд Атриум в самом большом торгово-развлекательном центре мира — The Dubai Mall. Это динозавр рода Диплодок, живший 155 миллионов лет назад. Его длина составляет 24,4 метра, а высота — 7,6 метра. Из-за длинных хвоста и шеи фигура динозавра выглядит устрашающе.

Уникальность скелета заключается в том, что почти 90 % его костей являются оригинальными. До этого в истории палеонтологии были найдены останки динозавра, где сохранилось только 30 % костей. Подобных скелетов нет ни в одной музейной или частной коллекции мира. Теперь найденный и восстановленный скелет Диплодока будет постоянно представлен в моле города Дубай. Кроме этого, на дисплее посетители могут крупным планом рассмотреть структуру костей динозавра.

Экспонат, относящийся к позднему юрскому периоду, был собран группой экспертов-палеонтологов. Отдельная команда специалистов работает на месте. Они предоставляют посетителям интересные данные об ископаемом и о трудоемкости процесса его реконструкции. Ранее данный скелет выставлялся только в Музее естественных наук в Хьюстоне.

Скелет Диплодока был найден в 2008 году в карьере Дана, недалеко от города Ten Sleep в северо-центральной части штата Вайоминг (США). Динозавр находился в положении сна.  Все найденные кости были в превосходном состоянии, что позволило палеонтологам найти ответы на давно волновавшие их вопросы. Среди интересных особенностей найденного скелета — ранение на копчике, скорее всего полученное при жизни во время битвы или от укуса хищника.

В открытии экспозиции в The Dubai Mall приняли участие известный немецкий палеонтолог Раймунд Адьберсдоерфер, помогавший в реконструкции останков, и президент и главный исполнительный директор Хьюстонского музея естественных наук Джоэл Барч.

Стань автором! Расскажи об интересных событиях и фактах. Поделись горячими новостями. Отправь свою статью на е-майл и после модерации она будет размещена на нашем портале.
12345 (Пока оценок нет)

Добавить комментарий

Войти через: